яРСДНОЕДХЪ

цКЮБМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ яКСВЮИМЮЪ ЯРПЮМХЖЮ

йюрецнпхх:

юБРНЛНАХКХюЯРПНМНЛХЪаХНКНЦХЪцЕНЦПЮТХЪдНЛ Х ЯЮДдПСЦХЕ ЪГШЙХдПСЦНЕхМТНПЛЮРХЙЮхЯРНПХЪйСКЭРСПЮкХРЕПЮРСПЮкНЦХЙЮлЮРЕЛЮРХЙЮлЕДХЖХМЮлЕРЮККСПЦХЪлЕУЮМХЙЮнАПЮГНБЮМХЕнУПЮМЮ РПСДЮоЕДЮЦНЦХЙЮоНКХРХЙЮоПЮБНоЯХУНКНЦХЪпЕКХЦХЪпХРНПХЙЮяНЖХНКНЦХЪяОНПРяРПНХРЕКЭЯРБНрЕУМНКНЦХЪрСПХГЛтХГХЙЮтХКНЯНТХЪтХМЮМЯШуХЛХЪвЕПВЕМХЕщЙНКНЦХЪщЙНМНЛХЙЮщКЕЙРПНМХЙЮ






глава 9. СВЕРХДАЛЬНЯЯ НЕЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ СВЯЗЬ






В этой и последующих главах будут описаны несколько характерных эффектов, которые традиционно приписываются «высокопроникающему» излучению. Эти эффекты не совсем согласуются с тем, что мы знаем о взаимодействиях из школьных учебников физики и биологии. Поэтому, описывая эксперименты, проведённые в нашей лаборатории и в лабораториях коллег из разных стран, нужно быть очень осторожным. Во-первых, результаты экспериментов интерпретируются в рамках некой выбранной гипотезы. Однако эта интерпретация может быть неправильной, поскольку может иметься другая гипотеза, которая лучше объясняет полученные данные, с меньшим количеством «сущностей». Во-вторых, сам эксперимент может быть некорректно поставлен и проведён. В этом случае будет получен эффект «N лучей Блондло», то есть открытие несуществующего явления. Читателю предлагается рассматривать материал этих глав с точки зрения текущей гипотезы, в терминологии которой мы и интерпретируем проведённые эксперименты.

Эта глава посвящена интересному феномену, который проявляется следующим образом. В экспериментах генератор и сенсоры сначала устанавливались на близком расстоянии друг от друга. Затем расстояние между ними шаг за шагом увеличивалось. Поскольку датчики позволяют регистрировать не только сам факт воздействия, но и его интенсивность, то строилась зависимость интенсивности реакции сенсора от расстояния. Как оказалось, эта зависимость имеет любопытную форму.

При увеличении расстояния, как правило, до 0, 5-3 метров, реакция сенсоров постепенно уменьшается. При дальнейшем увеличении расстояния сенсоры более не реагируют на работу генераторов. Наблюдается типичная картина для физического процесса с обратно пропорциональной зависимостью от расстояния. Однако ситуация радикально меняется, если между сенсорами и генераторами присутствует «некая связь». Так, при совместной работе генератора и сенсоров вблизи друг друга сенсоры некоторое время всё ещё реагировали на генераторы и на расстоянии в 1, 65 км. Тот же самый эффект наблюдается, если используется «отображение» одинаковых объектов. Например, если на передающем генераторе и на принимающем сенсоре установлены одинаковые фотографии. Более того, специальным образом подготовленные объекты-близнецы могут играть роль связного элемента между генераторами и сенсорами. Зёрна при совместном замачивании также обнаруживают «связь» между собой, которая сохраняется на многие километры. Явление «связи» между одинаковыми (подобными) объектами получило название «Эффект нелокальной связи» (ЭНС).

Насколько можно судить по опубликованным данным, технические исследования этого эффекта в СССР были начаты в 70-х годах экспериментами Перова с кроликами-близнецами с вживлёнными электродами [368] и изучением ЭЭГ и биопотенциалов Сергеева [367]. В дальнейшем, в 80-х годах, многие работы были проведены в режимных институтах, их отголоском стала публикация в журнале «Электросвязь» в 2001 году [403], которая описывает эксперименты 1986 года с генераторами Деева — Акимова и фитосенсорами, выполненные под эгидой КГБ. В 90-х годах эти работы были продолжены, например, известны проведённые работы по созданию нелокальной подводной связи для военно-морского флота. За последние 15 лет (после 2000 года) опубликовано несколько десятков статей, описывающих разнообразные ЭНС [501; 502; 495]. В них расстояние варьируется между несколькими метрами и 16 000 км [149; 24], с несколькими участниками в режиме «от одного к нескольким» [150], с техническими и биологическими сенсорами [25], с операторами и приборами в качестве «передатчиков».

В обычных экспериментах передается один бит информации, причём достаточно медленно. Поэтому потенциальное техническое применение относится к тем случаям, где обычная радиосвязь затруднена, например: под водой, в областях сильных помех или в глубоком космосе. Однако эксперименты с растениями выявили один интересный феномен. Имеется возможность передавать не только один бит, но и «сложную программу», если она написана на языке другого эффекта — переноса информационного действия. Была показана возможность передавать стимулирующее или ингибирующее воздействие на растения на расстоянии в тысячи километров [25]. В других экспериментах происходила выработка специфичных антител при удалённой передаче вакцины человеческому перципиенту [503]. В металлургии дистанционным образом передавались свойства легирующих материалов расплавленной стали [456]. Эти и другие эффекты будут рассмотрены в главе, посвящённой эффекту переноса информационного действия.

Методы создания ЭНС — в частности использование цифровых отображений (фотографий) и «объектов-близнецов» — очень похожи на методы, используемые в «народных практиках». В начале экспериментов мы относились к этому методу с большим скепсисом и предубеждением. Прошло несколько лет, прежде чем мы решились опубликовать первую статью, где был осторожно упомянут «метод цифровых отображений». Мы вполне представляем скепсис критического читателя: как может фотография объекта быть связанной с самим объектом? Для ответа на этот вопрос мы, во-первых, сконцентрируемся на экспериментах с передачей цифрового сигнала, где будет продемонстрировано достаточное количество экспериментальных данных для подтверждения существования этой связи. Во-вторых, отметим, что на настоящий момент на объяснение ЭНС претендуют две гипотезы — это гипотезы «макроскопической запутанности» и «эффекта оператора», которые разрабатываются большим количеством групп по всему миру. Мы начинаем повествование с небольшого исторического обзора этих гипотез и работ наших коллег, посвящённых ЭНС.

В материале этой главы использованы результаты совместных экспериментов с С.Н. Маслобродом, В.Т. Шкатовым, В.Замшей, Ю.П. Кравченко, В.А. Жигаловым, А.Русановым и О.Кернбах, которые отражены в публикациях [24; 25; 150; 504]. Автор хотел бы отметить вклад коллег и поблагодарить их за разрешение использовать эти материалы в книге.


оНДЕКХРЭЯЪ Я ДПСГЭЪЛХ:

mylektsii.su - лНХ кЕЙЖХХ - 2015-2024 ЦНД. (0.006 ЯЕЙ.)бЯЕ ЛЮРЕПХЮКШ ОПЕДЯРЮБКЕММШЕ МЮ ЯЮИРЕ ХЯЙКЧВХРЕКЭМН Я ЖЕКЭЧ НГМЮЙНЛКЕМХЪ ВХРЮРЕКЪЛХ Х МЕ ОПЕЯКЕДСЧР ЙНЛЛЕПВЕЯЙХУ ЖЕКЕИ ХКХ МЮПСЬЕМХЕ ЮБРНПЯЙХУ ОПЮБ оНФЮКНБЮРЭЯЪ МЮ ЛЮРЕПХЮК