![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Методы психолого-педагогической диагностики умственной отсталости
Выбор и последовательность применения методов зави~ сят от возраста и индивидуальных особенностей обследуе-мого. В обследование важно включить элементы обучения* задания аналогичного характера, в которых проявляется способность ребенка к переносу показанных приемов. Необходимо чередовать задания вербального и невербального! характера. Задания должны быть направлены на исследование разных форм мышления. При проведении обследования необходимо учитывать следующие показатели: 1) эмоциональная реакция ребенка на обследование; 2) понимание инструкции и цели задания; 3) характер деятельности; 4) реакция на результат работы. умственной отсталости наиболее эффективными являются: 1) беседа; 2) наблюдение; 3) изучение рисунков; 4) экспериментальные методики; 5) тесты. качествах и поведении ребенка, помогает вскрыть причины некоторых отклонений в развитии. Чтобы выполнять функции метода диагностики, беседа, Несмотря на свою неформальность, должна быть целенаправленной. Вопросы должны быть четкими и понятны- ми. Для исследования умственных способностей ребенка в беседе следует выявить: 1) точность представлений ребенка о себе и своем бли 2) характер представлений о времени; 3) представления о явлениях природы; 4) умение ориентироваться в пространстве; 5) запас сведений о родине, важных событиях, понимание При использовании метода беседы важно соблюдать пе-дагогический такт. Метод наблюдения. Наблюдение должно проводиться целенаправленно и сопровождаться фиксацией материалов. Особое значение имеет наблюдение за игровой деятельностью ребенка, так как в ряде случаев оно является основным методом исследования. Создавая игровые ситуации, ребенок практически проводит анализ, синтез, обобщение и классификацию, отбирая именно те игрушки, которые нужны для определенного действия. В ходе производимых ребенком действий также можно наблюдать за эмоциональными реакциями, самостоятельностью, организованностью, стойкостью интереса, координацией движений, состоянием моторики. Метод изучения рисунков. Рисунок является важным дифференциально-диагностическим показателем при изучении детей. Когда ребенку предлагается свободное рисование, умственно отсталые, как правило, затрудняются выбрать тему, прибегая к изображению привычных однотипных предметов, не создавая сюжета. В случае же рисования по заданию они не всегда выполняют его в соответствии с инструкцией. Умственно отсталые дети затрудняются объяснить рисунок. Все три вышеописанных метода, помимо ди- агностических целей, могут быть использованы для установления контакта с умственно отсталым ребенком.
Методы эксперимента. Экспериментальное задание создает ситуацию, в которой актуализируются изучаемый психические процессы. При соблюдении условий обучающего эксперимента этот метод дает возможность не просто дать характеристику изучаемой функции, но сделать прогноз в его развитии и разработать рекомендации для работы с ребенком. Метод тестов. Наиболее широко распространен адаптированный детский вариант теста Векслера. Он включает 12 субтестов с диагностическими заданиями вербального и невербального характера.
|