Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обострение конституционного кризиса






(январь—октябрь 1993 г.)

Развитие событий в марте—апреле 1993 г. показало, что конституционный кризис не только не преодолен, но даже обо­стрился. Конфронтация между исполнительной и законода­тельной ветвями власти стала помехой консолидации всех, кто заинтересован в реальном возрождении страны, превратилась в серьезную угрозу для хрупкой российской демократии.

VIII внеочередной съезд народных депутатов открылся К) марта 1993 г. Предложенная повестка дня была серьезно изменена. Вместо вопроса о судьбе референдума по инициа­тиве группы депутатов-коммунистов съезд решил обсудить, как выполняется постановление VII съезда от 12 декабря про­шлого года о стабилизации конституционного строя.

Начало работы съезда показало, что на съезде оппозиция ведет за собой большинство депутатов. Б. Ельцин призвал де­путатов проявить мудрость, мужество волю и ради будущего России обрести согласие приступить к совместной конструк­тивной работе. Президент осудил проект постановления съез­да, в котором предлагалось еще сильнее разбалансировать законодательную и исполнительную власть.

Выступление Б. Ельцина не изменило позиции большин­ства депутатов. Их решения продемонстрировали углубление конфронтации Участники съезда подавляющим числом голо­сов приняли постановление «О мерах по осуществлению конституционной реформы». «За» проголосовало 656 депутатов, «против» — 184, «воздержалось» - II.

 

Постановление, в ча­стности. объявило мораторий на референдум, отменило со­глашение 12 декабря, достигнутое на VII съезде. Введенные в действие поправки к Конституции давали парламенту пра­во приостанавливать любой указ президента, отстранят ь его от руководства исполнительной властью. Съезд ограничил и урезал полномочия у законно избранного народом президента России.

Попытки ввести президентское правление. Недельный тайм- аут Б. Ельцина после VIII съезда народных депутатов закон­чился 20 марта в этот день он выступил по Центральному телевидению с Обращением к гражданам России. Президент отметил, что «страна больше не может жить в обстановке постоянного кризиса власти». Поэтому подписан указ об осо­бом порядке управления страной до преодоления кризиса.

В соответствии с указом на 25 апреля 1993 г. назначается го­лосование о доверии президенту Российской Федерации, од­новременно будет проводиться голосование по проекту новой Конституции РФ и закона о выборах в Федеральный парла­мент. До начала выборов съезд и Верховный Совет не распус­каются, их работа не приостанавливается. Но согласно указу не имеют юридической силы любые решения государствен­ных органов и должностных лиц, направленные на приоста­новление указов и распоряжений президента РФ без решения Конституционного суда РФ.

Это обращение Б. Ельцина встретило резкое неприятие в парламенте. Члены блока «Российское единство» выразили свои оценки фразой: «Мы имеем дело с попыткой государст­венного переворота». Утром 24 марта на заседании Верховного Совета было принято предложение созвать IX (внеочередной) съезд народ­ных депутатов 26 марта и обсудить только один вопрос «О неотложных мерах по сохранению конституционного строя Российской Федерации». В первый же день работы IX съезда Б. Ельцин отметил опасность дальнейшего промедления в разрешении конституционного кризиса. «Эрозия государственной власти, размывание вертикальных структур управления создает реальную опасность для целостности Рос­сии», — предупредил президент.

Попытка импичмента. В конце марта борьба двух ветвей власти крайне обострилась. Представители оппозиции обви­нили председателя Верховного Совета в «измене», попытке закулисного «сговора» с Б. Ельциным и внесли предложение об отрешении от должности (импичменте) президента и от­зыве со своего поста Р. Хасбулатова.

Попытка отрешить президента России от должности, как и предвидели многие наблюдатели, потерпела провал: оппо­зиция не сумела набрать 689 голосов, т. е. две трети от спи­сочного состава депутатов. «За» импичмент проголосовало 617 депутатов, «против» — 268.

 

 

Подготовка и итоги Всероссийского референдума. Спор между двумя ветвями власти перенесли на суд народа — ре­ферендум. Согласно принятому на съезде постановлению

 

Все­российский референдум 25 апреля 1993 г. включал 4 вопроса:

1. Доверяете ли вы президенту РФ Б. Н. Ельцину?

2. Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом и правительством с 1992 г.?

3. Считаете ли вы необходимым проведение досрочных вы­боров президента?

4. Считаете ли вы необходимым проведение досрочных вы­боров народных депутатов РФ?

 

Ельцин призвал сторонников реформ отвечать «да—да— нет—да». Положительные ответы на первый вопрос дали 54% от числа принявших участие в голосовании; на второй — 46%; на третий — 40%; на четвертый вопрос — 70%.

Апрельский референдум на некоторое время смягчил по­литический климат в стране, но в целом 1993 г. оказался очень трудным для России. Это год крайне тяжелого экономиче­ского кризиса и одновременно период усиления политиче­ской нестабильности и возникновения угрозы гражданской войны. Напряженность в обществе была вызвана конфрон­тацией между ветвями власти и попытками руководства Вер­ховного Совета вместе с примкнувшим к нему вице-прези­дентом А.В. Руцким захватить всю государственную власть в стране.

Пакет срочных мер Кремля. В создавшихся условиях пре­зидент РФ Б.Н. Ельцин вполне закономерно решил разрабо­тать и осуществить ряд срочных мер, призванных сорвать планы заговорщиков. Вечером 21 сентября Б. Н. Ельцин в «Обращении к гражданам России» заявил по телевидению: «Большинство Верховного Совета идет на прямое попрание воли российского народа. Проводится курс на ослабление и в конечном счете устранение президента, дезорганизацию ра­боты нынешнего правительства...»

Как подчеркнул Б. Н. Ельцин, «единственным способом преодоления паралича государственной власти в Российской Федерации является ее коренное обновление».

В этих целях президент издал свой указ № 1400 от 21 сентября. Полномо­чия съезда народных депутатов и Верховного Совета прекра­щались. Выборы в новый орган законодательной власти — Федеральное собрание были назначены на 11 — 12 декабря.

Белый дом — штаб заговорщиков. В сентябре 1993 года президент и правительство работали в обычном режиме. Но ситуация вокруг Белого дома становилась все тревожней. Руководители заговора Р. Хасбулатов и А. Руцкой собрали съезд народных депутатов, назначили новых министров, ра­зослали телеграммы в регионы. 23 сентября незаконно созванный X (чрезвычайный) съезд постановил «прекратить полномочия президента РФ Б. Н. Ельцина» и назначил А. В. Руцкого исполняющим обязанности президента РФ. В принятом 24 сентября постановлении говорилось, что съезд оценивает действия Б.Н. Ельцина «как государственный пе­реворот», что все правовые акты, вышедшие за подписью Б. Н. Ельцина, начиная с 20 часов 21 сентября 1993 г., объяв­ляются «не имеющими юридической силы и не подлежащи­ми исполнению на всей территории Российской Федерации».

Белый дом быстрыми темпами превращался в организо­ванный штаб по сопротивлению указу президента.

Б. Ельцин не стремился торопить события, он требовал от своего аппарата, чтобы для реализации указа использовались «только мирные средства». Поэтому в течение 12 дней после опубликования указа никакие воинские подразделения, тех­ника в Москву не вводились. Вокруг Белого дома поставили оцепление из сотрудников милиции, которые свободно вы­пускали всех, выходящих из здания, но войти туда не мог никто. Попутно в Белом доме с 24 сентября отключили элек­тричество, прекратили подачу горячей воды. Но, как подчер­кивает Б. Н. Ельцин, «ни о каком штурме, ни о каком взятии Белого дома и речи в тот момент не было».

Однако скоро в Кремль пришли тревожные новости. В Бе­лом доме готовились к вооруженному столкновению, на роль лидеров выдвигаются армейские начальники. В состав бое­вых формирований Дома Советов входили батальоны специ­ального назначения «Днестр» и «Дельта» из Приднестровья, омоновцы из Вильнюса и Риги, несколько сот сотрудников департамента охраны Верховного Совета, боевые отряды фа­шиствующих партий.

Вместе все это представляло собой от­нюдь не игрушечное войско, в котором находилось много офицеров с боевым опытом.

Учитывая наличие у Руцкого значительных боевых фор­мирований, Кремль жестко потребовал от руководства Бело­го дома сдать оружие не позднее 4 октября.

Опасные провокации боевиков. Попытка посредничества между Кремлем и Белым домом, предпринятая патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, не дала результатов.

В Верховном Совете верх взяла наиболее радикальная груп­пировка, сделавшая ставку на вооруженный вариант борьбы.

В воскресенье, 3 октября, несколько отрядов боевиков прорвали кольцо милиционеров (кстати, последние не име­ли оружия) и взяли штурмом здание мэрии на Новом Арбате. Появились раненые, погибшие, пленные — первые жертвы самой страшной войны — гражданской. В 6 часов вечера Б. Ельцин, находившийся в загородной резиденции, подпи­сал указ о введении чрезвычайного положения в Москве, который давал силовым структурам дополнительные полно­мочия для прекращения бунта и кровопролития в городе. К этому времени министр обороны П. Грачев сообщил, что ряд командиров полков и дивизий готовы в любую минуту прийти на помощь милиции.

Ситуация становилась все опаснее. Известие о том, что боевики начинают штурм телецентра «Останкино», вынуди­ло Б. Ельцина вызвать на дачу вертолет, который в 19.15 при­землился на Ивановской площади Кремля.

В это время разгорелся бой возле стен «Останкино». В 20 часов первый, третий и четвертый каналы телевидения прекратили трансляцию. Потухшие экраны телевизоров мно­гих привели в состояние растерянности и паники. Положе­ние удалось выправить лишь после того, как российское телевидение возобновило выпуск программы «Вести» из ре­зервной студии на 5-й улице Ямского поля.

В Белом доме Р. Хасбулатов объявил своим сторонникам, что Останкинский телецентр взят. В ближайшее время, сооб­щил он, будет захвачен Кремль.

Штурм Белого дома. В Кремль поступали все новые тревожные сообщения. «Я получал эту информацию отовсю­ду, — говорил Б. Ельцин, — и понял со всей очевидностью, что судьба страны повисла на волоске... К этому моменту я внутренне для себя уже понял, что штурма Белого дома не избежать».

События вокруг «Останкино» побудили Б. Ельцина в 23 часа 3 октября выступить с обращением к гражданам России: «Се­годня в Москве пролилась кровь. Начались беспорядки. Есть жертвы... Бывшие руководители Белого дома перешли грань допустимого, тем самым они поставили себя вне закона, вне общества. Они готовы погрузить Россию в пучину граждан­ской войны... Насилие, гражданская война — не пройдут, если мы встанем на их пути.

Порядок в Москве будет восстанов­лен в самое кратчайшее время».На ночном совещании в Министерстве обороны с участи­ем Б. Ельцина, премьер-министра В. Черномырдина был обсужден и одобрен план штурма Белого дома с использова­нием танков, десантных войск и спецгрупп «Альфа» и «Вым­пел». Обстрел Белого дома из танковых орудий около полудня 4 октября 1993 г. показал мятежникам, что их «власть» дожи­вает последние часы.

Окончательную точку в трагедии поставили бойцы группы «Альфа» — в 16 часов они захватили здание Белого дома. А. Руцкой и Р. Хасбулатов, генералы А. Макашов, В. Баран­ников и другие были арестованы и препровождены в Лефор­товскую тюрьму.

Указ Б. Ельцина о роспуске Верховного Совета РСФСР и применение танков для обстрела Белого дома были, безус­ловно, грубым нарушением Конституции и норм закона. А поскольку эти действия привели к человеческим жертвам, ранению и гибели сотен людей, то с точки зрения права они могут быть квалифицированы как превышение президентом России его должностных полномочий, в результате чего по­страдали или погибли сотни граждан, т. е. совершено особо тяжкое преступление, предусмотренное Уголовным кодек­сом РФ.

Однако суда над Б. Ельциным не было, ибо любой суд при рассмотрении вины обвиняемого обязан установить наличие у подсудимого преступного умысла.

В данном случае тради­ционные мотивы преступления — корысть, ревность, месть и т. п. — здесь явно не подходят.

Действия Б. Ельцина 3— 4 октября диктовались специфическим, одним-единственным умыслом — ликвидировать двоевластие в стране, устранить реальную угрозу широкомасштабной войны и надежно гаран­тировать сохранение гражданского мира. В то же время сле­дует признать справедливым, что события октября — общенародная трагедия, черная страница в современной истории России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал