Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Mag-fura-2, Mag-indo-1, Mag-fluo-4






 
Рис.45. Кардиомиоцит крысы. Визуализация Са2+-запасающих компартментов саркоплазматического ретикулума с помощью Mag-Fluo-4. Флуоресценция зонда уменьшается при действии тапсигаргина.

Для измерения [Ca2+] в ретикулуме (ЭР) часто используются флуоресцентные Mg2+-индикаторы, связывающие ионы Cа2+с низким сродством: Mag-fura-2, Mag-indo-1 и Mag-fluo-4. Спектральные характеристики этих зондов практически совпадают с Fura-2, Indo-1, Fluo-4, соответственно, а константы диссоциации для Са2+ лежат в диапазоне от 22 до 35мкМ. Полагая, что концентрация ионов магния в клетках остается постоянной, изменения флуоресценции этих красителей отражают изменения концентрации кальция (рис.45).

 

Хлортетрациклин (CTC)

   
Рис.46.Культураклеткок карциномы HEp-2 окрашена CTC.

СТС – мембранно-проницаемый флуоресцентный зонд. СТС способен образовывать хелаты с двухвалентными катионами, причем комплекс обладает более гидрофобными свойствами, что способствует его проникновению во внутриклеточные мембранные структуры, где интенсивность его флуоресценции в гидрофобном окружении увеличивается в несколько раз. Флуоресценция измеряется в области 520-530нм, при возбуждении на 380нм (для ртутной лампы используют линию 405нм).

Для прокраски ЭР клетки инкубируют 40 минут с 12-20мкМ СТС при 37оС, затем помещают в камеру флуоресцентного микроскопа и регистрируют изменения флуоресценции под действием Са2+-мобилизующих соединений. При этом изменение флуоресценции СТС отслеживает изменения Са2+, содержащегося в эндоплазматическом ретикулуме (рис.46).

Недостатком СТС является наличие большой фоновой флуоресценции, обусловленной комплексом СТС-Mg2+. Флуоресценция свободного от кальция СТС слабо зависит от рН в физиологическом диапазоне. Однако, зависимость флуоресценции комплекса СТС с Ме2+ достаточно сильная, т.к. рН влияет на диссоциацию комплекса СТС-Ме2+ – процесс, который сопровождается изменением квантового выхода флуоресценции СТС. Следует учесть, что СТС довольно быстро диффундирует через мембраны, что приводит к утечке зонда из клеток, поэтому СТС обычно используется в кратковременных экспериментах, либо клетки не отмывают от СТС, и он всегда присутствует во внешней среде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал