Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства массовой информации






СМИ обладают свойством усиливать различия, проистекающие из классовой принадлежности и степени образованности. Британская пресса резко поляризована: существует несколько респектабельных газет, освещающих и комментирующих события на высокоинтеллек­туальном уровне, превосходящем уровень американских газет, и есть таблоиды, которые выходят огромными тиражами и специализиру­ются на разного рода скандалах и сенсациях. Большая часть газет ори­ентирована на ту или иную партию, но не поддерживает ее безогово­рочно. Когда в 90-е годы консерваторы стали терять симпатии электо­рата, ряд изданий проконсервативного толка перешли на иные позиции и принялись убеждать потенциальных избирателей в неоспоримых достоинствах Блэра.

Поначалу телевидение и радио монопольно принадлежали Бри­танской вещательной корпорации (Би-би-си). Стремясь просвещать граждан, расширять и «возвышать» их кругозор, Би-би-си в то же время вела себя чрезвычайно уважительно по отношению к любой власти, включая правительство. С появлением в 50-е годы коммерчес­кого ТВ, а десятилетие спустя — коммерческого радио вещательная политика сделалась гораздо более популистской, что объяснялось не­обходимостью искать свою аудиторию. Ныне в Англии работают пять телевизионных каналов, не считая кабельного ТВ, и множество раз­нообразных радиостанций: «новостные» программы стремятся при­влечь зрителей и слушателей сообщениями и анализом предполагае­мых просчетов правительства. Телеведущие обретают громкую славу благодаря тем жестким допросам, которые они устраивают полити­кам всех партий.

Политический контроль за теле- и радиопередачами остается стро­гим. Законом запрещена политическая реклама общественных деяте­лей, партий или конкретных программ. Действующее правительство распоряжается возобновлением лицензий или ежегодной платой (она составляет примерно 160 фунтов), которую каждый телезритель обя­зан вносить за возможность смотреть некоммерческие программы Би-би-си. Благодаря подобным мерам вещатели стараются не выказывать слишком явных предпочтений какой-либо одной партии, сознавая вероятность того, что спустя известный срок контролировать их, а также принимать решения о выдаче и возобновлении лицензий и о размере абонементной платы будут совсем другие люди.

Поскольку наукой политической социализации можно овладевать

всю жизнь, симпатии избирателей формирует некая аккумуляция вли-

|яний [43]. На протяжении срока, отпущенного тому или иному чело-

J; веку, у него вырабатывается осознание того, какие шаги обязано пред-

Ш принимать правительство. Это осознание, представляющее собой сис-

F тему определенных политических ценностей, уже не зависит ни от


22 - 7377

 


взглядов, привитых в семье, ни от социально-экономических интере­сов. Экономические понятия, касающиеся места и роли профсоюзов, социальной защиты, бизнеса, приватизации, помогают сделать вы­бор между партиями. «Новые» ценности неэкономического порядка — защита окружающей среды и мораль — мало влияют на этот выбор, ибо у партий обычно отсутствует своя собственная позиция по таким вопросам, четко сформулированная и упорно отстаиваемая.

То, каким образом правительство решает текущие вопросы, вли­яет на экономику и на бюджетные ассигнования, идущие в соци­альную сферу, но люди судят о деятельности правительства на основе уже сформировавшейся ранее системы ценностей, что становится особенно очевидно по отношению к «образам» партии и ее лидера, Тем не менее важность таких сиюминутных вопросов и эфемерных личностных представлений часто переоценивается, поскольку те, кто уделяет все внимание решению текущих проблем, забывают о том, что избиратель постигал, какой же партии он отдает предпочтение, на протяжении всей своей жизни.

Идентификация той или иной партии мало влияет на то, как из­биратель голосует. Происходит это отчасти потому, что избиратель прежде всего соотносит себя со своей семьей, со своими социально-экономическими интересами и политическими ценностями, а отчас­ти и благодаря происходящим в партии изменениям. На памяти самых старых избирателей раскололись лейбористы, пришли к фактическо­му краху, но затем возродились либералы, снова раскололась Лейбо­ристская партия, и националисты обрели поддержку в Шотландии и Уэльсе. Политическая стратегия Тони Блэра окончательно лишила партию ее прежнего имиджа, поскольку премьер-министр без обиня­ков заявил, что отвергает всякую соотнесенность своей неолейборист­ской партии с понятиями «социализм» и «рабочий класс» — неотъем­лемой частью прежнего лейборизма.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал