Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система прописки сохраняется






Несмотря на бесчисленные судебные тяжбы 90-х годов, проживание в Москве все еще регулируется чем-то вроде системы прописки29. Подобно Борису Ельцину, московский мэр Юрий Лужков персо­нально возглавил движение за сохранение политики ограничений советских времен по проживанию в Москве ввиду угрозы пере­грузки городских служб и безопасности из-за беспрепятственной миграции. После серии взрывов жилых домов в Москве осенью 1999 года - российское правительство отнесло их на счет чеченских террористов - виды на жительство были напрямую увязаны с борь­бой против терроризма. В сентябре 1999 года Лужков постановил, что «немосквичи» должны прийти на собеседование и получить но­вое разрешение на проживание в трехдневный срок30. Кроме того, доступ в столицу нерезидентам был успешно перекрыт московской милицией. Позднее правительство Москвы одобрило крайние меры, предусматривающие депортацию всех, кому не удалось заре­гистрироваться для получения новых видов на жительство31. На московских железнодорожных и автобусных станциях были установлены контрольные иммиграционные посты, а транспорт, прибывающий в Москву, на въездах в город с основных автотрасс стал подвергаться осмотру гораздо чаще32.

Попыткам Лужкова ограничить миграцию в Москву был при­дан новый импульс в 1999-2002 годах из-за наплыва беженцев от возобновившейся войны в Чечне, которая обострилась вследствие ряда терактов в российских городах. Из насчитывавшихся по пред­варительным данным переписи 2002 года трех миллионов нерези­дентов в Москве без малого два миллиона зарегистрировались как выходцы с российского Северного Кавказа и из закавказских госу­дарств - Армении, Азербайджана и Грузии33. В июле 2002 года бы­ли введены новые правила «Юридического статуса иностранных граждан» под предлогом снижения риска терактов, но повсеместно их сочли попыткой остановить и обратить вспять миграцию с Кав­каза. Этими правилами первоначально устанавливалось, что для всех иностранцев, въезжающих в страну, вводится миграционная карточка34. Однако захват театра на Дубровке группой чеченских террористов в октябре 2002 года привел к открытому требованию еще больше ужесточить ограничения для российских граждан, миг­рирующих в столицу. В своей речи в ноябре 2002 года мэр Лужков заявил, что Москва и другие крупные российские города «должны иметь обязательную систему регистрации по месту проживания», подобную системе прописки, для того чтобы «обеспечить безопас­ность и предотвратить теракты»35.


Фиона Хилл, Клиффорд Гэдди. Сибирское бремя ______________________

Все это сильно осложняет попытки мигрантов переехать на но­вые места жительства по своему личному выбору в пределах Россий­ской Федерации, особенно в Москву, единственный город в России, где есть наибольшие возможности найти работу и жилье. Для разви­тия России необходимо, чтобы россияне могли свободно переме­щаться. Если людей продолжают удерживать на одном месте, зна­чит, нет ни конкуренции, ни стимула для эволюции без принужде­ния. Но в то же время мобильность влечет за собой и негативные по­следствия: отток людей и бизнеса из административных центров и городов означает не только уменьшение численности населения, но и рабочих мест. В России, если бы людям было разрешено по-насто­ящему свободно перемещаться, рост Москвы, скорее всего, продол­жился бы, в то время как в некоторых городах и регионах спад чис­ленности населения оказался бы весьма значительным.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал