Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Неудивительно, что Черная Тень легко застал меня врасплох, тогда возле фонтана






 

Неудивительно, что Черная Тень легко застал меня врасплох, тогда возле фонтана. Арена была буквально застроена потайными комнатами, ходами, выходами, лазейками. Седая Прядь рассказала нам, что тронная зала как минимум имела три хода–выхода: один вел в город, второй в горы на тропу к Трибунам, а третий за стену Арены к «клеткам» с пленными. Слушая ее рассказы, я убедилась, что нам просто повезло взять северный город. Нас никто не ждал, а когда началось сражение, многим стало не до тайных комнат. К тому же страх сделал свое дело. Из рабов никто не рискнул пойти против узников, а тени были слишком сбиты с толку приходом жителей из подземелья. Тем временем, освещая путь факелом, пожилая освобожденная шла быстрым шагом, изящно проходила между узкими проходами лабиринта под городом. Ни одну стену не задела плечом. Я даже удивилась ее ловкости притом, что у Седой Пряди было тучное тело и невысокий рост. Иногда бывшая рабыня приостанавливалась, как бы вспоминала дальнейший путь, а потом еще быстрее прибавляла шаг. Мы старалась успевать за спутницей, но то, что увидели я и Звенящая Цепь… узкий проход стал шире и вывел нас в туннель, где протекали стоковые реки прямо под улицами и площадями Арены. В некоторых местах над овальными арками потолка можно было услышать пьяное пение, крики, возгласы и даже плачь. Жизнь в самой жуткой тюрьме планеты откладывала свою дурную печать, кто–то из свободных первую ночь не переживет. Жители Арены не были приспособлены, так как приспособились заключенные. Они никогда не держали в руках тяжелое оружие и не дрались за свою жизнь. Однако я не обещала освобожденным, что путь к независимости будет простым.

– Почти пришли, – шепнула проводница, – сейчас тоннель опять станет узким, а потом пойдет вверх. Смотрите под ноги. Будут ступеньки.

Дорога подземелья вывела к восточной части города, где за высокой стеной была расположена гладкая плита. На ней лежали хаотично разбросанные предметы разной величины: большие, маленькие, плоские, вытянутые, зигзагообразные, приплюснутые в виде спиралей или кубов. Были такие, что напоминали по форме железные птицы, только переломанные на несколько частей, которые лежали возле металлической колонны, уходившей высоко под облака. Седая Прядь сказала, что мусор на гладкой поверхности – это механические птицы, прилетевшие с двух солнц. Колонну она назвала ловушкой, которая приманивала песней железных птиц и ловила в свою мертвую сеть. Присмотревшись к ней, я увидела, что она зигзагообразная. Наверху сооружения была какая–то сложная конструкция, от которой время от времени шли яркие синие вспышки. Мне она напомнила большую руку с когтями, и именно к ней мы продолжили путь, когда вышли из лабиринта Арены. По пути к «клеткам» нас встретил десяток солдат, среди которых были бывшие рабы. Они подошли к нам и стали расспрашивать, почему Беркут не в городе.

– Седая Прядь рассказала, что за городом есть убежища, где прячут еще живых пленников, – сказала я, – мы решили проверить. Вы зачем тут?

– Несколько смешанных отрядов оставил у стены Кривой Клык. Он сказал, что лучше побыть за городом, – осветил низкорослый воин, – говорят, что в Арене есть тайные ходы. Возможно, кто–то укрылся в них или спрятался.

– Умная идея. Поддерживаю, – согласилась я.

– Однако если вы пойдете дальше то, мы идем следом.

– Я могу…– но Седая Прядь перебила меня:

– Беркут, он прав. Ночью в Арене опасно, – быстро сказала она.

– Опасно – всего маленькое слово. Ты можешь сказать конкретнее? Ты боишься теней, которые спрятались в лазейках лабиринта? Северного ветра, который поднимается из–за гор? Или чего–то еще?

– Арена раскрывает свои секреты не сразу, – высокомерно произнесла Седая Прядь, но тут же переиграла свою фразу, – Прошу поверь мне, Беркут. Я хочу, чтобы было лучше всем.

– Поговорим потом, но помни, я разговор просто так не оставлю. Ты что–то не договариваешь, – сказала я, осматриваясь по сторонам. За все время нашего пребывания за стеной города меня не покидало ощущение, что за нами следят, – а «клеток» много?

– Однажды я подслушала разговоры о том, что у Черной Тени были воины, которые охраняли тех, кто упал с неба. Первые пришедшие со звезд помогли другим летающим чудовищам попасть в ловушку – вон туда, – она указала на высокую колонну, – я не знаю, зачем приманивать жителей с солнц, но сама видела, как твоего летающего змея хозяева растащили на кусочки, а тебя, Беркут, вынесли из живота птицы еще живую, но истекающую кровью. – Седая Прядь указала пальцем на овальный камень у колонны.

– А дальше? Что было дальше? – мне потребовалось много усилий, чтобы не выкрикнуть вопросы. Где–то там далеко–далеко внутри меня подала свой тонкий голосок другая я из прошлого. Заскреблась своими коготками о железную дверь, куда заперла ее, чтобы не шептала мне на ухо, что я злая, жестокая, страшная.

– Дальше меня ударили и потребовали уйти из этого места, – пожала плечами она.

– Ясно. Топоры далеко не убирать, но первыми не нападайте. Посмотрим, что за место такое, – сказала я, снимая с нашивной петли оружие и перебрасывая из руки в руку.

Старясь передвигаться тихо, мы подошли к колодцу, которое именовалось «клеткой». Никаких посторонних звуков из него не было слышно, так что, осмелев, я перегнулась через металлическое ограждение и заглянула вниз. Внутри оно было освещено факелами, еще туда можно было спуститься по веревке. Единственное, что смутило меня – это гудящий звук, идущий от квадратной коробки внизу. На ней были установлены разные светильники, резиновые веревки, круглые предметы. Однако медлить я не стала и в необычное место решила пойти первой. Почти одновременно со мной туда спустился Звенящая Цепь несколько воинов. Седая Прядь осталась с остальными на поверхности платформы. Помещение было просторным, холодным, мрачным и в нем пахло смрадом, как в Щели. Вокруг нас были необычные столы, от которых тянулись большие или маленькие металлические веревки. Столы светились, некоторые камешки на них мигали или издавали пищащие звуки. Все было необычно и странно, словно там, на поверхности была другая земля, а здесь…

Вокруг было пусто. Ни одного живого существа, только предметы, предметы и этот гудящий звук, который лично меня начал раздражать. В два шага подошла к коробке и не знаю почему, схватилась за красную ручку, дернула на себя и…все мигающие камушки погасли. Менее того над моей головой ловушка издала скребущий звук, сложилась вдвое и больше не пошевелилась. На мгновение мне показалось, что призывающая песней рухнет в колодец, но нет, то, что осталось от колонны больше не двинулось с места.

– П – предупреждать надо, – сдавленным голосом пожурил Звенящая Цепь.

– Я, кажется, заставила замолчать песню смерти, – прошептала не менее испуганная я.

– Привет из прошлого? – изогнул бровь он.

– Наверное, привет из прошлой жизни. Смотри, как они быстро собирались бежать, – хозяева в спешке покидали колодец: кто оставил нож на столе, кто кожаную накидку. Несколько воинов лежали на полу убитые от удара ножом. Возможно, события в городе вначале не заметили, а когда поняли, что Арена пала одни решили бежать, а другие сражаться. Мне понравилось то, что увидели мои глаза. Значит, в рядах тварей не было идеального понимания. Шла «грызня» за право быть первым – на этом можно было сыграть. Мыслям я улыбнулась и отдала знак больше не трогать замысловатые предметы на столах. Может с их помощью хозяева из Трибун или гости со звезд уже следили за нами. В моем мире никому нельзя было доверять, а главное тому, что ты видишь в первый раз и не знаешь, что это такое. Бездушные предметы тоже могут убивать.

Присмотревшись к полумраку, мне удалость отметить, что на столах располагались не только необычнее предметы, а еще лежали полусгнившие тела пришедших с солнц. Их не просто убили, а пытали. Зачем столько жестокости? Не раз я слышала о том, что тени поклоняются мертвым богам. Лично я никогда не видела живого бога, а если бы увидела, то пожалуй, серьезно побеседовала с ним и обязательно спросила у него ответ.

Задумавшись, я чуть не пропустила интересный момент. Один из моих спутников занес нож над столом. Умирающий был еще жив.

– Нет. Оставь. – я мягко отстранила руку узника, – Она умрет без нашей помощи.

– Ты! – безумные глаза девушки расширились. Она заговорила на языке смешно выговаривающим слоги «эй» и «ай», но я поняла, о чем говорила незнакомка со мной, – ты жива?! Я не верю тому, что вижу! Ты вернулась – ты пришла за мной!

– Возможно, что моя долгая дорога привела именно к тебе, – сказала на языке умирающей я, – как твое имя?

– Жаннин. Разве ты не помнишь? Мы с тобой были в одной команде. Мы прилетели с планеты Земля. С «17» шел сигнал SOS, но все оказалось иначе – нас заманили в ловушку..., – ее взгляд скользнул по моей одежде: меховой накидке, грубо сшитом платье, по металлическим нарукавникам, волосам, собранным с одной стороны в косу, с другой разбросанным по плечу. Наконец, она рассмотрела мое лицо, – О, как ты изменилась! Эта одежда и шрамы…откуда у тебя боевые шрамы? – глотая кровь, сказала она, –…скажи мне что–нибудь …я боюсь тебя…у тебя взгляд не тот, что прежде…ты…

– Не помню ничего, – призналась я, – когда очнулась, в память о прошлом на мне осталась одежда как у тебя и желтая заколка на груди. Больше о себе ничего не знаю.

– Ох, у тебя амнезия! – захрипела умирающая. Слово «амнезия», честно признаться, я не поняла, но решила промолчать. Было ясно и без лекаря, что моя собеседница умирала на этом столе, – Скажи, что теперь не с тенями? Скажи…пожалуйста, мне важно знать…, – не унималась она.

– Арена наша, Жаннин, – ответила я, – теперь вся власть у нас и у рабов, теперь все свободны на землях севера. Ты тоже свободна.

– Хорошо, – она попыталась улыбнуться, но зашлась в кровавом кашле, – хотела бы я на это посмотреть. Сегодня они спорили... подрались. Многие убили друг друга в споре, а кто выжил стали убивать тех, кто помогал им. Мне вот…сломали позвоночник, но добить не успели… торопились…

– Ничего, – мягко сказала я, и даже погладила собеседницу по грязным волосам, – у меня есть лекарство, оно может делать хорошие вещи. Я вылечу тебя, и ты расскажешь свою историю.

– Ты по–прежнему врач! – хрипло засмеялась она, – Рада слышать замечательные слова!

– Нет, – покачала головой я, – Я – узник Щели.

Уголки ее рта опустились, а брови поползли вверх по лбу:

– Каннибалы!

– Что? – опять не поняла я.

– Я слышала…я знаю, что вы едите друг друга…каннибалы – страшная легенда севера. – быстро зашептала она, – они рассказывали…он – Черная Тень говорил, что если вы выберетесь…он называл вас мертвецами из тьмы… однако вы хуже… намного хуже…

– Каннибалы, – задумчиво произнесла я, запоминая новое слово, теперь у нас не будет позорного названия рабы или резкого сочетания узники из Щели – мы каннибалы новое имя севера, – мне все равно кем меня считают другие – я выбралась из подземной тюрьмы, чтобы выжить и я буду бороться за свою свободу.

– Ничего, – хрипло сказала она, пуская из глаз воду, – ничего, недолго осталось вам жить и упиваться свободой…они не просто так заманивали космические корабли на безымянную землю…им нужно…

– Беркут! – позвала снаружи Седая Прядь.

Я не ответила рабыне, а нагнулась ближе к умирающей:

– Расскажи…

– Скоро все закончится, потому что они дети хаоса…они делают такое! О, всесильные боги! Если выпустят на свободу это …о, обитаемый космос захлебнется в своей крови…

– Беркут, поднимайтесь! – в голосе Седой Пряди были нервные нотки, – Скорее!

– Звенящая Цепь, посмотри, что там произошло, – кивнула я наставнику. Свободный не ответил, хмуро посмотрел на нас и кивком головы указал остальным подниматься на поверхность. Я осталась с Жаннин. Мне было важно знать правду.

– …и вы будете первые, – глаза землянки стали закатываться, голос перешел на шепот, – ни кому не остановить ужас…никто не устоит…безымянная погибнет, а следующей будет Земля, потому что Земля – это ключ к Земле Обетованной – земле богов…если последний рубеж падет дальше придет тьма и смерть всех, всех планет. Хаос…хаос поглотит всех…

– Я не до конца понимаю! То есть вообще не понимаю, о чем ты говоришь! – пальцы сильно надавили на ее за плечо, – Что именно ты хочешь сказать Жаннин?

– Севернее…под четырьмя овальными камнями, возле плит…есть ход – его можно найти, если поискать…стоянка спасательных кораблей…резервные корабли на случай, – сбивчиво объясняла девушка, – там стоят корабли красного креста – они надежда…подними их в небо, ты знаешь…запомни – это надежда…они должны знать, что сердце хаоса здесь…

– Беркут!!! – заорал Звенящая Цепь, – Тащи свою задницу сюда! Живо!

Она медленно уронила голову на мою ладонь, как–то тихо–тихо выдохнула, а ее сердце под моей ладонью сделало последний удар и замолчало.

– Обещаю тебе, дорогая Жаннин, прежде чем в моей груди окажется лезвие ножа – я напьюсь их крови. Первый глоток будет во имя тебя и планеты, которую не помню. – в глазах защипало, пришлось зажмуриться, но вместо тьмы появилось воспоминание: рыжеволосая девушка улыбалась мне и бежала босыми ножками по зеленой траве. Мы были маленькими, беззаботными детьми, держались за руки и плясали возле дома в лесу. Нам было весело, а еще я называла девочку Полянка. Картинка померкла. На мгновение пришла тьма, но потом я увидела, комнату космического корабля, красивую форму на своем теле и теле Полины. Еще одна картинка из прошлого появилась перед глазами: Черная Тень достал из–за сапога нож, ухмыляясь, он ударил лезвием в шею моей подруги из детства. Девушка качнулась в бок и упала. Ища поддержку у окружающих, я оглядела помещение, но никто не пришел на помощь, потому что перед глазами предстало кровавое зрелище – вся команда с планеты Земля была убита.

Сбитая с толку, как ударенная невидимым ножом я отшатнулась от стола и села на корточки. Во рту застыл кисловатый привкус. В животе урчало от голода и как–то так спокойно, размеренно и обыденно появилась мысль о том, что возвращаться особо некуда. Лесная сказка на опушке леса превратилась в легенду о смерти – меня давно нигде никто не ждал. Я была одна. Страница из прошлого раскрылась, воспоминания вернулись, и наивная девочка из прошлого превратилась в тень, а вместо нее пришла Беркут, убрала топор за спину, уселась на железный трон и оскалила пожелтевшие зубы в улыбке – вот вам выкусите. У правителя Арены появился еще один серьезный повод создать из севера нечто не поддающиеся пониманию ни юга, ни востока, ни запада. Игры правителей стали личной целью и перешли все доступные грани. Возможно, стоило остановиться, но зачем? Терять было нечего. Я была недосягаема для них, потому все мои близкие были давно мертвы.

Крик Седой Пряди привел меня в чувство реальности и осознания того, что я захваченная врасплох воспоминаниями по–прежнему находилась под землей. Нужно было двигаться вперед и подготовить себя к худшему моменту, что мог произойти наверху. К бою была готова – мое моральное состояние придавало силы. В два прыжка я забралась по веревке на поверхность плиты. Вовремя. Седая Прядь дрожала от страха. Весь отряд был перебит. В живых остался только Звенящая Цепь, но ему прилично досталось от четвероногой твари. Необычною зверюшку я видела впервые на северной земле: хищная, быстрая, со сморщенной кожей черного цвета, овальная голова – только пасть, которая разинула свое зубастое ртище на всю морду.

Перепрыгнув через металлический барьер, я пробороздила по поверхности плиты лезвием, привлекая внимание уродца. Чудовище оскалилось, мягко переступая на лапах, пригнулось и, выгнув сильное тело, прыгнуло. Каково было его недовольство, когда зажав лезвие топора поперек его пасти, я перебросила тварь через себя и прижала к металлу извивающиеся тело. Сколько бы оно не старалось сбросить меня у него ничего не вышло. Сила двухметрового чудовища столкнусь с нечто более сложным – с моими эмоциями, силу которых я направила в тело. Прижав его морду к гладкой поверхности одной рукой, второй я замахнулась и ударила сталью по твари. Сбоку донесся крик Седой Пряди от того, что она увидела. Рабыня прижимала ладони ко рту и теперь дрожала от отвращения, страха и ужаса пережитого ею. Я хотела подняться с колен, но мои эмоции не отпустили. Стало еще хуже. Новая опустошающая волна накатила с такой силой, что уронив оружие, я запустила пальцы в волосы и, подставив лицо навстречу звездному небу, выпустила свою боль в крик.

Я вспомнила, как умерла моя мать.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.019 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал