Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И луна тоже была другая






ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ

Народ, или Когда-то мы были дельфинами

 

Казалось бы, мир незыблем: Великий Южный Пелагический океан рассекают крокодилы-парусники, осьминоги-древолазы хва­тают все, что плохо лежит, империя правит морями. Но вдруг — из далеких степей приходит русская инфлюэнца и выкашивает почти всю королевскую фамилию, так что Джентльмены Последней Надеж­ды вынуждены отправиться за наследником престола на острова Ше­стого Воскресенья После Пасхи; вдруг—просыпается вулкан, и цуна­ми обрушивается на острова Народ и Малый Народ, так что Мау, плававший на остров Мальчиков, остается из всего Народа один — не успев стать мужчиной, не успев обрести душу. Теперь он должен спеть Заклинание Темной Воды и восстановить Якоря Богов, должен найти общий язык с белокожей девчонкой брючников и убедить себя, что она не призрак; а Эрминтруда, предпочитающая имя Дафна, в свою очередь научится плевать в пиво и узнает, почему Народ не уби­вает дельфинов и стремится к звездам.

Впервые на русском.

Как Имо сотворил мир

Давным-давно, когда все было по-другому

и луна тоже была другая

Однажды Имо пошел на рыбалку, но моря не бы­ло. Вообще ничего не было, кроме Имо. Тогда он плю­нул на ладони и потер одну о другую, и сделался шар, состоящий из моря. Потом Имо сделал несколько рыб, но они были ленивые и глупые. Тогда он взял ду­ши дельфинов, ведь дельфины хотя бы умели гово­рить, и смешал их с глиной, и помял в ладонях, и при­дал им форму, и они стали людьми. Они были умные, но не могли плавать целый день, поэтому Имо нако­пал еще глины, помял ее в ладонях, обжег на костре, и так сотворил сушу. Скоро люди заполнили всю су­шу и съели все, что можно было, поэтому Имо взял немного ночи, помял ее в ладонях и сделал Локаху, бога смерти.

 

Но Имо все равно чего-то не хватало. Он сказал: «Я играл с песком, как ребенок. Этот мир плох. Я де­лал его не по плану. Он получился неправильный. Я ра­зомну этот мир в ладонях и сделаю другой, получше». Но Локаха сказал: «Глина уже схватилась. Люди по­гибнут». Имо рассердился и сказал: «Кто ты такой, чтобы со мной спорить?» И Локаха ответил: «Я часть тебя, как все сущее. И потому говорю тебе: отдай этот мир мне, а сам пойди и сделай другой, получше. Я буду справедливо править этим миром. Умирая, люди бу­дут превращаться в дельфинов — на время, пока им не придет пора родиться снова. Но когда я найду чело­века, который стремился к цели, смог подняться над глиной, из которой его сотворили, оправдал этот гнус­ный мир своей жизнью в нем, — тогда я открою людям дверь в твой совершенный мир, и они больше не бу­дут принадлежать времени, но облачатся в звезды».

Имо согласился, ведь этот мир был его творением. Он отправился творить новый мир, в небе. Но прежде чем уйти, он дохнул себе в ладони и сделал других бо­гов, чтобы Локаха не мог править один. Люди долж­ны умирать, но пусть умирают в свой срок.

Вот потому мы рождаемся в воде, не убиваем дель­финов и стремимся к звездам.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал