Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибо двум коленам и половине коленаМанас­сиинаМоисей дал удел за Иорданом; левитам же не дал удела между ними.






Ибо от сынов Иосифовых произошли два ко­лена: Манассиино и Ефремово; посему они и не дали левитам части в земле, а толькогорода для жительства с предместиями их для скота их и длядругихвыгод их.

И. Навина 14: 2—4

Интересно, что при разделе уделов, ничего не было дано левитам. Как же так? Неужели Бог мог забыть тех, кто служил Ему? Безусловно, нет. Бог всегда помнит и чтит тех, кто полностью посвятил Ему свою жизнь. Бог не дал колену Левиину территорию земную, так как приготовил для них удел небесный.

Только колену Левиину не дал он удела. Жертвы Господа, Бога Израилева, суть удел его, как сказал ему Господь.

Господь Сам стал уделом тех, кто служил Ему своей жизнью. Наш Бог - мудрый Бог, Он хорошо знал челове­ческую природу. Если бы левитам, как и остальным коле­нам Израиля, была дана земля - они занимались бы зем­лей, а не служением Богу. Бог предвидел, что уход за полу­ченной землей будет отнимать у людей значительную часть времени и они не смогут постоянно и с усердием служить Богу.

Бог есть Бог ревнитель (см.: Исход 34: 14), и потому Он хочет, чтобы левиты были полностью отделены от мира, полностью принадлежали Ему. Он освободил их от всяких забот о своем обеспечении, возложив это обеспечение на Себя.

А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания.

Числа 18: 21

Божье Слово адресовано и нам, христианам последнего времени. Как было сказано, каждый верующий имеет свой удел в миру, но есть среди них и те, которые призваны к пятикратному служению. Они знают, что призваны служить Богу как апостолы, пророки, евангелисты, пасторы или учителя.

И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пасты­рями и учителями...

Ефесянам 4: 11

Такие люди имеют служение не в миру, а в церкви. Го­воря другими словами, служение Богу это их профессия. Их основное занятие - постоянно пребывать пред лицом Бога. Их жизнь посвящена тому, чтобы стоять перед Богом и помочь всем детям Божьим разобраться с их уделами, помочь всем остальным верующим найти свое призвание и осуществить его. Бог не хочет, чтобы Его священники свя­зывали себя делами в миру, Он всегда дает им " хлеб насущ­ный". Десятины, приносимые Богу Его народом, идут на нужды дома Божьего и тех, кто трудится в нем.

Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища...

Малахии 3: 10

Бог подтверждает это и в Новом Завете:

Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть, со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал