Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Неравенство , т. е. , справедливо для x<–1 и для x>1






.

Неравенство , т. е. , справедливо для x < –1 и для x > 1. Следовательно, функция возрастает на интервалах (–¥, –1)
и (1, +¥).

Поскольку неравенство , т. е. справедливо для

x Î (–1, 1), то на интервале (–1, 1) функция убывает.

 

7.2. Экстремумы функции

Дадим точные определения точкам максимума и минимума функции. Пусть функция определена на промежутке X и x0 Î X. Говорят, что в точке x0 функция имеет максимум (минимум), если существует такая окрестность точки x 0, что для любого x из этой окрестности ().

Точки максимума и минимума называются точками экстремума.

Замечание 1. Точки экстремума всегда являются внутренними точками промежутка, т. е. не могут быть его концом.

Теорема 2 (необходимое условие экстремума). Если функция дифференцируема в точке x 0 и некоторой ее окрестности и x 0 – точка экстремума, то .

Следствие. Если x 0 – точка экстремума, то или не существует.

В качестве примера приведем функцию (рис. 3).

Рис. 3

 

Очевидно, что x 0 = 0 является точкой минимума, так как |0|< |x| для любого x ≠ 0. А в точке x 0 = 0 производной не существует.

Если или f' (x 0) не существует, то точку x 0 будем называть критической (или подозрительной на экстремум). Критическая точка может и не быть точкой экстремума.

Теорема 3 (первое достаточное условие экстремума). Пусть функция определена и непрерывна в точке x 0 и некоторой ее окрестности, дифференцируема в этой окрестности, за исключением, быть может самой точки x 0, и точка x 0 – критическая точка для функции (т. е. или не существует). Тогда:

1) если при x < x 0 производная , а для x > x 0: , то x 0 – точка максимума;

2) если при x < x 0: , а при x > x 0: , то x 0 – точка минимума.

Пример 7.2. Исследовать на монотонность и экстремумы функцию . Построить её график.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал