Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Предельные теоремы в схеме Бернулли
Рассмотрим бесконечную последовательность серий из
Теорема 1 (теорема Пуассона). Если
Замечание 1. Соотношение (3.1) означает, что при больших n и малых рп мы можем воспользоваться приближённой формулой (6.5) из главы 1.
Теорема 2 (локальная теорема Муавра-Лапласа). Если
находится в каком-либо конечном интервале
Теорема 3 (интегральная теорема Муавра-Лапласа). Если
таких, что
Замечание 2. Соотношения (3.2) и (3.4) означают, что при достаточно большом числе испытаний имеют место приближённые равенства (6.6) и (6.7) из главы 1.
В силу сделанных замечаний, в качестве примеров применения сформулированных здесь предельных теорем, могут служить задачи, при решении которых используются приближённые формулы Пуассона и Муавра-Лапласа (6.5), (6.6) и (6.7) главы 1.
Доказательство теоремы 1 (см. также в § 2 главы 2). Положив
Отсюда при Доказательства теорем Муавра-Лапласа приводятся, например, в книге В.П. Чистякова [9] (см. гл. 3, § 3).
|