Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ной и потоп. Ною не приходится выяснять различие между «чистым» и «нечистым»







 


Ною не приходится выяснять различие между «чистым» и «нечистым». Другой стих (Быт. 8: 20) также предполагает, что люди умели различать «чистое» и «нечистое». Это ин­тересный момент, поскольку он наводит на мысль о том, что человеческие знания тогда могли быть гораздо об­ширнее, чем мы предполагаем.

Наконец, наступает время Ною со всеми спутника­ми перейти в ковчег. Бог предупреждает его: «Ибо, чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли» (Быт. 7: 4). Стих 7: 10 продолжает: «Чрез семь дней, воды потопа пришли на землю». Бог говорит из­бранным: ваше судно готово; вы много молились, но те­перь все кончено. Вам придется войти в ковчег и оста­ваться там семь дней. Мне кажется, Ной должен был об­ладать очень сильной верой, чтобы сразу же повиноваться этому приказу.

Вспомните — судно по-прежнему стоит посреди су­ши. Мы не можем с точностью указать, на какой высоте над уровнем моря оно оказалось, но очевидно, что выгля­дело оно нелепо, словно океанский лайнер в пустыне. Странное и чудовищное зрелище! Люди есть люди, и пси­хология их меняется мало. Можно себе представить, как они подходили поближе, тыкали пальцами в лодку и, мяг­ко говоря, не верили глазам своим. Чернокожие пропо­ведники стараются потрясти воображение своих слушате­лей, изображая, как Ной строил и молился, а люди подхо­дили, таращились на его ковчег и хохотали. Разумеется, в этой картине немалая доля фантазии, и все же как стран­но было войти в это стоящее на земле судно и сидеть там, ничего не делая, целых семь дней.

Какой образец для христианской веры! Да, мы полу­чаем вполне приемлемое с точки зрения разума повеле-


ние, да, у нас хватает хороших и разумных причин верить в истинность окружающего нас мира. Но вера готова от­речься от того, что кажется наиболее соответствующим здравому смыслу (на данный момент), вера идет до конца в стремлении довериться Господу. Нас никто не призыва­ет к свершению экзистенциального скачка, и совершенно не нужно отрекаться от собственного разума. Но вера тре­бует от нас сидеть в корабле посреди суши и вдали от мо­ря, когда все вокруг твердят, что поведение наше — бес­смысленно. Нас окружает общество, монолитно спаян­ное убеждением: «Нет никакого смысла в ваших ожида­ниях: они противоречат единообразию причин и след­ствий в замкнутой системе».

Книга Бытия (7: 7) подтверждает, что спаслось во­семь человек: «И вошел Ной, и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа». Здесь об­наруживается любопытное сходство с разрушением Содо­ма и Гоморры (эту параллель проводит Сам Христос), ког­да благочестием одного спасется вся семья: не только Лот был выведен из города, но и те дочери, которые прислу­шались к его предупреждению. Есть здесь сходство и с Пасхой, потому что, когда сыны Израиля приносили пас­хальную жертву в Египте и мазали кровью косяки дверей, это спасало от смерти не только первородных детей, но и первенцев животных, принадлежавших этим еврейским семьям.

Стихи 11 и 12, как бы забегая вперед, описывают весь сорокадневный период: «В шестисотый год жизни Ноевой, во вторый месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились» (ст. 11). Здесь очевидно стремление соблюсти историческую точность. Генеалогии не предназначались на роль хронологии, но ключевое со-


 




 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал