Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К читателям






 

 

Мне приятно представить Вам новое издание Российской ассоци­ации содействия ООН — книгу известного отечественного ученого и дипломата В.Н. Федорова. Этот объемный и многоаспектный труд, справедливо претендующий на целостное освещение деятельности ООН, приурочен нами к 60-летию Объединенных Наций и 50-летию Российской ассоциации.

Отталкиваясь от освещения базовых параметров ООН, ее основ­ных принципов и механизмов, направлений функционирования, ав­тор не сводит свое исследование к очередному справочнику. Книга В.Н. Федорова содержит авторский, зачастую небеспристрастный, но искренне заинтересованный взгляд на различные аспекты деятель­ности семьи ООН. Автор виртуозно сочетает ретроспективный и функциональный подходы, деятельность ООН в его изложении не оторва­на от международно-политических реалий. Последнего зачастую не хватает многим изданиям, посвященным Объединенным Нациям, авторы которых из благих побуждений превращают свое повествова­ние в апологетику.

Думается, что читатель оценит стремление автора выйти за преде­лы собственно ООН, ее специализированных учреждений, как и его внимание к региональным и субрегиональным институтам, взаимо­действующим с «центральной» международной универсальной орга­низацией. Действительно, эффективность ООН была бы чрезвычай­но низкой, не будь этой связки. Роль региональных организаций по мере усложнения современной глобальной системы будет возрастать, а это будет вести к их еще более тесной кооперации с ООН, прежде всего в сфере поддержания мира и безопасности. Только через такое взаимодействие можно сохранить и упростить позитивную роль Объе­диненных Наций как механизма, задающего и контролирующего ба­зовые стандарты поведения на международной арене.

Профессиональный опыт автора заставляет его обращать значи­тельное внимание на позицию государств при выработке, принятии и реализации решений ООН, в частности, ряд актуальных проблем освещается через призму позиции российской дипломатии. Все это справедливо подчеркивает роль национально-суверенного начала Объединенных Наций.

Как представляется, круг читателей этой книги может быть пре­дельно широк — от студента-международника до действующего по­литика и дипломата, который хочет освежить свои знания об ООН, найти ответы на практические вопросы. Надеюсь, что благодаря на­шему сотрудничеству с программой «Межрегиональные исследова­ния в общественных науках» книга получит своих читателей и в рос­сийских регионах, прежде всего в университетской среде.

Л.В. Торкунов,

председатель Российской ассоциации

содействия ООН, ректор МГИМО (У) МИД России,

член-корреспондент РАН


Предисловие

 

 

В книге известного российского ученого и дипломата, Чрезвычай­ного и Полномочного посланника, доктора юридических наук, про­фессора Дипломатической академии МИД России В.Н. Федорова да­ется широкая панорама многообразной деятельности международных организаций и главнейшей из них — Организации Объединенных Наций.

Основной акцент в книге делается на поиске путем реализации выдвинутых Президентом Российской Федерации В.В. Путиным ини­циатив, направленных на укрепление центральной роли ООН в ми­ровых делах. Автор справедливо указывает на то, что даже в условиях острой конфронтации на международной арене ООН внесла неоце­нимый вклад в обеспечение безопасных условий жизни народов и развитие мирных отношений между ними в соответствии с целями и принципами Устава ООН. В современном мире ООН тем более вы­ступает как безальтернативный по сути механизм обеспечения меж­дународной безопасности, утверждения стабильного и справедливо­го мироустройства и углубления международного сотрудничества на основе верховенства международного права.

Как отмечается в докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, опубликованном в декабре 2004 года, без Орга­низации Объединенных Наций после 1945 года в мире скорее всего было бы гораздо больше насилия. За последние 15 лет благодаря уси­лиям ООН было прекращено больше гражданских войн, чем за пре­дыдущие 200 лет. Учитывая, что за послевоенный период число госу­дарств возросло почти в четыре раза, можно было ожидать заметного увеличения числа межгосударственных конфликтов. Однако этого не произошло. Удалось избежать и мировой ядерной катастрофы. И в этом также есть немалая заслуга Организации Объединенных Наций. Делу мира содействовали ее миротворческая деятельность, диплома­тические усилия Генерального секретаря ООН, разрешение споров Международным Судом, укрепление правовых норм, направленных на запрещение агрессивных войн и др.

 

Окончание «холодной войны» открыло путь к формированию си­стемы коллективной безопасности, предусмотренной Уставом ООН. Однако достижение этой цели отнюдь не гарантировано. Для этого требуются согласованные усилия мирового сообщества при активной координирующей роли ООН.

Нельзя не видеть, что радикальные изменения на планете, появ­ление новых вызовов и угроз безопасности привели к кардинальному сдвигу в масштабах и характере участия ООН и других международ­ных организаций в практическом решении международных проблем. Их благотворное влияние ощущается фактически во всех мыслимых сферах жизни человечества, а в последние годы особенно зримо про­является в беспрецедентных по своему объему усилиях в области ми­ротворчества, ставшего одним их центральных направлений деятель­ности ООН.

По общему признанию, ООН выступает сейчас в качественно но­вый этап, превращаясь из центра согласования усилий всех государств в незаменимый политический инструмент решения мировых проблем, в признанного гаранта глобальной и региональной безопасности и стабильности. При всей противоречивости современных мировых процессов их общий вектор указывает на жизненную необходимость реализовать основные цели и принципы Устава ООН - этого поис­тине уникального международного документа, регулирующего основ­ные принципы, правила и нормы мирного сотрудничества стран всех континентов. Являясь по существу единственным универсальным «кодексом поведения» всех государств, Устав также служит фунда­ментом разработанных в рамках ООН более 500 международных мно­госторонних договоров и соглашений. Речь идет об основных источ­никах международного права, которые развивают и дополняют об­щие положения Устава, делая тем самым беспредметными попытки «дополнить» его новыми положениями и главами и даже заменить его каким-то новым документом.

Все положения Устава ООН проникнуты общедемократической гуманной направленностью, обеспечивающей ему завидное долголе­тие и актуальность. Особенно это касается такой ключевой сферы, как обеспечение международной безопасности на коллективной пра­вовой основе. Устав ООН является общепризнанной юридической базой стройной и глубоко продуманной системы международного сотрудничества в этой области, основные компоненты которой, и прежде всего ее центральное звено - Совет Безопасности, полностью

отвечают как нынешним, Так и будущим потребностям и задачам обес­печения прочного мира на Земле. Особое значение имеет то, что Ус­тав ООН является эталоном международной законности всех заклю­чаемых государствами двусторонних и многосторонних договоров и соглашений и служит критерием легитимности действий государств и мирового сообщества в целом. Закрепленный в Уставе ООН прин­цип единогласия постоянных членов Совета Безопасности и его мо­дифицированная форма - принцип консенсуса - составляют перво­основу и движущую силу развития ООН, дальнейшего упрочения ее международного авторитета.

На нынешнем переломном этапе развития международных отно­шений во весь рост встала задача активного и скоординированного противодействия угрозам, носящим глобальный характер, таким как международный терроризм, распространение оружия массового унич­тожения, незаконный оборот наркотиков, трансграничная организо­ванная преступность, продолжающиеся региональные конфликты, угрожающее ухудшение окружающей среды, распространение нище­ты, неграмотности, болезней и проч. На этом фоне возникает необ­ходимость мобилизовать вес компоненты системы ООН, усилия всех государств, региональных организаций, гражданского обществ, част­ного сектора на повседневную коллективную работу по поиску эф­фективных ответов на эти угрозы.

По инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина была единогласно принята резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о разработке под эгидой ООН целостной стратегии реагирования на новые вызовы XXI века. В развитие этой инициативы по предложе­нию Генерального секретаря ООН была создана Группа высокого уровня, которой было поручено оценить нынешние угрозы междуна­родному миру и безопасности, проанализировать, как существующие стратегии и институты показали себя в деле противодействия этим угрозам, и внести рекомендации по укреплению ООН с тем, чтобы она могла обеспечить коллективную безопасность для всех в XXI веке. Содержащиеся в опубликованном в декабре 2004 года докладе Груп­пы свыше 100 рекомендаций, новаторских идей и предложений наря­ду с многочисленными мнениями и соображениями отдельных госу­дарств и международных организаций станут предметом обсуждения в ходе 59-й сессии Генеральной Ассамблеи. На основе его результатов Генеральный секретарь ООН должен подготовить свои рекоменда­ции для рассмотрения и принятия возможных решений на юбилей­ной 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Книга В.Н. Федорова представляет собой первое и пока единствен­ное в современной отечественной литературе комплексное научное исследование указанных проблем, сочетающее необходимые качества учебника и справочника. Нет сомнений, что эта оригинальная рабо­та может послужить полезным подспорьем в осуществлении страте­гической линии России в отношении ООН и других международных организаций на важном историческом этапе формирования новой системы международных отношений, отвечающей реалиям XXI века.

СВ. Лавров,

Министр иностранных дел

Российской Федерации

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал