Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие , сущность и структура социального конфликта.






Конфликт (от лат. confliktus) означает столкновение (сторон, мне­ний, сил). Понятие социального конфликта как столкновения двух и более субъектов социального взаимодействия находит широкую (по- ливариантную) интерпретацию у представителей различных направ­лений конфликтологической парадигмы. Например, в представлении К. Маркса в классовом обществе основной социальный конфликт проявляется в виде антагонистической классовой борьбы, кульмина­цией которой является социальная революция. По мнению Л. Козе- ра, конфликт является одним из видов социального взаимодействия. Это «борьба за ценности и притязания на статус, власть и ресурсы, в ходе которой оппоненты нейтрализуют, наносят ущерб или устраня­ют своих соперников». В трактовке Р. Дарендорфа социальный кон­фликт представляет собой различные по интенсивности виды столк­новений между конфликтующими группами, в которых классовая борьба является одним из видов противоборства.

В основе конфликта лежат субъективно-объективные противоре­чия. Но не всякое противоречие перерастает в конфликт. Понятие противоречия по своему содержанию шире понятия конфликта. Со­циальные противоречия являются основными детерминирующими факторами социального развития. Они «пронизывают» все сферы со­циальных отношений и в большинстве своем не перерастают в кон­фликт. Для того чтобы объективно существующие (периодически возникающие) противоречия трансформировались в социальный конфликт, необходимо, чтобы субъекты взаимодействия осознали, что то или иное противоречие является препятствием на пути дости­жения ими жизненно важных целей и интересов.

Объективные противоречия — это те, которые реально существуют в обществе независимо от воли и желания субъектов. Например, про­тиворечия между трудом и капиталом, между управляющими и управ­ляемыми, противоречия «отцов» и «детей» и т. д.

Кроме объективно существующих (возникающих) противоречий в воображении субъекта (субъектов) могут возникнуть мнимые проти­воречия: объективных причин для конфликта нет, но субъект осознает (воспринимает) ситуацию как конфликтную. В этом случае можно говорить о субъективно-субъективных противоречиях.

Противоречия могут существовать довольно длительный период и не перерастать в конфликт. Поэтому необходимо иметь в виду, что в основе конфликта лежат лишь те противоречия, причиной которых являются несовместимые интересы, потребности и ценности. Такие противоречия, как правило, трансформируются в открытую борьбу сторон, в реальное противоборство.

Причинами столкновений могут быть самые разные проблемы нашей жизни. Например, конфликт по поводу материальных ресур­сов, по поводу ценностей и важнейших жизненных установок, по по­воду властных полномочий (проблемы доминирования), по повод’ статусно-ролевых различий в социальной структуре, по поводу лич­ностных (в том числе эмоционально-психологических) различий и т. д. Таким образом, конфликты охватывают все сферы жизнедея­тельности людей, всю совокупность социальных отношений, соци­ального взаимодействия.

По сути, конфликт является одним из видов социального взаимо­действия, субъектами и участниками которого выступают отдельные индивиды, большие и малые социальные группы и организации. Од­нако конфликтное взаимодействие предполагает противоборство сто­рон. Форма столкновений — насильственная или ненасильствен­ная — зависит от множества факторов, в том числе и от того, имеются ли реальные условия и возможности (механизмы) ненасильственного разрешения конфликта и какие цели преследуют субъекты противо­борства.

Итак, социальный конфликт — это открытое противоборство двух и более субъектов (сторон) социального взаимодействия, причинами которого являются несовместимые потребности, интересы и цен­ности.

В упрощенном виде структура социального конфликта состоит из следующих элементов:

• двух и более субъектов (сторон), конфликтующих из-за како­го-либо объекта;

• объекта — конкретной причины столкновения субъектов;

• инцидента — формального повода для начала открытого проти­воборства.

Конфликту предшествует возникновение конфликтной ситуации, которая под воздействием роста социальной напряженности посте­пенно трансформируется в открытый социальный конфликт. Но сама по себе напряженность между сторонами может существовать долго, не перерастая в конфликт. Для того чтобы конфликт стал реальным, в большинстве случаев необходим инцидент.

Противоборствующая сторона социального конфликта может иметь достаточно сложную структуру, включающую: субъектов, уча­стников, сторонников, «группы поддержки», жертв конфликта, внут­реннюю оппозицию и др. Иными словами, всех, кто в силу тех или иных причин и обстоятельств оказался «по одну сторону баррикады» и является (считается) сторонником определенного конфликтующего субъекта.

Участники конфликта — индивиды, группы, организации, инсти­туты, принимающие участие в конфликте на стороне того или иного субъекта. Участник может сознательно или не вполне сознавая цели и задачи противостояния принять участие в конфликте, а может быть случайно или помимо его (участника) воли вовлеченным в конфликт. Например, во время крупных международных военных конфликтов небольшие государства вынуждены воевать на стороне той или иной крупной державы, даже если это противоречит их национальным ин­тересам; родственники и друзья помогают отстоять интересы близко­го для них человека; случайные прохожие помимо их воли вовлекают­ся в уличную драку.

Пока конфликт находится в стадии зарождения, его потенциаль­ные субъекты имеют лишь примерное представление о реальной силе противоположной стороны и о возможной реакции окружающих на предполагаемый конфликт. Только с началом конфликта и в ходе его развития информация о силе сторон становится более полной. И только после того, как будут введены все имеющиеся ресурсы сто­рон, информация об их силе будет достаточно полной.

Сила в социальном конфликте — это возможность и способность сторон конфликта реализовать свои цели вопреки противодействию противника (оппонента). Она включает всю совокупность средств и ресурсов, как непосредственно задействованных в противоборстве, так и потенциальных. При этом под ресурсами понимается все то, что может использовать сторона для достижения своих целей в кон­фликте.

Развитие и исход конфликта в определенной мере детерминиро­ваны окружающей средой, которая представляет собой условия, в ко­торых зарождается и развивается социальный конфликт. Она состоит из физической среды (географических, климатических, экологиче­ских и других факторов) и социальной — определенных социальных условий.

Социальная среда, в которой зарождается, возникает и развивает­ся социальный конфликт, представляет совокупность объективно су­ществующих условий: социальных и политических отношений, пра­вовых и социокультурных норм, традиций, обычаев, а также социаль­ных и политических институтов, которые призваны следить за соблюдением существующих норм и отношений.

Физическая среда также может быть использована конфликтую­щими сторонами для достижения своих целей в конфликте. Напри­мер, удачно выбранные место и время сражения могут способствовать успеху одной стороны и поражению другой.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал