яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






вЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА






Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О) – старейшая из существующих в настоящее время русских монархических организаций. Под именем Российского Имперского Союза она была создана в 1929 году в Париже. Учредителями Союза стали русские офицеры-эмигранты, а первым руководителем РИС-О - ротмистр Лейб-Гвардии Конного Полка, выпускник Пажеского Его Императорского Величества Корпуса и Императорского Училища Правоведения Николай Николаевич Рузский. Он возглавлял РИС-О до 1939 года.

Сначала Союз объединял преимущественно офицеров, но уже вскоре после его создания в РИС-О вступили сотни представителей различных чинов и сословий. Организация быстро умножалась. В 1935 г. Н.К. Глобачев, будущий начальник РИС-О, организовал отдел Союза в США. К 1936 г. В Европе, на Ближнем Востоке, обоих американских континентах существовало уже 14 отделов и представительств (Франция, Бельгия, Швейцария, Германия, Сербия, Болгария, Испания (Канарские острова), Греция, Австралия, Сирия, Польша, Эстония, Южная Америка, Северная Америка). В Париже Союз издавал свои газеты “ Имперский клич” и “ Имперская Россия”, в США стали выходить газеты “ Русская Правда”, “ Вера в победу” и “ Призыв”, печатались листовки и брошюры. Из Польши, несмотря на противодействие местных властей, соратником Жирицким была налажена переправка издаваемой РИС-О литературы в Россию.

Однако деятельность РИС-О в тот период не ограничивалась только просветительством и агитацией. Имперцы (члены РИС-О) не раз срывали собрания российских социалистов и иных противников традиционной русской государственности, боролись с коммунизмом всеми доступными средствами. Знаменательным событием в довоенной истории Союза явилось участие соратников в Гражданской войне в Испании, само собой разумеется, на стороне генерала Франко. Особо отличились погибшие в боях с республиканцами и красными интернационалистами соратники парижского отдела Иванов и капитан Яков Тимофеевич Полухин, о доблести которого много писала испанская печать.

Новые испытания наступили для РИС-О с началом Второй Мировой войны. Она почти прервала всякую Имперскую работу в Европе. РИС-О в целом, как организация, не принимал участия в войне. Но часть Имперцев, как говорится в частном порядке, участвовала в событиях на Восточном фронте.

Два соратника Ордена, братья Н.И. и П.И. Сахновские вместе с двадцатью русскими добровольцами вступили в Бельгийский Валлонский Легион. Сокровенная мысль Н.И. Сахновского состояла в том, чтобы со временем создать достаточно мощное освободительное движение в России, способное избавить Отечество, как от немецкого порабощения, так и от власти большевиков. Эти идеи поддержал начальник 2-го Бельгийского отдела РИС-О Соратник-Руководитель Н.Н. Воейков. Он снабдил Н.И. Сахновского монархической и Имперской литературой, открытками, фотографиями и т.п. С помощью священника о. Александра (Шабашева) было заказано и изготовлено несколько тысяч Православных крестов с надписью “ Симъ победиши! ”. В 1943 году в районе Корсуни (Украина) Н.И. Сахновский приступил к созданию задуманной воинской части. Всего в нее успело записаться около 200 человек. Однако в ходе Корсунь-Шевченковской операции 4 января 1944 года в жутких климатических условиях (стужу, метель) вооруженные только легким стрелковым оружием да ручными гранатами добровольцы Н.И. Сахновского на марше столкнулись с цепями большевистской пехоты. Вспыхнула рукопашная. Стремительная и яростная! Сквозь ряды красных прорвалась лишь небольшая группа добровольцев. Так закончилось то, что задумывалось как “ Российское Народное Ополчение”, наверное, единственная в эти страшные годы русская воинская организация, открыто выступившая под лозунгом “ За Веру, Царя и Отечество! ”.

Помимо братьев Сахновских в вооруженной борьбе принимали участие и некоторые другие эмигранты, ставшие впоследствии членами РИС-О. Так, в составе 15-го Казачьего Кавалерийского корпуса воевал Генеральный Секретарь РИС-О, член Верховного Совета Ордена И.И. Пиноци († 2003), в частях румынской королевской кавалерии сражался А.А. Морозов.

После войны центр Имперской работы переместился в США. Примечательно, что именно там, в 3-м Американском отделе РИС-О первое время не принимали женщин. Таково было горение духа молодых Имперцев, такова была их любовь к Родине, что они готовы были принимать на себя обет безбрачия, говоря: “ Наша невеста – Россия! ” и тем придавать организации характер полумонашеского братства. Конечно, это была крайность, от которой пришлось отказаться, но в память о рыцарских настроениях в Союзе в его названии появилось и сохраняется до сих пор слово “ Орден”.

Итак, изменение геополитической ситуации в мире повлекло после войны перенесение центра тяжести Имперской работы в США. Из США помогали, чем могли, Имперцам, уцелевшим в Европе, принимали и новых членов. Реорганизовывались старые и создавались новые отделы и группы. Начальником РИС-О после войны был сначала Н.К. Глобачев, а затем Н.Н. Воейков. В эти годы РИС-О сумел наладить издание своей регулярной газеты “ Русское слово”, выходившей в течение 25 лет. Орденом издавались также газеты “ Зарубежная Русь”, “ Соратник”, “ Бюллетень РИС-О”, “ Имперский Стяг”, “ Отчизна”. Было опубликовано около 20-ти книг, в том числе “ Монархическая государственность” Л.А. Тихомирова (Имперский тираж превышал дореволюционное издание), “ Православие и монархия” Н. Кусакова, “ Убийство Царской Семьи” Н. Соколова, “ Убийство Царской Семьи и Членов Дома Романовых на Урале” генерала М.К. Дитерихса, “ Лето Господне” Ив. Шмелева, “ Царствование Императора Николая Второго 1884 – 1917 гг. в цифрах и фактах” Б.Л. Бразоля и другие. Они широко разошлись по всему миру.

В 1950-х годах Н.К. Глобачев привлек к Имперской деятельности многих молодых людей. В их числе бывшего и нынешнего начальников РИС-О соответственно Петра Николаевича Колтыпина и Георгия Александровича Федорова. В период с конца 1950-х годов до 1988 года основными направлениями деятельности РИС-О были, с одной стороны, антикоммунистическая деятельность, а с другой – борьба против русофобии, отождествлявшей коммунизм со всем русским народом.

Особенно знаменательными явились в этот период акции РИС-О в связи с советской выставкой и последовавшим в сентябре 1959 года визитом Н.С. Хрущева. Имперцы сумели напечатать 45 тысяч листовок, разоблачающих богоборческий и бесчеловечный большевистский режим в России и, распределив между собой районы и места вокруг выставки, распространяли листовки среди американских посетителей. К приезду Хрущева было отпечатано уже 55 тысяч листовок с текстами и рисунками, изображавшими кровавый облик коммунистического режима и его главаря.

Судно, на котором подельник Сталина прибыл в Нью-Йорк, было встречено нанятым Имперцами теплоходом под трехцветным русским флагом с двуглавым орлом. На борту “ Имперского” теплохода крупными буквами было написано: “ Вон, сволочь Хрущев”. Увидев, как его встречают, “ советский мясник” быстро скрылся с палубы. В этой акции участвовало более 250 человек.

В 1967 году П.Н. Колтыпин, Г.А. Федоров и другие Имперцы организовали неожиданную для многих демонстрацию в зале заседаний Совета безопасности ООН. Они развернули там большой транспарант с надписью “ Свобода России! Долой советское рабство! ” и скандировали то же самое.

В том же 1967 году Союз-Орден организовал объединение “ За свободу России”, в который помимо РИС-О вошли Русский Корпус, РОА, Военный Совет, Объединение Русских Американских Инженеров, Объединение Донских и Кубанских Казаков, Общество военных инвалидов им. Ген. Корнилова, Народно-Трудовой Союз и другие. Основным объединяющим принципом было признание гимна “ Боже, Царя храни”.

Ряд демонстраций против коммунистического режима был организован Орденом во время визита в 1973 году сменившего Хрущева нового советского лидера Л. Брежнева.

Активное участие принимал РИС-О и в деятельности других организаций, в частности, учрежденного в 1974 г. Фонда Царя Мученика Николая Второго, Общероссийского монархического фронта и др. Тесные связи поддерживал Орден и с Русской Православной Церковью Заграницей. По просьбе Синода РПЦЗ Орден за несколько недель до прославления Новомучеников Российских в 1981 г. напечатал первую икону Царственных Мучеников, подлинник которой был написан архиепископом Алипием и находится ныне в Дании, на гробнице Императрицы Марии Федоровны, Матери Государя Николая II.

В 1988 году Российский Имперский Союз-Орден принял активнейшее участие в организации и проведении в США торжеств, посвященных 1000-летию Крещения Руси. РИС-О, в частности, взял на себя всю финансовую и организационную заботу о визите Главы Российского Императорского Дома Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Кирилловича и Его Августейшей Семьи, в жизни которой Имперцы принимали постоянное и деятельнейшее участие. Еще в 1970 году на торжествах по случаю принятия присяги нынешней Главой Российского Императорского Дома Ее Императорским Высочеством Великой Княгиней Марией Владимировной сегодняшний Начальник РИС-О Г.А. Федоров был назначен церемониал-мейстером. В 1976 г. большая делегация Ордена во главе с П.Н. Колтыпиным и Г.А. Федоровым присутствовала на свадьбе Великой Княгини Марии Владимировны и Принца Прусского Франца Вильгельма, после принятия Православия и бракосочетания – Великого Князя Михаила Павловича. В 1985 г. РИС-О была издана составленная Преосвященным архиепископом Антонием книга “ Наследование Российского Императорского Престола”, где на основе глубокого научно-исторического анализа доказаны неоспоримые права Великого Князя Кирилла Владимировича и Его Августейших Наследников на Российский Царский Престол.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов в России возник ряд монархических организаций. Были созданы, в том числе, отделы и группы Ордена в Москве, Санкт-Петербурге, Ново-Николаевске (Новосибирске), Воронеже, Курске, Екатеринбурге, Подольске, Иркутске и других городах. Многие из них развернули активную работу. Началось издание православно-монархических периодических изданий, газет, журналов, выпускались листовки. Стали проводиться публичные собрания, митинги, шествия и т.п. В 1992 году РИС-О тиражом в 10 000 экземпляров выпустило в Санкт-Петербурге уже упоминавшуюся книгу Льва Александровича Тихомирова “ Монархическая государственность”.

Во второй половине 1990-х и начале 2000-х г.г. был создан ряд новых отделов, приступивших к регулярной Имперской деятельности. Как и ранее в Москве, в 2002 г. в Саранске была организована выставка, посвященная Российскому Императорскому Дому и русскому монархическому движению. В 2003 году на ту же тему были организованы выставки в Санкт-Петербурге (в Артиллерийском музее) и Севастополе (в Офицерском собрании). Во всех отделах регулярно проводились и проводятся антикоммунистические демонстрации и митинги. Имперцы постоянно участвуют в молебнах и панихидах в память знаменательных событий российской истории и Российского Императорского Дома

Руководство Ордена во время его визитов в Россию регулярно посещает отделы и представительства РИС-О, помогая наладить и активизировать работу местных подразделений Союза. В 2002 году в Санкт-Петербурге создана Канцелярия Начальника Российского Имперского Союза-Ордена, что позволило придать новый импульс Имперской работе в России.

Продолжается издательская деятельность РИС-О. Так, только с апреля 2001 г. РИС-О были изданы брошюры “ Царствуй на славу (к вопросу о наследовании Российского Императорского Престола)”, “ Самодержавие и прогресс”, “ Юридическая ничтожность отречения Государя Императора Николая Второго”, “ Правовое положение инородцев в Российской Империи”. Подготовлены к опубликованию брошюры “ О Кадетских корпусах”, “ Августейшая муза”, “ Начала самодержавной государственности”, “ О монархии”. Регулярно, с нарастающей периодичностью издается Циркуляр Верховного Совета РИС-О “ Имперец”. В 2003 году в серии “ Библиотека монархиста” вышла первая книга – сборник ранее не переиздававшихся статей И.Л Солоневича под общим названием «Вся власть русским мозгам». В рамках этой серии предполагается издание общедоступных по цене и тиражу книг (“ карманного” формата) И.Л. Солоневича, И.А. Ильина, Л.А. Тихомирова и других монархических авторов.

Самым теснейшим образом подразделения РИС-О сотрудничают с газетами монархическо-легитимистского направления. Так, в состав редакционной коллегии старейшей из существующих, основанной в 1992 году независимой православно-монархической газеты “ Монархистъ” (редактор М. Кулыбин, зам. редактора И. Воронин) входят трое Имперцев. Газета постоянно публикует на своих страницах статьи, написанные Имперцами. РИС-О всемерно помогает в издании газеты, как денежными средствами, так и материалами. Силами РИС-О создан и размещен в Интернет также сайт газеты (www.monarhist-spb.narod.ru), представляющий собой один из интереснейших русских монархических сетевых ресурсов.

В сети Интернет размещен сайт самого РИС-О (www.riuo.org), а также сайт библиотеки Санкт-Петербургского отдела РИС-О (https://www.private.peterlink.ru/asorokin/index.htm), на котором в электронном виде размещены помимо работ Имперцев книги свт. Филарета (Дроздова) митрополита Московского " Христианское учение о царской власти и обязанностях верноподданных", архиепископа Серафима (Соболева) " Об истинном монархическом миросозерцании", краткие биографии Российских Государей Дома Романовых, Основные Государственные Законы Российской Империи, Акафисты Великому Князю Александру Невскому и Императору Николаю Второму. Готовится к размещению сайт Санкт-Петербургского отдела РИС-О.

Только с декабря 2000 г. одним лишь Санкт-Петербургским отделом РИС-О было организовано и проведено тринадцать конференций. Конференции были посвящены, в частности, 175-летию декабрьского бунта 14 декабря 1825 г., 80-летию большевистского декрета об отобрании церковных ценностей, 280-летию Российской Империи, 85-летию февральского 1917 г. переворота, 140-летию со дня кончины Императора Александра III. Были также проведены 1-е Столыпинские, 1-е,   2-е,   3-и и 4-е  Тихомировские чтения. Совместно с редакцией газеты «Монархистъ» проведены три конференции, посвященные жизни и творчеству Ивана Лукьяновича Солоневича, - " И.Л. Солоневич - идеолог народной монархии". В этих мероприятиях приняли участие как сами Имперцы, в том числе и из других отделов, так и представители Русской Православной Церкви и иных, дружественных организаций (Дворянское Собрание, движение “ За Веру и Отчество”, казачьи общества, Русский Обще-Воинский Союз, Молодежно-монархическое объединение и др.).

Силами РИС-О организуются библиотеки, постоянно проводятся лекции, беседы, показы документальных фильмов, посвященных Российской Монархии и Российскому Императорскому Дому. Кстати, в съемках последних Имперцы приняли активнейшее участие. Усилиями Севастопольского представительства РИС-О две серии фильма «Не угасла свеча» были не только показаны на кораблях Черноморского флота, но и демонстрировались по телевидению. Санкт-Петербургский и Воронежский отделы РИС-О приняли участие в проведении ряда телевизионных передач монархической тематики.

В 2003 году был проведен первый конкурс Русского православно-монархического сетевого поэтического клуба имени Сергея Бехтеева, один из участников которого был премирован по жребию паломнической поездкой на Валаам.

Но и в наши дни Имперцы не ограничиваются только пропагандой и агитацией. В 1992 году, когда в Приднестровье политическая обстановка особенно обострилась, Имперцы Воронежского отдела во главе с С.В. Алямовским приняли в составе Казачьей Атаманской Сотни участие в защите русского населения от молдавских националистов. На защищаемых Имперцами позициях реял флаг Российской Империи и находилась икона Св. Царственных Мучеников. За проявленное в боях особое мужество все бойцы руководимого С.В. Алямовским взвода удостоились казачьих офицерских званий. Ряд Имперцев принял участие в боевых действиях в Югославии, естественно, на стороне сербов. Это уже третья воинская страничка истории Ордена. Активно борются Имперцы также против поднимающих сейчас голову советского реваншизма и нео-коммунизма.

Российский Имперский Союз-Орден продолжает поддерживать тесную связь с Российским Императорским Домом. Так, именно силами РИС-О, главным образом, был организован состоявшийся в апреле 2002 г. визит в Санкт-Петербург Главы Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыни Великой Княгини Марии Владимировны, Е.И.В. Великой Княгини Леониды Георгиевны и Е.И.В. Великого Князя Наследника-Цесаревича Георгия Михайловича. Активное участие приняли Имперцы в мероприятиях, проводившихся во время Высочайшего визита в 2003 году в Екатеринбург и города Поволжья, посвященного 85-летию со дня мученической кончины Царственных Мучеников и 100-летней годовщине прославления святого преподобного Серафима Саровского.

Несмотря на общее для России снижение интенсивности политической жизни, РИС-О будет и в дальнейшем наращивать активность работы своих подразделений. Будут продолжены Тихомировские чтения. Планируется учреждение постоянно действующего Имперского лектория с курсами “ Основы православного вероучения”, “ Очерки истории России (малоизвестные страницы)”, “ Начала самодержавной государственности” и “ Русская философская мысль”. Одним из крупных проектов РИС-О является проведение среди старшеклассников, студентов и аспирантов ВУЗов России ежегодных православно-монархических конкурсов, итогом которых стали бы Имперские балы.

Разрабатываются проекты проведения Имперской лотереи и организации работы Имперской Интернет-радиостанции. Ведется работа, направленная на укрепление связей и активизацию взаимодействия с Православной Церковью, воинскими частями, средствами массовой информации (за исключением, естественно, русофобских), а также с дружественными православными, патриотическими,   монархическими и другими действительно правыми, прежде всего, молодежными (студенты, гимназисты, кадеты, скауты и т.п.) организациями. Определены способы  участия в деятельности по социально-психологической адаптации военнослужащих (солдат, молодых офицеров, курсантов, кадет), проходящих службу в регионах расположения Имперских отделов и представительств. Конечно же, предполагается, по мере укрепления имущественной базы РИС-О, более активное участие Ордена в благотворительной деятельности, причем, помимо оказания материальной, организационной (юридические консультации, трудоустройство и т.п.) и психологической помощи нуждающимся, и в виде учреждения для учащихся учебных заведений грантов и стипендий. Возрождаются такие традиционные для РИС-О акции, как благотворительные концерты, аукционы, музыкально-литературные вечера, паломничество, трудничество (работа по восстановлению церквей, монастырей, памятников и мест захоронений).

Само собой разумеется, что и помимо этого Имперцы не пропускают ни одной представляющейся возможности послужить делу возрождения Русского Православного Царства, помня о наших лозунгах: “ Не бойся сметь – дерзай”, “ Будет сделано только то, что ты сделаешь сам! ”, " Наша победа даст славу и величие России! ", " С нами Бог! ".

 


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.013 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК