яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






оБЯЗАННОСТИ ПОДДАННЫХ






Самодержавно-монархический принцип, выводя  права монарха из лежащего на нем долге царского служения, также и права подданных производит из их обязанностей.

Конечно, в столь малой по объему работе не представляется возможным определить, а, тем более, подробно осветить все правила должного деятельного отношения к самодержавному монарху. Однако попытаемся назвать и коротко обосновать хотя бы некоторые из них, представляющиеся главными.

Прежде всего, подданные обязаны своему государю благоговейным почитанием. Господь Иисус Христос повелел воздавать кесарю кесарево, а Божие Богу. Святой Апостол Петр заповедовал: " Бога бойтесь, царя чтите"   (1 Петр., 2, 17). Обе заповеди - об обязанности нашей любви к Богу и о долге в отношении к Божиему Помазаннику, поставлены рядом, непосредственно одна за другой, как нераздельные обязанности верующего и верноподданного. Именно из Веры в Бога, из любви к Царю Небесному, из безусловного признания производности власти Самодержца от воли Всеблагого возникает преданность подданного своему земному Царю.

Апостол Павел в первом послании  к Тимофею, епископу Ефеской церкви пишет: Итак, прежде всего, прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины. Из этой заповеди следует обязанность верноподданных молиться о Царе. Издревле народ Русский молил Господа о своих Самодержцах. Так и мы должны сегодня просить Всевышнего: " Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние твое, победы благоверной Государыне нашей Императрице Марии Владимировне на супротивные даруя и Твое сохраняя крестом Твоим жительство."

Беспримерен по глубине чувства любви к Государю и единства народа государственный гимн Российской Империи, по праву называемый молитвой Русского народа:

Боже, Царя храни!

Сильный, Державный,

Царствуй на славу нам,

Царствуй на страх врагам,

Царь Православный,

Боже, Царя храни!

Боже Царя храни!

Славному долгие дни

Дай на земли!

Гордых смирителю,

Слабых хранителю,

Всех утешителю

Все ниспошли.

Перводержавную

Русь Православную,

Боже храни!

Царство ей стройное

В силе спокойное -

Все ж недостойное

Прочь отжени.

О, Провидение,

Благословение

Нам ниспошли!

К благу стремление,

Счастье, смирение,

В скорби терпение

Дай на земли!

 

   Особую ценность для Русского человека имеет молитва Святому Благоверному Царю-Мученику Государю Императору Николаю Второму:

" О святый страстотерпче Царю-мучениче Николае, Помазанника Своего тя Господь избра, во еже милостивно и право судити людем твоим и хранителем царства православного быти.

   Царское служение сие и о душах попечение со страхом Божиим совершал еси. Испытуя же тя, яко злато в горниле, скорби горькия Господь ти попусти, якоже Иову многострадальному, последи же престола царского лишение и мученическую смерть посла ти.  Вся сия кротко претерпевый, яко истинный раб Христов, наслаждаешися ныне вышния славы у престола всех Царя, купно со святыми мученики: святою Царицею Александрою, святым отроком Царевичем Алексием, святыми Царевнами Ольгою, Татианою, Мариею и Анастасиею и с верными слуги твоими, также со святою мученицею Княгинею Елисоветою и со всеми Царственными мученики и святою мученицею Варварою.

   Но яко имея дерзновение велие у Христа Царя, Его же ради вси пострадаша, моли с ними, да отпустит Господь грех народа, не возбраниша убиение твое, Царя и Помазанника Божия, да избавит Господь страждущую страну Российскую от лютых безбожник, за грехи наша и отступление от Бога попущенных и возставит престол православных Царей, нам же подаст грехов прощение и на всякую добродетель наставит нас, да стяжем смирение, кротость и любовь, яже сии мученицы явиша, да сподобимся небесного Царствия, идеже купно с тобою и всеми святыми новомученики и исповедники Российскими прославим Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно, и вовеки веков. Аминь."

Несомненной обязанностью верноподданных является повиновение монарху и поставленным от него властям и начальству, что не исключает и обязанности прямить Самодержцу о нестроениях и неправде, творимой в государстве. Содержание обязанности верной службы Царю прекрасно изложено в присяге Русского воинства:

" … обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хощу и должен Его Императорскому Величеству, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому Государю Императору…, Самодержцу Всероссийскому и Его Царского Величества Всероссийского Престола Наследнику, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови,   и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности  исполнять. Его Императорского Величества Государства и земель Его врагов, телом и кровию... храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться поспешествовать, что к Его Императорского Величества верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же Его Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токомо благовременно объявлять, но всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и все по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу,.. никогда не отлучаться, но за оным, пока жив следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК