Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция социальных протестов в современной России.






Проблема социальных протестов в современной России, как уже говорилось, актуализировалась в конце 80 — начале 90-х гг. XX в. В этот период характерными были:

• забастовки на отдельных предприятиях и целых отраслей (шах­теров, энергетиков, учителей, врачей);

• региональные акции протеста;

• всероссийские акции протеста;

• «походы на Москву» отдельных категорий работников (шахте­ров, атомщиков, медиков);

• демонстрации, митинги, пикетирования, в том числе и у прави­тельственных учреждений;

• перекрытие железнодорожных и автомобильных магистралей;

• голодовки отдельных работников и групп;

• подача петиций в высшие органы государственной власти.

Причинами таких акций были: закрытие предприятия и уволь­нение работников, задержка (невыплата) заработной платы, сокра­щение рабочего времени с одновременным уменьшением реального заработка, приватизация (купля-продажа) предприятия без согла­сия трудового коллектива (без учета интересов трудового коллекти-г ва) и др.

Во второй половине 1990-х гг. наблюдается спад протестной ак­тивности, который был обусловлен следующими причинами: уста­лость народа от предыдущей социально-политической активности; недееспособность власти, которая не могла удовлетворять требования протестующих, даже если бы хотела; снижение уровня жизни подав­ляющего большинства россиян, которые предпочитали массовым протестам тактику индивидуального выживания.

В начале 2000-х гг. социальные протесты носили эпизодический характер. Знаковыми для России можно считать социальные протес­ты в начале 2005 г., которые были направлены против закона о моне­тизации льгот. Тогда правящий класс, опасаясь, что протестная волна приведет к смене политического режима, вынужден был пойти на значительные уступки. В результате многие статьи ненавистного пен­сионерам и другим льготникам закона были отменены, а некоторые подкорректированы.

В последующие несколько лет столь массовых протестов уже не случалось. Но локальные протестные акции стали неотъемлемой ча­стью политической жизни страны. На основании изучения сообще­ний средств массовой информации Д. Верхотуров зафиксировал с начала сентября по начало ноября 2007 г. (за 60 дней) в разных ре­гионах России 160 акций протеста. Проанализировав эти акции, он сделал следующие выводы: 1) подавляющее большинство протестных акций и кампаний не политизировано, не привязано к политическим партиям; 2) протестующий гражданин не ставит себе каких-либо гло­бальных целей, а выражает свое возмущение по конкретным вопро­сам, которые касаются его личных интересов; 3) формирование про­тестных организаций и движений связано с совпадением интересов достаточно большого круга протестующих; 4) протестное движение существует только до тех пор, пока не решен вопрос, приведший к его возникновению. Как только он решен, движение распадается. Потому надежды некоторых политиков на постоянный рост социаль­ного протеста и превращение его в политическое движение беспоч­венны.

Подобные выводы делали многие исследователи и политики вплоть до декабря 2011 г., когда в преддверии парламентских и прези­дентских выборов активизировалась так называемая внесистемная оппозиция. Она сумела собрать под свои знамена значительное коли­чество недовольных социально-экономической политикой правяще­го режима и уровнем развития демократии граждан. В преддверии парламентских выборов, основной удар оппозиции был направлен против партии власти — «Единой России».

Но настоящий бум протестной политической активности начался после прошедших с большим количеством нарушений выборов в Го­сударственную Думу (4 декабря 2011 г.). Первый многотысячный ми­тинг состоялся в Москве 5 декабря 2011 г. 10 декабря акции протеста прошли в 99 городах страны и 42 городах за рубежом. Московский оппозиционный митинг на Болотной площади собрал, по разным подсчетам, от 60 до 120 тыс. участников. Он стал самым массовым за последнее десятилетие. Примерно столько же участников собралось 24 декабря на площади Сахарова. Подобные митинги прошли в тот день и в других крупных городах и промышленных центрах России.

Очередные акции протеста состоялись 4 февраля 2012 г. В после­дующие месяцы (до середины июня 2012 г.) протестная активность немного снизилась, но продолжалась на достаточно высоком уровне. Так, 6 мая 2012 г., накануне инаугурации В.В. Путина, в Москве про­шел «Народный марш» (также называемый «Марш миллионов») с числом участников, по разным данным, от 50 до 100 тыс. человек. По завершении шествия должен был состояться согласованный с властя­ми митинг на Болотной площади, однако вместо митинга произошли столкновения протестующих и полиции. В последующие дни протес­ты в Москве и других городах продолжались без согласования с вла­стями в форме так называемых гуляний, участников которых период дически задерживала полиция.

Все эти выступления носили ярко выраженный политический ха­рактер. Митингующие требовали демократизации политической сис­темы, освобождения политзаключенных, отставки главы ЦИК В. Чу- рова, проведения новых открытых и честных выборов в Государств венную Думу.

По мнению аналитиков, имевшие место в период голосования и подсчета голосов фальсификации, ставшие отправной точкой в про- тестном движении, оказались лишь последней каплей, переполнив­шей чашу народного негодования. Основная причина волны протес-^ тов состояла в том, что люди устали от гегемонии бюрократии и кор­рупции в ее рядах, от несоблюдения гарантированных Конституцией РФ прав и свобод, от постоянно растущих тарифов ЖКХ, от незакон­ной миграции, порождающей обострение национальных отношений, от произвола силовых органов власти и вызывающего поведения вы­сокопоставленных чиновников, от того, что страна превратилась в сырьевой придаток ведущих экономических держав и творческая мо­лодежь не имеет перспектив на своей родине.

Поданным проведенных Левада-Центром опросов, на митинги протеста россияне выходят по следующим причинам: накопившееся недовольство (37 %), возмущение фальсификациями выборов (25 %), «с ними не считаются» (22 %), им (участникам) заплатили (19 %).

В качестве одного из факторов, способствовавших организации и мобилизации протестного потенциала, исследователи называют Ин­тернет, в котором сформировалось неподконтрольное государствен­ным институтам сетевое сообщество.

Проведенный Левада-Центром во время митинга 24 декабря

2011 г. опрос показал, что на нем были представлены все слои обще­ства. Доля рабочих составила 4 % от числа участников, бизнесменов и руководителей — 25, специалистов — 44, студентов — 12, пенсионе­ров — 11, служащих без специального образования — 6, безработ­ных — 3 %'. Весьма активно поддержали протестное движение пред­ставители научной и творческой интеллигенции.

Первые массовые акции протеста активизировали политическую и общественную деятельность власти и оппозиции. Начались диалоги представителей власти с оппозицией. Были достигнуты соглашения о частичном реформировании политической системы. Вскоре Прези­дент РФ направил в Государственную Думу соответствующие законо- \ проекты. Законы, облегчающие регистрацию политических партий, вводящие прямые выборы глав исполнительной власти субъектов РФ и уменьшающие число подписей, необходимых для выдвижения кан­дидатов на выборах Президента РФ, были приняты в апреле—мае

2012 г.

Наряду с этими законами был принят ряд законов, направленных

на регламентацию проведения митингов, шествий и других публич­ных мероприятий. Так, 9 июня 2012 г. вступил в силу Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикети­рованиях», ужесточающий штрафы за нарушения правил проведения протестных мероприятий. Для участников митингов (физических лиц) минимальный штраф в соответствии с этим Законом составляет от 20 до 300 тыс. руб., а для организаций (юридических лиц) — до 1 млн руб.

Таким образом, за 2011—2012 гг. протестное движение в России прошло гигантский путь от локальных протестных выступлений в за­щиту частных и групповых интересов до всероссийских социаль­но-политических акций, направленных на радикальное изменение всей политической и социально-экономической системы страны. Формирующееся гражданское общество впервые за последние 20 лет открыто и достаточно решительно заявило о своих правах на поли­тическую власть в стране и продемонстрировало готовность отстаи­вать их.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал