Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чиновники высшего звена






Если парламентарии часто сменяют друг друга на министерских постах, то государственные служащие остаются в Уайтхолле на про­тяжении всей своей карьеры. К чиновникам высшего звена при найме не предъявляется каких-либо специфических требований, и они не проходят особой подготовки. Считается, что они — «лучшие и самые одаренные»: это обычно подразумевает обучение в престижном уни­верситете и диплом (первую ученую степень) в области истории, ли­тературы или иностранных языков. Фултоновская комиссия по госу­дарственной службе рекомендовала, чтобы кандидаты на должность


обладали «необходимыми» знаниями по тому предмету, которым при­званы заниматься, однако члены комиссии не смогли определить, какие знания необходимы для функционирования правительства [47]. Ныне эта комиссия проверяет, способен ли кандидат изложить в крат­ком резюме содержание пространного делового документа, решить проблему, оценив конкретные обстоятельства с точки зрения общих нормативных актов и постановлений, сделать правильные выводы на основании обычной статистической сводки, отстоять свое мнение в дискуссии по вопросам работы правительства.

Новички, как бы ни были они даровиты, лишены специальных навыков, и потому для карьерного взлета требуются десятилетия, в свя­зи с чем ролевая социализация чиновников старшего и высшего звена в системе Уайтхолла важна чрезвычайно. Этот процесс способствует пре­емственности, ибо руководитель аппарата обычно начинал свою дея­тельность здесь же в качестве молодого сотрудника, работавшего под началом человека, много десятилетий назад поступившего сюда же.

За годы службы чиновники в совершенстве овладевают трудным искусством управления министрами и делами. В телесериале «Да, гос­подин министр» показывается, что им нет равных в умении ответить члену правительства «да», подразумевая «может быть», и «постара­юсь», имея в виду «нет» [48]. Но и министры все чаще предпочитают иметь дело не со своими чиновниками, перечисляющими, какие пре­поны встретятся правительственным начинаниям, а с теми советни­ками (как из своего аппарата, так и «извне»), которые скажут, что можно сделать в данных обстоятельствах.

Многие руководители таких организаций, как университеты, бан­ки, церкви и профсоюзы, не считают себя политическими деятелями и не стремятся занять государственные посты. Они заняты главным обра­зом своими проблемами. Но когда правительство своими действиями начинает вмешиваться в их работу, они поневоле обращаются к поли­тике, предлагая министрам рекомендации и иногда критикуя их. В том случае, когда организация финансируется государством, как Би-би-си или университеты, давление становится обоюдным и постоянным.

Правительственные ведомства и министры ищут консультантов по специальным вопросам, в которых сами не разбираются (напри­мер, загрязнение окружающей среды или такие медико-биологичес­кие эксперименты, как клонирование). При министерствах существу­ют сотни экспертных советов и комиссий, где работают представите­ли академической науки и «групп давления». В рекомендациях, даваемых правительству, особенно веско звучат слова экономистов. В Британии существует такое разнообразие и обилие экономистов всех школ, что лидер любой партии может подобрать себе тех, чьи предписания бу-_ Дут подкреплять его собственные политические склонности. Маргарет Щ. Тэтчер без труда привлекала для подтверждения своих взглядов Нобе-gs левских лауреатов и профессоров; то же делает и Тони Блэр.

1 343



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал