Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Закончив с делами по кухне, Наталья хотела, было преступить к уборке детской комнаты, как вдруг ее остановили громкие крики






Закончив с делами по кухне, Наталья хотела, было преступить к уборке детской комнаты, как вдруг ее остановили громкие крики, доносящиеся с улицы. Она выбежала из дома, чтобы посмотреть, что же произошло. Оказавшись на улице, она увидела, как ее сосед Виктор Александрович кричит что-то грубое в адрес какой-то, на вид семидесятилетней, старухи, видимо являвшейся той самой Марией Васильевной, второй соседкой Натальи.

Эта не высокого роста старуха была действительно похожа на ведьму. Ее сгорбившееся тело напоминала горку. Проходя мимо таких старушек, суеверные маленькие дети обычно зажимают на пальцах крестики либо шиши. Одежда ее была темная, невзрачная. Ее глаза казалось, наполнены злобой. Старательно вглядевшись в них, легко можно было заметить одиночество и тоску.

Она стояла у себя во дворе, держа за шиворот все того же черного кота, Демона. Она кричала Виктору Александровичу:

- Если вы не приструните своего кота, я перееду его газонокосилкой!

- Зачем так себя утруждать Мария Васильевна! Вы лучше его просто заколдуйте! Это у вас лучше получается! – с нелепым сарказмом кричал в ответ Виктор.

- Ваш чертов Демон, - еще сильнее кричала старуха, - ваш Демон вчера ночью вновь пробрался ко мне во двор и съел моего Кузю.

- Он же не виноват, что ваш петух так аппетитно выглядит, - не скрывая смеха, кричал в ответ сосед.

- Ну, твою мать то, дай только я собаку заведу, я те устрою.- Старуха уже выходила из себя. – А вот хрен я вам теперь кота вашего отдам. Я его в клетку посажу.

- Мария Васильевна, - строго, теперь уже без всякой усмешки кричал Виктор Александрович, - давайте вы, уже прекратите этот цирк. Отдайте кота.

- А вот это видел, - тут она показала нервному соседу вызывающий шиш. – Хрен тебе. Когда уезжаешь в город свой, кота с собой забирать надо.

Тут вдруг кот ловко извернулся и, оцарапав старуху, перебежал на свой двор.

- Эх, итию мать то, - пробормотала старуха теперь уже еле слышно, а затем крикнула, - В следующий раз убью, ей богу убью. – После этих сов Мария Васильевна плюнула в сторону своего злосчастного соседа и ушла восвояси.

- Видали, - бросил Виктор Александрович в сторону шокированной Натальи, - и как с этой ведьмой жить рядом можно. Теперь я понимаю, почему здесь так часто жители смениваются. – Добавил он и ушел в дом.

После увиденного Наталье не очень верилось в слова Василия Георгиевича о том, что эта старушонка добра. Чтобы окончательно убедиться так это или нет, она пришла к тяжелому для себя решению - познакомиться со второй соседкой. Собрав всю силу в кулак, она быстро сбегала за тортиком, а затем решительно направилась в гости к Марии Васильевне. Подойдя к дверце ее дома, Наталья заметила звонок и дважды нажала на него. Ее дом выглядел таким же красивым и опрятным, как и дом Натальи, но он все же не много больше отличался стариной. Казалось, только по одному его виду можно было примерно предположить о том, кто именно живет в нем.

- Кого там еще принесло, - раздался голос приближавшейся старухи, - Вы к кому? - спросила она, открыв дверь и окинув при этом Наталью свирепым взглядом.

- Ну, в общем-то, я к вам. Я просто хотела познакомиться со своей новой соседкой, - проговорила Наталья, протянув тортик Марии Васильевне. – Меня Наташа зовут. Василий Георгиевич сказал, что вы очень добрый человек.

- Он ошибся! – грубо ответила старушка, взяв из руки, побледневшей от страха девушки торт, - ну проходи, коль пришла, - добавила она.

Наталья неуклюже перешагнула за порог, и теперь она оказалась в огромном, совсем не подходящем к опрятному внешнему виду дома, помещении. В доме было темно, хотя окон было достаточно, чтобы осветить лучами солнца довольно скромную обитель старухи. Несмотря на чистоту, некоторые места заросли паутиной. К большому удивлению во всем большом двухэтажном доме практически не было зеркал. Было только одно небольшое по размерам зеркало, которое висело на стене у выхода.

- Я заметила, что вы не очень-то ладите с Виктором Александровичем, - начала разговор Наталья, рассматривая бессмысленный интерьер большого зала, в котором они находились.

- Ха, - засмеялась старуха, - ты уже и с этим уркой познакомиться успела. Ну и что тебе наговорил этот хабёл?

Эти слова почему-то не удивили Наталью, а даже совсем наоборот. Она ожидала чего-то подобного.

- Ну, ты садись, садись, - добавила Мария Васильевна, показывая на маленькое удобное кресло. – Ну, так что же этот хабёл те наговорил? – повторила она свой вопрос.

- Признаюсь честно, - промолвила теперь уже намного смелее, присев на кресло Наталья, - он сказал, что вы сплетница и скандалистка, - Наталья улыбнулась, ожидая, критики в сторону Виктора.

- Вот же хрен рогатый, - ругалась старушка, приседая на кресло напротив Натальи, - что ж он не сказал, что я ведьма? Ладно, ладно. Я ему еще устрою. Как там Василий поживает?

- Да вроде нечего так. А вы давно здесь живете?

- Я живу здесь все свои семьдесят три года. И знаю обо всем, что здесь происходило, - дружелюбным тоном ответила она. – Так что если хочешь что-нибудь узнать о прошлом твоего дома, обращайся.

- Конечно.

- Но я не гарантирую того, что расскажу тебе правду, - дополнила старушка, как бы шутя.

- Я это учту, - улыбнувшись, ответила Наталья. Мимолетно взглянув в окно, она заметила, что время уже позднее. Девушка посмотрела на телефон. Время на телефоне было около восьми часов.

- Кажется, мне пора. Уже поздно, – обратилась Наталья к старушке. – Мне было приятно с вами поговорить.

- Да, да. Мне тоже, - ответила ей Мария Васильевна. Закрывая дверь за Натальей, она сказала напоследок:

- Держись подальше от детской комнаты и запертых дверей.

Наталья хотела спросить почему, но старушка закрыла дверь прежде, чем та успела открыть рот.

«Странно все это» - подумала девушка и ушла домой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал