яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






цАРСТВУЙ НА СЛАВУ






(к вопросу о наследовании Российского Императорского Престола)

 

Характерной чертой отечественного «интеллигентского» сознания является невероятная способность  фанатично верить собственным мифам и объявлять свое мнение по тому или иному вопросу истиной в последней инстанции, не утруждая себя при этом поиском сколько-нибудь значительных доказательств. Одним из таких мифов являются домыслы о прекращении Российской Императорской Династии. Основываясь на личных предпочтениях и весьма сомнительных политических пристрастиях, различного рода народоправцы и солидаризирующиеся с ними, в лучшем случае,   «отвлеченные монархисты», позволяют себе чрезвычайно самонадеянно утверждать, что в настоящее время в силу морганатических браков либо нарушения законов Российской Империи ныне здравствующих лиц, имеющих право на Российский Императорский Престол, нет. Это, по их мнению, либо совсем исключает возможность возрождения Самодержавного Русского Православного Царства либо требует созыва «Всероссийского Земского Собора для избрания Царя». При этом, такие «исторические открытия», как правило, основываются исключительно на произвольном толковании канонических правил Православной Церкви, российских законодательных положений и действительных исторических событий. Опровержению таких «доказательств» мы и посвятим ряд предлагаемых здесь Вашему вниманию замечаний.

ЗАКОНЫ И «ЗАКОННИКИ»

Провозглашая Российский Императорский Престол «пустующим», доморощенные «демо-монархисты», с присущей им беспринципностью и безграмотностью, буквально выдергивают, если можно так выразиться, из содержания законов отдельные статьи и правила. Нарушая элементарные правила логики, они трактуют правовые нормы исключительно с точки зрения их соответствия собственным априорным взглядам и, при этом, полностью игнорируют общий смысл соответствующих законов. Сказанное в полной мере относится к заведомо ложным утверждениям о «нарушении» Великим Князем Владимиром Александровичем и Императором Кириллом I Владимировичем Свода Основных Государственных Законов Российской Империи[45]. А именно на таких утверждениях основывается позиция тех, кто заявляет об отсутствии прав на наследование Российского Императорского Престола, как у самого Императора Кирилла I Владимировича, так и у его сына и внучки, Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

I

Ярким примером такой, явно умышленной фальсификации является манипулирование статьей 185 Учреждения об Императорской Фамилии. Эта статья гласит:

«Брак мужеского лица Императорского Дома, могущего иметь право на наследование престола (курсив наш – А.С.), с особою другой веры совершается не иначе, как по восприятии ею православного исповедания» (ст. 62 Основных Государственных Законов).

В связи с этим, принимая во внимание, что согласно статье 25 Основных Государственных Законов «Императорский Всероссийский Престол есть наследственный в ныне благополучно царствующем Императорском Доме», некоторыми горе-«законоучителями» делается вывод о безусловном запрещении всем Членам Императорского Дома мужского пола вступать в браки с инославными. Исходя из этого, они полагают, что, поскольку супруги Великого Князя Владимира Александровича и Императора Кирилла I Владимировича, при вступлении в брак бывшего еще Великим Князем, приняли православие после бракосочетания, у их потомков не могло возникнуть прав на наследование Престола. Примечательно, что такого следствия Основные Государственные Законы не содержат, что уже само по себе свидетельствует о ложности такого их толкования.  Статьи 36 Основных Государственных Законов и 188 Учреждения об Императорской Фамилии говорят об отсутствии прав на наследование Российского Императорского Престола лишь детей о неравнородных, так называемых морганатических браков, но не браков с инославными:


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.005 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК