Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальные уравнения 1-го порядка






 

В общем виде дифференциальное уравнение 1-го порядка можно записать как равенство .

Если уравнение разрешено относительно производной , то оно приобретает вид:

или в дифференциальной форме .

Общее решение дифференциального уравнения 1-го порядка может быть записано в неявном и явном видах. И, так как в нем присутствует одна произвольная постоянная, то для нахождения частного решения необходимо задать одно начальное условие: .

График частного решения представляет собой линию, проходящую через точку с координатами . Эта линия называется интегральной кривой.

Вопрос о том, в каком случае можно утверждать, что частное решение дифференциального уравнения, удовлетворяющее данному начальному условию, существует и единственно, решает следующая теорема.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал