яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






сТАТЬЯ 29






По пресечении сего мужеского поколения, наследство переходит в род второго сына Императора и его мужеское поколение; по пресечении же второго мужеского поколения, наследство переходит в род третьего сына, и так далее.

   При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 53 Основных Государственных Законов Великий Князь Кирилл Владимирович стал Императором Всероссийским с 4/17 июля 1918 года. Тогда же согласно ст. 128 и 145 Учреждения об Императорской Фамилии родившийся 17/30 августа 1917 года Князь Императорской Крови Владимир Кириллович стал Великим Князем и Наследником-Цесаревичем.

   31 августа 1924 года был обнародован Манифест о принятии Государем Императором Кириллом Владимировичем титула Императора:

«Осенив Себя Крестным знамением, объявляю всему Народу Русскому.

Надежда наша, что сохранилась драгоценная жизнь Государя Николая Александровича, или Наследника Цесаревича Алексей Николаевича, или Великого Князя Михаила Александровича не осуществилась…

Светлая Память Сих Венценосных Мучеников да будет нам путеводною звездою в святом деле восстановления былого благоденствия нашей Родины. А день 4/17 июля да будет на все времена для России днем скорби, покаяния и молитвы.

Российские Законы о Престолонаследии не допускают, чтобы Императорский Престол оставался праздным после установленной смерти предшествующего Императора и Его ближайших Наследников…

А посему Я, Старший в Роде Царском, Единственный Законный Правопреемник Российского Императорского Престола, принимаю принадлежащий Мне непререкаемо титул Императора Всероссийского.

Сына Моего, Князя Владимира Кирилловича, провозглашаю Наследником Престола с присвоением Ему титула Великого Князя Наследника и Цесаревича…

Народ Русский велик и наделен обильными дарами ума и сердца, но впал в страшную беду и несчастье. Великие испытания, ниспосланные ему Богом, да очистят Его и приведут к светлому будущему, возобновив и закрепив перед Всевышним священный союз Царя и Народа.

КИРИЛЛ

Дан 31 августа 1924 года». [73]

Вот, лучший ответ нравственным уродам, распространяющим гнусную клевету об «измене». Имея возможность вести безмятежную частную жизнь, Государь принял на себя в изгнании тяжелейшие обязанности Российского Самодержца не в условиях процветания Родины и счастья поданных. Он принял на себя тяжкий крест Царского Служения в годину смуты и горя, отдавая отчет, что у многих отрекшихся от Бога и Царя этот акт вызовет ненависть, затруднит общение с европейскими дворами, создаст угрозу самой жизни. Что еще должно свидетельствовать о самой высокой порядочности, безупречной верности, истинной Веры в Бога и Народ, беззаветной преданности династическому Долгу Царского Служения, чувство которого Государь Император передал Своему Августейшему Сыну Великому Князю Владимиру Кирилловичу?

Принятие Великим князем Кириллом Владимировичем Императорского титула закрепило принцип непрерывности и законности власти, преемственности тысячелетних основ российской державности. Даже при отсутствии достаточной военной и политической силы, Кирилл I самим фактом своего существования подтверждал, что Священный Стяг Русского самодержавия не повергнут к ногам врагов Отечества, что не угасла свеча исконной Русской Государственности.

12 октября 1938 года, в день кончины Государя Императора Кирилла I, Престол перешел к Государю Великому Князю Владимиру Кирилловичу. Вот, что говорилось в Манифесте Великого Князя Владимира Кирилловича от 1 октября 1938 года:

«… Мои незабвенные Родители завещали Мне любовь и жертвенное служение России и Русскому народу. Они указали мне путь, по которому Я доложен идти, чтобы завершить великое дело, Ими начатое, и Я, свято и благоговейно храня память о Них, неуклонно буду следовать Их указаниям, отдавая все Свои силы служению России.

По примеру Моего Отца, в глубоком сознании лежащего на Мне священного долга, преемственно воспринимаю, по дошедшему до Меня наследственному верховному праву Главы Российского  ИМПЕРАТОРСКОГО Дома, все права и обязанности, принадлежащие Мне в силу Основных Законов Российской Империи и учреждения об ИМПЕРАТОРСКОЙ Фамилии. Как верный Сын Святой Православной Церкви, ныне, в ответственный для Меня момент, Я обращаюсь к НЕЙ, прося благословения и поддержки в предстоящем Мне трудном служении.

Я также обращаюсь ко всем русским людям, кому дорога судьба России, и призываю всех объединиться вокруг Меня. Я зову всех идти за Мною, в тесном сотрудничестве, на благо всего народа.

У МЕНЯ ОДНА ЦЕЛЬ, ОДНО СТРЕМЛЕНИЕ – ОТДАТЬ СЕБЯ НА СЛУЖЕНИЕ РОССИИ, РАДИ СЧАСТЬЯ И БЛАГОДЕНСТВИЯ РУССКОГО НАРОДА, КОТОРЫЙ ТОЛЬКО ПОД СЕНЬЮ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРЕСТОЛА ОБРЕТЕТ ПРАВО И СВОБОДУ.

Преклоняя колени перед Всемогущим Богом, Я молю о ниспослании Мне сил на служение Своему народу и верю, что все русские люди единодушно придут ко Мне на помощь в стремлении освободить Родину от страданий и унижения.

Дан 18/31 октября 1938 г. в С.-Бриаке

На подлинном собственною Его ИМПЕРАТОРСКОГО Высочества рукою подписано

ВЛАДИМИР» [74]

 

   Всею Своею жизнью наш незабвенный Государь доказал верность этой клятве.

   В соответствии с российскими законами о престолонаследии, устанавливающими преимущество мужских поколений над женскими, к моменту перехода прав на Престол к  Великому Князю Владимиру Кирилловичу имелось четырнадцать Членов Императорского Дома бывших наследниками Российского Императорского Престола по праву первородства в следующем порядке: Великий Князь Борис Владимирович (1877-1943), Великий Князь Андрей Владимирович (1879-1956), Великий Князь Дмитрий Павлович (1891-1942), Князь Всеволод Иоаннович (1914-1973), Князь Гавриил Константинович (1887-1955), Князь Георгий Константинович (1903-1938), Князь Роман Петрович (1896-1978), Князь Андрей Александрович (1897-1981), Князь Федор Александрович (1898-1968), Князь Никита Александрович (1900-1974), Князь Димитрий Александрович (1902-1977), Князь Ростислав Александрович (1902-1978), Князь Василий Александрович (1907-1989). В указанном порядке они наследовали, в случае если бы Государь Великий Князь Владимир Кириллович (1917-1992) умер раньше, чем они,   Российский Императорский Престол.

   В связи с этим в Российском Императорском Доме возникла непростая ситуация. Все вышеназванные лица, кроме Великого Князя Всеволода Иоанновича и Князя Георгия Константиновича, скончавшегося холостым, к 12 октября 1938 г. состояли в морганатических браках.

   Великий Князь Борис Владимирович был женат на дворянке Зинаиде Сергеевне Рашевской; брак не был официально признан Кириллом Владимировичем, поэтому супруга титула не получила; бездетен.

   Великий Князь Андрей Владимирович был женат на балерине Матильде (в Православии Марии) Феликсовне Кшесинской; его сын, родившийся до брака, Владимир Андреевич вместе с матерью получили титул светлейших князей Романовских-Красинских.

   Великий Князь Дмитрий Павлович был женат на американке Одри Эмери; сыну от этого брака Павлу Дмитриевичу был пожалован титул светлейшего князя Романовского-Ильинского. В 1936 году брак был расторгнут. Больше Дмитрий Павлович в брак не вступал.

   Князь Гавриил Константинович был женат на танцовщице Антонине Рафаиловне Нестеровской, пожалованной титулом светлейшей княгини Романовской-Стрельнинской; детей от этого брака не было.

   Князь Роман Петрович был женат на графине Прасковье Сергеевне Шереметевой.

   Князь Андрей Александрович был женат морганатическим браком на герцогине Елизавете Фабрициевне Руффо.

   Князь Федор Александрович был женат на княжне Ирине Павловне Палей графине Гогенфельзен (дочери Великого Князя Павла Александровича от морганатического брака). Брак был расторгнут в 1936 году. Вторично Федор Александрович в брак не вступал.

   Князь Никита Александрович был женат на графине Марии Илларионовне Ворнцовой-Дашковой.

   Князь Дмитрий Александрович был женат на графине Марине Сергеевне Кутузовой, которая получила титул Романовской-Кутузовой. В 1947 году этот брак будет расторгнут и Дмитрий Александрович в 1954 г. вступит в новый морганатический брак с Шейлой Чисхольм.

   Князь Ростислав Александрович был трижды женат морганатическими браками на княжне Александре Павловне Голицыной (1928 г.), англичанке Элис Эйлкен (1945 г.) и Гедвиге, ур. фон Чаппиус (1954 г.).

   Князь Василий Александрович был женат на княжне Наталье Александровне Голицыной, имел дочь. 

   В 1939 году в морганатический брак с леди Мэри Лайгон, которой был пожалован титул княгини Романовской-Павловской, вступил Князь Императорской Крови Всеволод Иоаннович.

   Таким образом, в связи с отсутствием ввиду ст. 36 Основных Государственных Законов детей от равнородных браков, в случае, если бы названные Члены Императорского Дома не вступили в соответствующие династические браки либо у них не было бы от таких браков детей, а так оно и произошло, создавалась угроза пресечения Династии. Детям от морганатических браков права, принадлежащие Членам Императорской Фамилии, в том числе на наследование Престола, на титул Великого Князя или Князя Императорской Крови, а также фамилия Романовых, принадлежать не могут. Такие дети не могут быть Членами Дома Романовых, о чем забывают некоторые ретивые журналисты.

Однако, Господь милостив к Русскому народу, и угроза, подобная пресечению Царского Рода Рюриковичей и вызвавшая  величайшую смуту XVII века, милостью Божией миновала Династию Романовых. В августе 1948 года Глава Российского Императорского Дома Государь Великий Князь Владимир Кириллович сочетался браком с дочерью Главы Грузинского Царского Дома княжной Леонидой Георгиевной Багратион-Мухранской. Гражданский брак был заключен 12 августа 1948 года в Лозанне; на следующий день там же, в греческой церкви состоялось венчание. В отличие от браков своих родственников этот брак был равнородным. Еще за полтора года до знакомства с Леонидой, что подтверждает очевидную непредвзятость Государя, по запросу испанского инфанта Владимир Кириллович подтвердил статус отца Леониды как Главы Грузинского Царского Дома. Многочисленные ветви древней династии Багратионов (по-грузински Багратиони) происходят по прямой линии от знаменитой грузинской царицы Тамары Великой, дочери и наследницы царя Георгия III. Вторым мужем Тамары был осетинский царевич Давид Сослан. От их сына царя Георгия IV происходят все последующие Багратионы. С момента пресечения старшей ветви грузинских князей, прямых потомков Вахтанга V, старшей линией в Доме Багратионов являлись потомки царевича Константина владетеля Мухранского, брата царя Вахтанга V. Отец Леониды Георгиевны, глава Мухранского Дома князь Георгий Ираклиевич, возглавлявший  старшую ветвь Царского Дома Картли (собственно Грузии), являлся старшим в Доме Багратионов, царском Доме единой Грузии.

Здесь надо учитывать, что факт вхождения Грузии в 1801 году в состав Российской Империи, на династический статус членов Грузинского Царского Рода, не влияет. Так,   владетельные немецкие князья, став подданными Германского Императора, не утратили своего династического достоинства, о чем свидетельствуют равнородные браки Членов Российского Императорского Дома, в том числе и Николая II (Государыня Императрица Александра Федоровна была дочерью великого герцога Гессен-Дармштадского Людвига IV). Примечательно, что и в России потомки Великой Княгини Екатерины Михайловны и Герцога Георга Мекленбург-Стрелицкого, будучи принятыми незадолго до революции в русское подданство и не отрекшимися от своих династических прав, сохранили свой династический статус, как принадлежащий им по праву рождения. Таким образом, Дом Багратион-Мухранских и по настоящее время является владетельным и браки с его представителями - равнородными. Не утратила своего статуса и Великая Княгиня Леонида Георгиевна. Её первый брак совершенно не повлиял на статус члена Грузинского Царского Дома. Ещё, как минимум, с екатерининских времен установлено правило, что жена, вступая в брак с лицом не равным по статусу, не может передать права, таким статусом определяемые ни мужу, ни детям от такого брака, но сама этих прав не утрачивает.[75]

23 декабря 1953 года у Августейших Супругов родилась дочь, Мария, ныне, слава Богу, благополучно здравствующая Государыня Великая Княгиня и Глава Российского Императорского Дома.

К совершеннолетию Марии Владимировны, вышеперечисленные Члены Императорского Дома так и не имели детей, принадлежащих к Императорской Фамилии. Это означало, что даже если бы Престол перешел к таким Членам Императорского Дома, рано или поздно статус Главы Российского Императорского Дома (а таковым является, конечно же, Император или Императрица), с очень большой вероятностью, стал бы принадлежать именно Марии Владимировне. Это строго следует из Основных Государственных Законов:


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.007 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК