яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






сТАТЬЯ 187






О браке Великих Князей и Великих Княжен возвещается во всенародное известие манифестами, с обнародованием вместе титула новобрачных, и если новобрачная восприяла православное исповедание (курсив наш – А.С.), то и имени, коим она наречена при святом миропомазании. О браке прочих лиц Императорского Дома, от мужеского поколения происшедших, объявляется во всеобщее сведение чрез Правительствующий Сенат.

Таким образом, браки членов Императорского Дома, в том числе и Великих князей, с инославными запрещены не были. Такие браки были законными и не самих вступивших в такой брак лиц, ни их потомство прав на наследование Престола не лишали.

Именно о таком понимании соответствующих законоположений свидетельствует и «правоприменительная практика». Княжна Татиана Константиновна, мать которой Великая Княгиня Елисавета Маврикиевна была лютеранкой, отреклась от Престола, т.е. до такого отречения право на него имела. В именном Сенатском Указе Императора Николая  II подчеркивалось:

«Ея Высочество Княжна Татиана Константиновна представила Нам, за собственноручным подписанием, отречение от принадлежащего Ей, как Члену Императорского Дома, права на наследование Императорского Всероссийского Престола».

Более того, согласно статье 35 Основных Государственных Законов:

Когда наследство дойдет до такого поколения женского, которое царствует уже на другом Престоле, тогда наследующему лицу предоставляется избрать веру и Престол, и отрещись вместе с Наследником от другой веры

и Престола, если таковой Престол связан с законом; когда же отрицания от веры не будет, то наследует то лицо, которое за сим ближе  по порядку.

Из этого следует, что иное, чем православное вероисповедание даже и обоих родителей лица, могущего занять Российский Императорский Престол, не является безусловным препятствием для наличия соответствующего права.

Подобная ситуация означает, что норма статьи 185 должна рассматриваться как специальная, т.е. распространяющаяся на более узкий круг лиц, чем вообще все члены Императорской Фамилии. И круг этих лиц, т.е. лиц имеющих реальное, с точки зрения непосредственной возможности осуществления, право на занятие Престола, четко очерчен статьей 128 Учреждения об Императорской Фамилии:

«Старший сын Императора и все старшие, от старшего поколения происшедшие, доколе Фамилия Императорская существует, уважаются и почитаются, в ввиду Императора, яко наследники Престола (курсив наш – А.С.), и носят наименование государевых детей».

Именно эта часть, т.е. старший сын Императора и его старший сын, и старший сын старшего сына Императора и т.д., стеснены законом в отношении брака с инославными. Показательно, что противники Российского Императорского Дома, обвиняют Великого Князя Владимира Александровича, бывшего в свое время председателем Высочайше утвержденной Комиссии по пересмотру Учреждения об Императорской Фамилии, в попытке, как они пишут, «изменить редакцию 185 статьи, ограничив ее действие, - вместо " брак мужеского лица Императорского Дома, могущего иметь право на наследование престола", Вел. Кн. Владимир Александрович написал (курсив наш – А.С.): " Брак Наследника Престола и старшего в его поколении мужеского лица" (последняя редакция содержалась в законах в 1886-1889 г.г.)». Исходя из содержания первой редакции, очевидно, что она охватывает все старшие по нисходящей линии поколения наследников Престола по праву первородства, в отличие от редакции 1886-1889 г.г., которая распространялась лишь на Цесаревича и его старшего сына, почему, естественно, и была восстановлена первая редакция данной статьи. Однако, главное в этом «обвинении» то, что «обвинители» совершенно «забыли», что Учреждение об Императорской Фамилии может изменяться только и было действительно изменено самим Императором. Не подумали они также о том, что обе редакции названной статьи совершенно не обусловливают  ее действие в отношении более широкого круга лиц, чем Наследник Престола и старшие в нисходящей от него линии.

Из изложенного следует вывод о том, что вследствие рождения 6 мая 1868 г. у его старшего брата, Александра Александровича, бывшего до 1881 года Наследником-Цесаревичем, сына, Николая, действие статьи 185 не распространялось на Великого Князя Владимира Александровича. Следует также отметить, что бракосочетание Великого Князя Владимира Александровича и Великой Княгини Марии Павловны состоялось только 16 августа 1874 года, т.е. уже после рождения не только первого, но и второго сына Наследника Цесаревича Великого князя Александра Александровича - Великого Князя Георгия Александровича (27 апреля 1871 г.). В силу этих же обстоятельств на сына Великого Князя Владимира Александровича Великого Князя (впоследствии Императора) Кирилла Владимировича (1876-1938), сочетавшегося браком в 1905 году, т.е. уже после рождения даже Цесаревича Алексея Николаевича, статья 185 Учреждения об Императорской Фамилии также никогда не распространялась.

Необходимо отметить также, что в Журнале Высочайше учрежденного Совещания для рассмотрения вопроса о возможности признания брака Его Императорского Высочества Великого Князя Кирилла Владимировича с бракоразведенною супругою Великого Герцога Гессен-Дармштадстского Мелитою, на который так любят ссылаться «законники», вопрос о влиянии статьи 185 на право престолонаследия вообще не рассматривался, поскольку ее неприменимость была очевидна.

 

II

Не меньшую юридическую безграмотность демонстрируют самозванные «блюстители законов» и в отношении статьи 183 Учреждения об Императорской Фамилии, гласящей:


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК