Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА (ПРОБЛЕМА) Формирование толерантности как качества личности современного педагога






2. КОНЦЕПЦИЯ ИГРЫ учимся приемам толерантного взаимодействия

3. РОЛИ:

 

«Любой глупец может критиковать, осуждать, выражать недовольство – и большинство глупцов так и делают, но для того, чтобы проявить внимание и быть снисходительным, требуется сильный характер и самообладание.Вместо того чтобы осуждать людей, проявлять к ним нетерпение, постарайтесь их понять и принять»

Д. Карнеги.

 

Цели:

- сформировать понимание толерантности как ответственного отношения к себе и окружающим людям;

- способствовать развитию аналитических умений, умений делать обоснованный выбор в различных ситуациях;

- сформировать представление о толерантности человека как совокупности высоких моральных качеств, а также уважении этих качеств в самом себе.

Вопросы для обсуждения.

1. Что такое толерантность и интолерантность как качество личности современного педагога?

2. Толерантность и терпимость – это одно и тоже?

3. Что такое чувство собственного достоинства и как оно соотносится с толерантностью как личностным качеством?

4. Почему в обществе существуют общепринятые, социально-нравственные нормы и правила поведения?

5. Что значит толерантность в общении?

Основные понятия

ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА

ТОЛЕРАНТНОЕ ОБЩЕНИЕ

Принципы организации деловой игры.

- Принцип эвристической среды –занятия должны проходить в творческой форме, содержание материала и его ход должны быть ориентированы на потенциальные возможности участников;

- Принцип субъектности – каждый должен принимать активное участие во всех формах работы;

- Принцип сотрудничества – в ходе работы необходимо заинтересованное взаимодействие.

Структура.

Этапы Формы и методы Ожидаемые результаты
Мотивации и постановки проблемы Объяснение; постановка проблемы У участников должно появиться желание обсудить проблемы
Работа с понятиями Исследовательский; поисковый и аналитические методы Участники смогут разобраться и понять что такое: толерантность, интолерантность, чувство собственного достоинства, толерантное общение  
Изучение основной проблемы Дискуссия; работа в группах; Метод моделирования Участники смогут показать свои знания и умения анализа проблем, ситуаций, показать понимание существующих проблем в публичной и научной речи
Заключение или подведение итогов Беседа; обсуждение Участники сумеют сформулировать выводы, отстоять свою точку зрения, показать те умения и знания, которые они приобрели во время тренинга.

 

Ход.

Мотивация и постановка проблемы.

Игра начинается со слов: есть хорошая китайская пословица: «Ароматом роз всегда веет от руки, которая их дарит»

- Подумайте над значением этих слов. Когда я слышу эту пословицу я думаю о доброте человека, стремлении сделать счастливым другого человека, желание нести людям радость. А вы? (учитель слушает прозвучавшие ответы и кратко их обобщает) Доброта, способность делать добро, понимание другого человека всегда и во все времена считались высокими качествами, нравственными качествами.

Добро воспевается в песнях, добро всегда побеждает зло в сказаниях, былинах и сказках. Ни одна религия мира не проповедует зло.

Давайте посмотрим, что говорят о добре и зле разные религии:

- «Не будь, побежден злом, но побеждай добром» (христианство)

- «Однажды человек спросил Пророка: «Что лучше в исламе?» и Пророк ответил: «Накормить голодного и принять с миром тех, кто знает, и тех, кто не знает» (ислам)

- «Что ненавистно тебе, того не делай своему ближнему» (иудаизм)

- «Кто добрым делом искупает сделанное зло, тот освещает этот мир, как луна, освобождая небеса от тьмы» (буддизм)

- «Неприменение вреда всем живым существам – вот высшая добродетель» (индуизм).

Вы можете мне возразить, а как же символ «крутого супермена», который пропагандируется СМИ, человека для которого нет преград к достижению поставленных целей?

Да, мы с вами ежедневно, включая телевизор или покупая различные издания, сталкиваемся со сценами насилия, проявлениями жестокости и цинизма. Но, наверное, ни один из вас не хотел бы оказаться на пути такого «героя боевика». Чтобы чего-то достичь в жизни, чтобы с тобой были рядом внимательные и понимающие друзья, наверное, все-таки человек должен обладать каким-то иными качествами?

По вашему мнению, какие качества личности характеризуют успешного человека в современном обществе? (Преподаватель обобщает прозвучавшие ответы и большими буквами на доске пишет слово «ТОЛЕРАНТНОСТЬ»).

Работа с понятиями.

Преподаватель задает вопрос: «Как вы понимаете: что такое толерантность?»

Сформулированные понятия записываются на доске.

А теперь давайте подумаем: какое качество личности является противоположным толерантности?

Обобщая ответы, преподаватель пишет на доске слово «ИНТОЛЕРАНТНОСТЬ».

Преподаватель читает: стихотворение Б. Окуджава.

Чувство собственного достоинства - вот загадочный инструмент:

Созидается он столетьями, а утрачивается в момент.

Под бомбёжку ли, под гармошку ли, под красивую болтовню

иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства - вот таинственная стезя,

На которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя,

Потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,

Раствориться, в пыль превратиться человеческий образ твой.

Чувство собственного достоинства - это просто портрет любви,

Я люблю вас, мои товарищи - боль и нежность в моей крови.

Что б там тьма и зло не пророчили, кроме этого ничего

Не придумало человечество для спасения своего.

 

 

После прочтения стихотворения задается следующий вопрос: А как вы понимаете, что значит «чувство собственного достоинства?» (звучат ответы).

- А теперь скажите, как вы думаете, зачем я прочитала вам эти стихи? (звучат ответы).

Преподаватель на доску большими буквами пишет: «Чувство собственного достоинства»

Итак мы с вами говорили о толерантности, интолерантности и чувстве собственного достоинства. Преподаватель может, подведя итог, дать следующие определения:

Толерантность – это качество личности, которое проявляется в таких характеристиках как эмпатия, доброжелательность, умение быть естественным в отношении с другими, не скрываясь за масками и ролями, умение не боятся своих чувств и способность контролировать наши эмоции, умение общаться с другими людьми на основе взаимного понимания и принятия человека таким какой он есть, адекватно оценивать себя свои действия и поступки, действия и поступки других людей, быть внимательным к другим людям, их внутреннему миру, интересам и желаниям, отказ от методов давления и принуждения в общении с другими людьми.

Интолерантность - выражается в проявлениях агрессивности в поведении и действиях человека по отношению к другим людям, повышенной конфликтности, раздражительности, неумение отстаивать свои взгляды и позиции, озабоченности и занятости самим собой, привлечении внимания других людей к своим проблемам и своей персоне.

Чувство собственного достоинства – совокупность высоких моральных качеств и уважение этих качеств в самом себе.

Изучение основной проблемы

Данный этап преподаватель начинает со слов:

- Теперь давайте подумаем над вопросами и обсудим имеющиеся точки зрения: (магистранты делятся на группы и обсуждает предложенные вопросы)

- Толерантность и терпимость это одно и тоже?

- «Быть толерантным» и обладать «чувством собственного достоинства» - не противоречит ли одно - другому?

- Почему в обществе существуют общепринятые социально-нравственные нормы и правила поведения?

- Что значит толерантность в общении?

Преподаватель подводит итог дискуссии, делает выводы о том, что:

- толерантность не сводится к терпимости. Быть толерантным - это, значит, понимать других людей, принимать их такими, какие они есть, но сохранять при этом свою позицию, уметь отстаивать свои взгляды, не нанося вреда и не ущемляя права других людей;

- чувство собственного достоинства – это одна из характеристик толерантности;

- социально-нравственные нормы и правила – это некий ориентир, определяющий уровень толерантных взаимоотношений между членами общества или той или иной социальной группы;

В заключении дискуссии преподаватель также может познакомить магистрантов с правилами толерантного общения при публичных и научных выступлениях

- Будьте открыты к собеседнику и принимайте его таким, каков он есть. Такое отношение к партнеру по общению основано на исходном к нему уважении и ваших положительных намерениях, вне зависимости от того, согласны вы с ним или нет.

- Постарайтесь услышать все сообщение целиком. Поскольку сообщение состоит как из фактической информации, так и эмоциально окрашенных моментов, постарайтесь понять и оценить все сообщение полностью, включая эмоциональное отношение.

- Ваше внимание должно быть также и физическим. Расположитесь лицом к партнеру. Ведитe общение так, чтобы ваша поза, жесты и мимика подкрепляли ваши слова. Сидите или стойте на оптимальном расстоянии, так, чтобы ваш партнер чувствовал себя сво­бодно и раскованно. Не надо, однако, забывать о том, что общение требует концентрации, неважно, говорите вы или слушаете.

- Участие в общении должно быть активным и ответственным. Если вам что-либо неясно или вы пропустили часть сообщения, немедленно включайте обратную связь. Она нужна не толь­ко слушающему, но и говорящему — он дол­жен знать, что его сообщение дошло до адре­сата и получило оценку.

- Наблюдайте за невербальными реакциями парт­нера (выражение лица, взгляды, позы, жесты и др.). И в самой речи есть косвенные призна­ки, помогающие адекватно интерпретировать сообщение: тональность голоса, его модуляции и переходы, громкость, скорость речи и т. д.

- Выражайтесь ясно. Думайте о том, что вы го­ворите. Тщательно выбирайте слова. Научи­тесь говорить так, чтобы люди стремились по­слушать вас. Наиболее доходчивы и эффективны такие сообщения, которые не содержат пред­взятых и поверхностных суждений, однако достаточно экспрессивны, например, так назы­ваемые сообщения от первого лица.

- Будьте настойчивы. Настойчивость сообщения вовсе не означает агрессивности, апломба или силового навязывания своего сообщения дру­гим. Сообщая о ваших чувствах, мыслях или правах, вы должны уважать чувства, мысли или права других.

Заключение или подведение итогов.

В заключительной части проводится рефлексия:

- если Вы столкнетесь с проявлением интолерантности, что Вы будете делать?

- что сегодня Вам понравилось больше всего, а что нет и почему?

- как полученную информация и приобретенные навыки вы используете в своих публичных и научных выступлениях?

4. ОЖИДАЕМЫЙ (Е) РЕЗУЛЬТАТ (Ы) формирование у обучающихся следующих универсальных (УК) и общепрофессиональных (ОПК) компетенций:

 

№ п/п Номер/индекс компетенции Содержание компетенции (или ее части) В результате изучения учебной дисциплины обучающиеся должны:
Знать Уметь Владеть
           
  УК - 5 Способность следовать этическим нормам в профессиональной деятельности правила, приемы и способы анализа, синтеза, обобщения, классификации научной информации; законы развития природы, общества и мышления и понимать их   анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать научно-исследовательскую информацию; формулировать цели, учитывать условия, средства деятельности, оценивать ее успешность;   правилами, приемами и способами анализа, синтеза, обобщения и классификации научной информации, умением применять законы развития природы, общества и мышления на практике  
  УК -6 Способность планировать и решать задачи собственного профессионального и личностного развития психологию общения и межличностного взаимодействия, основные правила и способы организации групповой деятельности;   применять социально-психологические знания на практике, организовать себя в работе с коллективом, управлять работой группы в контексте решения общих задач; коммуникативной компетентностью, правилами и способами организации групповой деятельности
  ОПК -6 Способность к самосовершенствования на основе традиционной нравственности знать этические нормы поведения человека в обществе, традиции русской культуры уметь заниматься самообразованием и самосовершенствованием владеть навыками эмоционального регулирования поведения
  ОПК-7 Готовность к преподавательской деятельности по образовательным программам высшего образования психологические особенности различных субъектов образовательного процесса;   осуществлять взаимодействие и организовывать совместную деятельность со всеми участниками образовательного процесса;   способами и приемами социального взаимодействия и сотрудничества с различными субъектами системы в целях улучшения качества деятельности.
  ОПК - 8 Способность к принятию самостоятельных мотивированных решений в нестандартных ситуациях и готовностью нести ответственность за их последствия знать теории мотивации и психологию управления уметь контролировать свое поведение в любых ситуациях владеть навыками аутогенной тренировки

Критерии оценки:

- «зачтено» выставляется аспиранту, если активно принимает участие в деловой игре, вступает в дискуссию с задающими вопросы, ответы аргументированы;

- «не зачтено» выставляется аспиранту, если ведет себя пассивно в деловой игре, не задает вопросы, не вступает в дискуссию.

 

 

Преподаватель ________ д.п.н., профессор Ковальчук М.А.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал