Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия эффективности управленческих решений. Проблема выбора менеджером альтернативы – одна из важнейших в современной науке управления, но не менее важно принять эффективное решение






Проблема выбора менеджером альтернативы – одна из важнейших в современной науке управления, но не менее важно принять эффективное решение. Чтобы управленческие ре-шение было эффективным, должен учитываться ряд факторов: соблюдение иерархии в принятии решений; использование межфункциональных групп; использование прямых го-ризонтальных связей и централизация руководства.

Иерархия в принятии решений – делегирование полномочий по принятию решения бли-же к тому уровню, на котором имеется больше необходимой информации и который непо-средственно участвует в реализации принятого решения. В этом случае исполнителями решения являются сотрудники смежных уровней. Контакты с подчиненными, находящи-мися более чем на один иерархический уровень ниже (выше), не допускаются.

Использование целевых межфункциональных групп, в которых члены, входящие в их со-став, отбираются из различных подразделений и уровней организации.

Использование непосредственных (прямых) горизонтальных связей. В данном случае (особенно на начальной стадии процесса принятия решения) сбор и обработка информа-ции осуществляются без обращения к вышестоящему руководству. Такой подход способ-ствует принятию решений в более короткие сроки и повышению ответственности за их выполнение.

Централизация руководства. Процесс принятия решения должен находиться в руках од-ного (общего) руководителя. В данном случае формируется иерархия в принятии реше-ний, т.е. каждый низший руководитель решает свои проблемы (принимает решения) со своим непосредственным руководством, а не с вышестоящим (минуя своего непосредст-венного начальника).

Как уже отмечалось, лучший вариант решения выбирается благодаря последовательной оценке каждой из предполагаемых альтернатив. При этом определяется, насколько каж-дый вариант решения обеспечивает достижение цели. Таким образом, решение должно от-вечать требованиям, вытекающим из решаемой ситуации и целей организации, а именно: эффективности, экономичности, своевременности, обоснованности и реальности.

Решение должно быть эффективным, т.е. наиболее полно обеспечивать достижение по-ставленной организацией цели.

- 36 -

Решение должно быть экономичным, т.е. обеспечить достижение поставленной цели с наименьшими затратами.

Своевременность решения означает не только своевременность его принятия, но и свое-временность достижения целей. Ведь когда решается проблема, события продолжают раз-виваться. Может получиться так, что прекрасная идея (альтернатива) устареет и потеряет смысл в будущем, хотя в прошлом она была хороша.

Исполнители должны быть убеждены, что решение обосновано. В связи с этим нельзя путать фактическую обоснованность и ее восприятие исполнителями – понимание ими ар-гументов, побуждающих менеджера принять именно такое решение.

Решение должно быть реально осуществимым, т.е. нельзя принимать нереальные, абст-рактные решения. Такие решения вызывают досаду исполнителей и в основе своей они неэффективны. Принятое решение должно соответствовать силам и средствам выполняю-щего его коллектива.

Особую роль в эффективности решений играют методы доведения принятых решений до исполнителей. Доведение решений до исполнителей начинается обычно с расчленения альтернативы на групповые и индивидуальные задания и подбора исполнителей. В резуль-тате каждый сотрудник получает конкретное задание, которое находится в прямой зависи-

мости от его служебных обязанностей и целого ряда других объективных и субъективных факторов.

Считается, что умение передать задачи исполнителям является главным источником эф-фективности принятого решения. В связи с этим выделяют четыре основные причины невыполнения решений:

- решение было недостаточно четко сформулировано менеджером;

- решение было ясно и четко сформулировано, однако исполнитель его плохо уяснил;

- решение было четко сформулировано и исполнитель его хорошо уяснил, но у него не

было необходимых условий и средств для его выполнения;

- решение было грамотно сформулировано, исполнитель его усвоил и имел все необхо-

димые средства для его выполнения, но у него не было внутреннего согласия с вари-

антом решения, предложенным менеджером. Исполнитель в данном случае может

иметь свой, более эффективный, по его мнению, вариант решения данной проблемы.

Таким образом, эффективность решения зависит не только от его оптимальности, но и от формы доведения его до исполнителей (оформления решений и личных качеств руко-водителей и исполнителей).

Главный смысл всей работы по доведению задач до исполнителей состоит в том, чтобы построить в сознании некий образ (технологию) будущей работы по выполнению управ-ленческого решения. Первоначальное впечатление об этой работе формируется у испол-нителя при получении и восприятии задания. После этого идея (модель задания) уточня-ется, обогащается посредством адаптации ее к реальным и объективным условиям внут-ренней и внешней среды. На этой основе и разрабатывается технология выполнения реше-ния (идеальная модель деятельности исполнителя по выполнению задания менеджера). Для того чтобы модель деятельности исполнителя была выполнена в соответствии с пер-воначальной идеей менеджера, к ней (модели) предъявляют ряд требований. Это полнота модели, ее мотивация, стрессоустойчивость и прочность, глубина отражения первоначаль-ной идеи, согласованность, точность и гибкость модели.

Полнота модели решения описывает ее соответствие, с одной стороны, замыслу руково-дителя, его решению и поставленным им задачам, а с другой – содержанию, структуре и условиям исполнительской деятельности. Идеальным вариантом была бы такая полнота модели, при которой она развернута настолько, что еще до начала работы исполнитель мысленно может представить себе все тонкости предстоящей работы.

Точность модели необходима потому, что если задача ставится абстрактно – в общем виде, то она не выполняется вообще или выполняется формально. Система управления, в

- 37 -

которой точность формирования оперативных моделей решения не стала законом, по су-ществу, распадается.

Глубина отражения характеризует оперативную модель с точки зрения представлено-сти в ней всей динамики предстоящей деятельности.

Стрессоустойчивость и прочность модели предполагает способность исполнителя чет-ко реализовать план действий, сложившийся в его сознании, в любых сложных ситуациях.

Гибкость модели – критерий, который как бы противоречит всем указанным выше. Оче-видно, что абсолютно жесткий и «неподдающийся» образ, может быть, приемлем только в застывших и неизменных структурах, которых в природе и обществе нет и быть не может. Проблема в том, чтобы выбрать оптимальное соотношение между стабильностью (непод-вижностью) и гибкостью модели.

Согласованность модели решения связана с тем, что исполнитель чаще всего выполняет

решение в одиночку, поэтому его действия должны согласовываться по задачам, времени

и месту с действиями других исполнителей.

Мотивация модели решения. Известно, что понимание решения и усвоение его идеаль-ной модели не в полной мере обеспечивают должную мобилизацию всех резервов испол-нителей, поэтому и нужно мотивировать их деятельность. Воздействие на мотивы, побуж-дающие исполнителей к проявлению активности, внутренней потребности для выполне-ния заданий, - основной смысл мобилизации трудового коллектива на выполнение приня-тых руководством решений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал