Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Наталья, молча, проводила взглядом уезжавшие машины, крепко сжимая в руке ключ от нового дома






 

Наталья, молча, проводила взглядом уезжавшие машины, крепко сжимая в руке ключ от нового дома. С самого детства ей приходилось всего добиваться самой. Неоднократно ей приходилось видеть смерть собственными глазами. Живя в малообеспеченной неполной семье, на всем своем жизненном пути она постоянно сталкивалась с препятствиями. Окончив школу, с огромнейшим трудом ей удалось поступить в институт на юридический факультет. Теперь, когда она получила высшее образование и работу по профессии, она, наконец, решила осуществить свою детскую мечту – купить большой собственный дом в какой – либо деревеньки. И вот, когда ее мечта сбылась, и казалось все трудности ее жизни закончились, Наталья чувствовала себя действительно счастливой. Лишь изредка ее настроение омрачалось мыслями о постоянном одиночестве. Уже около шести лет она обитает в этом мире совсем одна. Росла она без отца, в маленьком городке сельского типа. Отца она никогда не видела и мама нечего о нем никогда и не говорила. Наталья и сама не очень им интересовалась. Она видела, что маме тяжело о нем вспоминать, поэтому маленькая Наташа никогда не заводила разговоров о своем папе. Только иногда она спрашивала у своего дедушки, почему у нее нет папы. На это старенький болеющий дедушка с глазами полными любви отвечал: «Он есть. Он просто далеко живет». Почему–то этого ответа Наташе всегда хватало. По–детски радостно улыбнувшись, она сразу же переходила на другую тему и просила, чтобы дедушка нарисовал ей птичку. Маленькой Наташе. Было лет пять, когда умер ее любимый дедушка. Мама так и не смогла объяснить маленькой дочке, почему ее горячо любимый деда уже три дня не открывает глаза. Измученная житейскими проблемами мама пыталась дать своей дочери все. И в тоже время повзрослевшая Наташа помогала своей маме всем, чем только могла. Когда мама задерживалась допоздна на второй работе, Наташа ждала ее с приготовленным ужином. И только когда мама приходила, они вместе садились за стол. В четырнадцать лет Наташа стала подрабатывать, что позволило ее маме бросить одну работу. К несчастью отягощенная тяжелыми временами родная мама вконец измучалась. Она тяжело заболела. Когда Наталья исполнилось девятнадцать лет, она умерла. Несчастная девушка и по сей день винит в произошедшем себя. «Как же я недосмотрела? Почему не смогла ей нечем помочь?» - думала она. И вот уже шесть лет прошло. Шесть лет, как Наталья живет одна.

Не много постояв на улице, жадно вдыхая свежий сладостный воздух, Наталья вновь осмотрела свой новый великолепный дом. Рядом было еще два не менее великолепных домика. Знакомиться с соседями Наталье сейчас совсем не хотелось, поэтому, отдавшись всему своему радостному настроению и ярким сказочным лучам солнца, Наталья направилась обживать свой новый сказочно светлый дом, окрашенный нежно-голубыми красками.

Внутри дом был так же хорош, как и снаружи. Большие освященные солнцем комнаты напоминали дворец. Везде было убрано, за исключением одной комнаты на втором этаже. Эта была детская комната. Пожалуй, единственная комната, не освященная солнцем. Окна, их было два, в этой комнате, почему-то были забиты досками. Зеркало, стоявшее напротив детской кроватки, заросло паутиной, как и все находившееся в этой комнате. От этого вида Наталье стало почему-то невыносимо жутко, и она поспешила покинуть эту комнату.

На первом этаже был огромный зал, кухня, гостиная и весьма комфортабельная ванная комната. Зал привлекал внимание огромным зеркально-белым мягким паласом. На втором этаже было еще три комнаты, одной из которых была детская. Вторая комната на том же втором этаже была заперта. Туалет был на улице. Там же позади дома находился сарай. В него Наталья заглядывать пока не собиралась. Она прошла в свою комнату, третью комнату на втором этаже, и начала раскладывать вещи.

В ее комнате находилась большая просторная кровать напротив окна, из которого во всей своей красоте был виден весь передний двор. Сбоку стоял черный шкаф, а рядом с ним стояло большое удивительной красоты декоративное зеркало. Впритык к зеркалу стояла маленькая тумбочка. Наталья подошла к окну и посмотрела на пейзаж, открывающийся перед глазами. Она отметила про себя: «какая же все-таки удивительная погода сегодня. И вообще это лето выдалось на удивленнее теплым и солнечным». Из ее окна был отличный обзор на весь двор. Задумавшись о красоте этого райского местечка, как ей казалось, Наталья невольно вспомнила детство. Она вспомнило такое же солнечное лето, как и сегодня. Ей было тогда всего четыре года. Она безумно мечтала о собственной собаке, и ее любимый дедушка исполнил эту детскую невинную мечту тем летом. Он нашел ей обычную дворняжку с милой мордашкой чем-то похожей на немецкую овчарку. Маленькая Наташа быстро привязалась к этому щеночку. Она никогда ни куда без него не ходила. Как-то дедушка взял Наташу с собой в город, а она взяла с собой своего Шустрика, так она звала своего пса. Дедушка поехал в город, к своему другу, чтобы забрать именной ошейник для любимца своей внучки. Друг его жил далеко, рядом с рельсами. Так как там часто ходили поезда, жить было конечно тяжело. В тот день поезда ходили особенно часто. Вот дедушка заходит в дом к своему другу. Наташа и Шустрик остались на улице. Вдруг раздался громкий гул приближающегося поезда. Шустрик тут же побежал к рельсам. Маленькая Наташа в испуге побежала за ним. Ее остановил леденящий душу стон маленького песика. Единственное, что увидела маленькая девочка, это поезд, навсегда забравший у нее Шустрика. На рельсах остался раздавленный в лепешку труп со всеми его внутренностями. Наташа стояла, окаменев и долго соображая, что же произошло, когда сзади к ней подбежал испуганный дедушка с ошейником в руке. Он повернул девочку к себе лицом, и, поняв произошедшее, молча, смотрел на нее. Наташа подняла голову вверх, чтобы видеть лицо деда и минуту спустя громко зарыдала.

- Деда! - кричала она, - деда! Мой Сустлик! Деда! Мой Сустлик!

Тут Наталья вернулась в настоящее время. От горького детского воспоминания ей стало не много грустно. Порывшись у себя в сумке, она нашла тот самый именной ошейник. Он был красного цвета, и черными крупными буквами на нем было написано «ШУСТРИК».

- Хм… Сустлик, - пробормотала она, как бы передразнивая саму себя в детстве, и невольно улыбнулась, сохраняя в своих глазах все тот же печальный одинокий взгляд.

Разобрав свои вещи в комнате, Наталья спустилась вниз, чтобы разложить остальные вещи. Со всей грязной работой на сегодня было покончено. На завтра Наталье осталось убраться в детской комнате и постараться открыть запертую комнату на втором этаже. Она была на заслуженном отпуске, поэтому завтра с утра она никуда не торопилась. За сегодняшний день Наталья страшно вымоталась, поэтому она легла спать около девяти часов, и на удивление быстро заснула. Ночь была теплая спокойная. Не было слышно ни лая собак, ни жужжания комаров, которые обычно докучают летом всем жителям деревни, ни даже дуновения ветра. Но что-то все же заставило Наталью проснуться. Время было позднее. Наталья вышла в туалет. Выйдя на улицу, она с удивлением засмотрелась на чистое звездное небо. Оно было так прекрасно, так сказочно, что, засмотревшись в его глубины, Наталья совсем забыла о том, зачем она вышла на улицу. Жадно вдохнув свежий ночной прохладный воздух, она еще пару минут полюбовалась на темное, усыпанное невообразимой красоты звездами небо, после чего направилась в дом, заметив про себя: «правду ведь говорят, что в деревне звезды не такие как в городе». Подходя к двери дома и поминутно зевая Наталью, неожиданно испугал жуткий Кошачий визг.

- Господи! – воскликнула Наталья, отпрыгнув назад ровно на шаг. Из темноты она заметила большого черного кота, смотрящего прямо на нее. «Наверно я наступила ему на хвост» - подумала Наталья. Вдруг черный кот фыркая, резко убежал, также неожиданно, как и появился. С испуганным и учащенным биением сердца Наталья прошла в свою комнату и с течением некоторого времени она снова беззаботно заснула, совсем забыв о злосчастном черном коте.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал