Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционер






Аркадий Краковецкий родился 15 августа 1884 года в Харькове, в дворянской офицерской семье. Его отец был участником русско-турецкой войны и после ранения вышел в отставку в чине капитана. После военной службы Антон Краковецкий стал коллежским советником, смотрителем зданий Харьковского технологического института и почётным гражданином Харькова. Наследовав военные традиции, его сын Аркадий в возрасте одиннадцати лет поступил в Орловский кадетский корпус, который окончил в 1902 году. «С шестого класса я начал интересоваться общественными и политическими вопросами, – писал Краковецкий в 1933 году в своей автобиографии. – Толчком в этом направлении послужили либеральные взгляды семьи, чтение Добролюбова, Писарева, Чернышевского и т.д. В последнем классе корпуса я организовал выпуск нелегального рукописного журнала, вокруг которого группировались революционно настроенные ученики. Приезжая на каникулы в Харьков, я вращался в студенческих кругах, где встречался с передовыми рабочими. В тот же период я впервые познакомился с нелегальной литературой и начал сочувствовать партии эс-эр». После окончания кадетского корпуса Краковецкий хотел поступить в технологический институт, но болезнь отца и необеспеченность семьи привели его к решению пойти в артиллерийское училище, чтобы побыстрее стать самостоятельным и помочь двум младшим сестрам и брату.

В 1902 году Краковецкий поступил в Михайловское артиллерийское училище в Петербурге, которое окончил в 1905-м. В годы учебы часто посещал студенческие кружки, стал пламенным приверженцем народнической идеологии партии эсеров, хотя формально с ней связан не был. В училище организовал революционный кружок, который объединился вокруг «самиздатовского» журнала «Михайловец». Краковецкий был одним из его редакторов. Девятого января 1905 года члены кружка вели агитацию среди солдат воинских частей, вызванных для расстрела рабочей демонстрации и расквартированных в эти дни в стенах училища. Некоторые члены этого кружка приняли в скором времени участие в революции Девятьсот пятого года. Михайловец Мгебров участвовал в вооружённом восстании на Кавказе в Батуме, Емельянов и Кохановский стали руководителями восстания моряков в крепости Свеаборг и были расстреляны в 1906 году.

В апреле 1905 года юнкер Краковецкий окончил училище и в звании подпоручика был направлен для прохождения службы в Варшавскую крепостную артиллерию, был назначен младшим офицером роты, и ему было поручено составить историю артиллерии Варшавской цитадели. Чуть не в первые дни по прибытии в крепость он приступил к революционной работе. При его участии была создана Военно-революционная организация Варшавского округа, работавшая в контакте с партиями социалистов-революционеров и польских социалистов. Организация объединяла многих офицеров и солдат и вела работу во всех гарнизонах округа и даже за его пределами. Её ячейки действовали в Варшаве, Новогеоргиевске, Ивангороде, Осовце, Замброве, Радоме, Лодзи, Седлеце, Брест-Литовске, Кельцах, Зегрже, Люблине и Ковно. Краковецкий состоял в Центральном бюро организации, ему приходилось много ездить по округу, образовывать новые ячейки, инструктировать их и выступать на солдатских собраниях.

Краковецкий, естественно, не мог остаться в стороне от боевых дел и принимал участие в подготовке террористических актов. Вместе с польским социалистом Феликсом Коном он организовал побег из тюрьмы Павнак десяти революционеров, приговоренных к смертной казни. Этот эпизод был описан Коном в брошюре «Увоз десяти смертников» – «Воспоминания старого большевика», выпущенной в 1931 году.

В декабре 1906 года Краковецкий принимал участие во Всероссийском съезде революционных офицерских организаций в Москве, как представитель Варшавского военного округа. А через год, в декабре 1907 года, он был арестован вместе с пятью офицерами и многими солдатами – членами революционных кружков различных гарнизонов. Краковецкому припомнили все его дела, в том числе организацию побега десяти смертников, где Краковецкий сыграл роль жандармского офицера и взял на себя всю ответственность за проведение этой лихой операции. Он был осуждён на восемь лет каторги, которую отбывал в Ломже (Польша), Тобольске и в Александровском централе под Иркутском. В Александровске Краковецкий и не думал вставать на путь исправления. Он организовал для политкаторжан курсы изучения военного дела, создал библиотеку, пропагандировал эсеровские теории, часами с увлечением говорил о творчестве революционных демократов. Бывший поручик Краковецкий считал, что революцию могут совершить только военные, поэтому каждый революционер обязан иметь не только политическую, но и военную подготовку.

15 февраля 1916 года срок его каторги окончился, и Краковецкий подлежал высылке в Балаганский уезд Иркутской губернии. В донесении начальника Иркутского жандармского управления Департаменту полиции от 5 ноября 1916 года сообщалось, что «бывший поручик артиллерии Аркадий Антонович Краковецкий – убеждённый социалист-революционер, один из самых опасных людей в губернии». В донесении того же начальника ГЖУ от 10 декабря 1916 года говорится, что «личность Аркадия Краковецкого обследована достаточно. Террористических наклонностей у него нет. Опасен он как очень умный человек и выдающийся организатор: в случае революции может очень быстро сформировать большие силы». В этом же донесении сообщалось, что Краковецкий имел личное свидание с Иркутским генерал-губернатором, у которого просил разрешения на жительство в Иркутске. При этом он обещал не заниматься политической деятельностью, и разрешение было получено. В течение последнего предреволюционного года Краковецкий работал в Иркутском комитете Союза городов, а затем был секретарем Областного комитета Союза городов.

В дни Февральской революции Краковецкий с головой окунулся в революционное море. Он стал одним из руководителей выступления войск Иркутского гарнизона. Вместе с вышедшими из централа лидерами партии эсеров Гоцем, Тимофеевым, ссыльными меньшевиками Даном и Церетели он возглавил Иркутский Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и стал руководителем Военного комитета Совета. Он осуществлял аресты представителей царской администрации, вместе с А.Р.Гоцем заключил в тюрьму губернатора Пильца, того самого, которому обещал не заниматься революционной деятельностью, переловил всю местную жандармерию и тюремное начальство. В качестве делегата от Иркутского гарнизона Краковецкий выезжал в Петроград для участия во Всероссийском съезде Советов и в совещании военных депутатов России, где выступал с речами. По возвращении в Иркутск много выступал на солдатских митингах и офицерских собраниях. Однажды после пламенной речи восторженная толпа на руках вынесла его из здания драматического театра. В апреле 1917 года Краковецкий избирается членом президиума Окружного комитета Советов Восточной Сибири – высшего органа власти в регионе, а вскоре становится командующим войсками Иркутского военного округа, возглавляет его штаб и создает при нём контрразведывательную службу, начальником которой назначает своего товарища по каторге Николая Калашникова. Контрразведка выявляет в гарнизоне людей, настроенных против Временного правительства, в том числе большевиков, и под разными предлогами изымает у них оружие. Несмотря на это, когда Керенский назначил в Иркутский округ нового командующего, все Советы округа, в том числе и Красноярский Совет, руководимый большевиком Шумяцким, требовали оставления эсера Краковецкого в должности и выносили соответствующие резолюции. Но после корниловского мятежа Временному правительству потребовались надёжные кадры, и по рекомендации Гоца и других эсеров Краковецкий срочно выезжает в Питер, где получает внеочередное звание подполковника и назначается заместителем командующего Петроградским военным округом.

Оказавшись в центре политических событий, Краковецкий быстро сориентировался и стал играть заметную роль в военной жизни столицы, получив в свое подчинение воинские подразделения, выполнявшие функции вооружённой охраны правительства. Для ведения боевых действий он делал ставку на юнкеров. Иркутский Совет избрал его делегатом на Второй съезд Советов, и, когда большевики поставили вопрос о передаче власти Советам, Краковецкий в составе эсеровской фракции покинул съезд. Уже 25 октября, когда красногвардейцы, руководимые большевистским ВРК, начинают захватывать правительственные учреждения, отряд юнкеров под командой Краковецкого ограничивает их действия и готовится арестовать членов ВРК и Петросовета, заседавших в Смольном. Поистине, в тот момент в руках Краковецкого находилась судьба России, и не только её, на все ближайшее столетие…

Эсеры Н.Д.Авксентьев – председатель Демократического Совета Республики, и его заместитель А.Р.Гоц создали Всероссийский комитет спасения Родины и революции. Военными руководителями этой организации становятся командующий Петроградским военным округом Г.П.Полковников и А.А.Краковецкий. Последний возглавил подготовку вооружённого восстания юнкеров, и 29 октября по поручению ЦК ПСР поднял мятеж в Питере, руководя боевыми действиями. После подавления юнкерского восстания он с группой эсеровских лидеров выехал в Могилев, в ставку Северного фронта. Там он участвовал в совещании с участием военных дипломатов стран Антанты и российского командования. На этом совещании впервые прозвучала мысль, что Сибирь должна стать форпостом в борьбе с большевиками. Из Могилёва Краковецкий направляется в Киев, где по списку партии эсеров избирается членом Всероссийского Учредительного собрания от Румынского фронта. Здесь же он организует работу Сибирского военного комиссариата по переброске сибирских частей с фронта на родину. Как раз в это время в Томске проходил съезд эсеровской Сибирской областной Думы, который выдвинул лозунг создания демократической власти в Сибири и борьбы с Советами. На этом съезде присутствовал глава антантовской военной миссии генерал Табуи вместе с французским резидентом Ж.Пишоном и английским разведчиком В.Фитцем.

Деятельность Краковецкого на Украине была прервана взятием Киева большевиками, и он выехал в Москву и Петроград, где встречался с находившимися в подполье эсерами. В феврале 1918 года, находясь в Питере, он принял участие в работе Союза сибирских областников, который поддерживал связь с Сибирским правительством в Томске. Во главе Временного правительства автономной Сибири стоял эсер П.Я.Дербер, и Краковецкий был избран военным министром ВПАС. Ему было поручено создать в Сибири вооружённое подполье для свержения большевиков.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал