Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За свободную Сибирь.






 

ПРОТИВ ЦАРЯ

 

Николай Калашников родился в 1884 году в Мариинске в мещанской семье. Отец готовил его к купеческому делу, но Николай тянулся к науке. Он уехал в Петербург и поступил в университет, был преуспевающим студентом и вскоре увлекся политикой. Он сблизился с революционно настроенными студентами, юнкерами и слушателями военных академий, которые были сторонниками партии социалистов-революционеров, проникся их идеями и радикализмом. Вся империя с восторгом следила за самоотверженными деяниями эсеровских вождей и боевиков, совершавшими террористические акты против царских сатрапов, и Калашников не мог оставаться в стороне. Он принял участие в подготовке терактов, был выслежен охранкой и заточён в тюрьму. Совершив дерзкий побег, он скрылся за границей и продолжил учебу в парижской Сорбонне. По рекомендации руководителя боевой организации партии эсеров Бориса Савинкова Калашников прибыл в Финляндию для создания боевых отрядов и подготовки их кадров к вооружённым действиям против войск и жандармерии в городских условиях. Он проявил себя способным организатором эсеровских боевиков, но был выдан провокатором и сослан в каторжный Александровский централ. Там он и познакомился со своим будущим начальником и другом Аркадием Краковецким. Отбыв свой срок, Калашников поселился в Иркутске и стал поборником популярных в Сибири областнических идей – отделения сибирского края от центральной России на базе хорошо развитой системы потребительской кооперации. Многие кооперативы в Сибири были организованы и руководимы эсерами. Кроме областничества, Калашников был увлечён военной наукой и постоянно пополнял свои знания. Не будучи выпускником военного учебного заведения, бывший каторжанин Калашников стал прапорщиком, а вскоре поручиком Девятого запасного полка, расквартированного в Иркутске, пользовался большим авторитетом у офицеров гарнизона.

Февральская революция смела монархию, и Калашников с головой окунулся в море свободы. Его избирают председателем полкового комитета, затем заместителем председателя Военного комитета Восточной Сибири. Когда власть в Иркутске перешла к эсерам, он был назначен помощником командующего Восточно-Сибирского военного округа. Командующим же стал его товарищ по каторге Краковецкий, который поручил Калашникову создать контрразведку округа. Тогда и происходит сближение Калашникова с группой офицеров-эсеров, вместе с которыми он три года будет вести борьбу сначала против большевиков, потом против колчаковцев за независимую демократическую Сибирь.

После Октябрьского переворота Калашников стал в Иркутске одним из главных организаторов вооружённой борьбы с властью узурпаторов-большевиков. Он возглавил военно-революционную комендатуру эсеровского Окружного бюро – фактического правительства Восточной Сибири. Большевики же создали свой руководящий орган – Центросибирь и развязали в Иркутске гражданскую войну. Когда они арестовали часть офицеров эсеровской комендатуры, Калашников поднял весь гарнизон, офицеров и юнкеров, и разгромил силы Центросибири, вынудив большевиков сдаться. Только помощь прибывших из Красноярска большевистских отрядов спасла иркутских комиссаров. Руководство иркутских большевиков уже готово было пойти на создание коалиционного социалистического губернского органа власти, в который бы вошли представители всех революционных партий, и в тот момент это было бы лучшим решением. Но красноярские красногвардейцы «вооружённые» «Апрельскими тезисами» Ленина, не дали этого сделать и продолжали кровавое противостояние. Николай Калашников увёл за город участвовавших в боях офицеров и юнкеров, и создал в посёлке Пивовариха укрепрайон, из которого полгода постоянно угрожал большевикам. У последних не было сил справиться с калашниковцами. В губернии то и дело вспыхивали крестьянские бунты, которые приходилось «унимать», а красных войск было мало. Из Забайкалья подходил есаул Семенов, и в этих условиях эсеро-офицерская дружина Калашникова представляла для Центросибири смертельную угрозу. В Западной Сибири уже формировалось эсеровское подполье – будущий костяк Сибирской армии Анатолия Пепеляева, к которому уехал друг Калашникова Краковецкий.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал