Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава VI. (Якуты и монгольские племена)






«БАРГУДЖИН ТУКУМ»

(Якуты и монгольские племена)

 

Возможно ли согласовать с данными истории монго­лов изложенные выше выводы о древнейших взаимоотноше­ниях якутов с монгольскими племенами в пределах Предбайкалья? К сожалению, древняя история монгольских пле­мен, и предшествующая эпохе знаменитого завоевателя Чин­гис-Хана, (т. е. до начала XIII в. н. эр.), покрыта мраком неизвестности. Нам определенно известно, что до середины IX ст. все обширные монгольские степи находились во владении разных племен турецкого языка и происхождения. С середины IX ст. до конца XII ст.— три с половиной века в истории монгольских степей можно характери­зовать как переходную эпоху между двумя историческими эрами, древним — турецким и новым — монгольским. Эта пе­реходная эпоха тоже остается слабо освещенной докумен­тальными данными. Современная историческая наука об этническом происхождении народов, населявших в этот пе­риод монгольские степи, не дает однообразного и точного от­вета. Но больше данных говорит за то, что Монголия все еще оставалась в руках мелких турецких племен, которые бы­ли не в состоянии объединиться в одно государственное целое и оказывать, по примеру предшествующей истории, могущественное влияние на судьбы народов, живущих в окружении Монголии. (С этими вопросами мы подробно ознакомимся во 2-м томе очерков). В этот-то период сла­бости турок, по-видимому, и происходил процесс постепенно го объединения монгольских племен, которые готовились перейти из роли окраинных, угнетенных и эксплуатируемых народов в положение державных властителей всей Монголии под эгидой чингисовой династии.

Якутские легендарные отзывы о туматах и, как увидим дальше, о других монгольских племенах, безусловно отно­сятся к той отдаленной эпохе, когда имя монголов было абсолютно лишено внушительности, силы и какой-либо тени их позднейшего величия. Легендарные монголы якутов к степям Монголии, конечно, не могут иметь никакого отно­шения. С ними сталкиваются лишь якутские авангарды, они живут в смешении с тунгусскими племенами, по-видимому, занимаясь охотой, рыболовством и отчасти скотоводством. При отсутствии политического объединения даже много­численный народ не может играть серьезной роли в между­народном общении. То обстоятельство, что монголы якут­ских сказаний выступают под кличками отдельных племен — туматы, югюлээты, доказывает, что монголы того времени жили разрозненно под протекторатом чуждых племен.

Относительное расположение и точное местожительство разных отделов монгольского народа устанавливается доку­ментальными данными лишь в истории постепенного сложе­ния Монгольской империи чингизидов. Для встречной про­верки показаний якутского героического эпоса, конечно, не лишены значения и эти данные. Но прежде чем перейти к разбору этого материала, мы позволим себе остано­виться на вопросе о современных бурятах, которые, на первый взгляд, должны были бы находиться в самых бли­жайших взаимоотношениях с якутами за время проживания их на юге. Малоосведомленные в бурятском вопросе лица нередко пытаются ограничить древние якуто-монгольские взаимоотношения лишь сопоставлением бурят и якутов. Од­нако, такая постановка сложной научной проблемы якуто­монгольских взаимоотношений далеко не соответствует исто­рической действительности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал