Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт 2, сцена 20






 

 

ТУРНИР ТРЕХ ВОЛШЕБНИКОВ, ОЗЕРО, 1995 ГОД

 

ЛЮДО БЭГМЕН: Леди и джентльмены! Мальчики и девочки! Я рад представить вам величайший, великолепный, единственный в своем роде ТУРНИР ТРЕХ ВОЛШЕБНИКОВ! Если вы из Хогвартса, подайте голос!

 

Толпа громко скандирует.

 

АЛЬБУС и СКОРПИУС плывут под водой. Легко и изящно опускаясь все ниже и ниже.

 

Если вы из Дурмстранга — подайте голос!

 

Толпа громко скандирует.

 

ЕСЛИ ВЫ ИЗ ШАРМБАТОНА, ПОДАЙТЕ ГОЛОС!

 

Раздаются чуть более вялые аплодисменты и крики.

 

Французы входят во вкус!

 

И вот они стартуют... Виктор обернулся акулой, конечно, он тот еще хищник! Флер очаровательна! А отважный Гарри проглотил жаброросли, отличная идея, Гарри! А что же Седрик? Ну а Седрик, дамы и господа, использует заклинание пузыря-головы!

 

СЕДРИК ДИГГОРИ приближается к мальчикам. На голове у него пузырь с воздухом. АЛЬБУС и СКОРПИУС вместе поднимают палочки и запускают в СЕДРИКА раздувающее заклинание.

 

Он оборачивается и растерянно смотрит на них. Заклинание попадает в цель. Вокруг СЕДРИКА появляется золотистое сияние.

 

И он начинает увеличиваться в размерах. Он все растет и растет. Он в панике оглядывается. И мальчики наблюдают за тем, как СЕДРИК беспомощно всплывает на поверхность.

 

О нет, что такое?!.. Седрик Диггори показывается из воды. Кажется, он выбывает из борьбы. Леди и джентльмены, победитель еще не определился, но у нас уже есть один проигравший. Седрик Диггори раздувается как воздушный шар и взлетает в воздух. Он взлетает, леди и джентльмены! И вылетает из турнира. Ого, да это еще не все. Посмотрите, вокруг Седрика гремят фейерверки, образуя надпись " Рон любит Гермиону". Зрители в восторге! Ох, леди и джентльмены, вы только посмотрите на лицо Седрика! Вот это выражение, вот это трагедия. Это унижение, другого слова не подобрать.

 

АЛЬБУС широко улыбается, и они со СКОРПИУСОМ дают друг другу " пять" прямо под водой.

 

АЛЬБУС показывает пальцем наверх, СКОРПИУС кивает, и они плывут на поверхность. СЕДРИК поднимается все выше, зрители хохочут, и тут картина меняется.

 

Сцена погружается в темноту. Почти в полную темноту.

 

Вспышка. Грохот. И маховик времени перестает тикать. Мы возвращаемся в наше время.

 

СКОРПИУС выныривает из воды. Он ликует.

 

СКОРПИУС: Урраааа!

 

Он удивленно оглядывается. Где же АЛЬБУС? СКОРПИУС потрясает кулаками в воздухе.

 

У нас получилось!

 

Он медлит еще мгновение.

 

Альбус?

 

АЛЬБУС не появляется. СКОРПИУС проходит несколько шагов по дну на мелководье, потом снова ныряет в воду.

 

И снова выныривает. Он уже в панике. Он оглядывается по сторонам.

 

Альбус... АЛЬБУС... АЛЬБУС.

 

И тут раздается шепот на змеином языке. Он пронизывает зрительный зал.

 

Он уже близко. Он уже близко. Он уже близко.

 

ДОЛОРЕС АМБРИДЖ: Скорпиус Малфой. Выходи из воды. Выходи из воды. Сейчас же.

 

Она вытаскивает его из озера.

 

СКОРПИУС: Мисс, мне нужна помощь. Пожалуйста, мисс.

 

ДОЛОРЕС АМБРИДЖ: Мисс? Я профессор Амбридж, директор школы, а не " мисс".

 

СКОРПИУС: Вы директор? Но я...

 

ДОЛОРЕС АМБРИДЖ: Я директор, и какой бы высокопоставленной ни была твоя семья, это не дает тебе права лодырничать и шататься без дела.

 

СКОРПИУС: Там в озере мальчик. Вам надо вызвать помощь. Я ищу своего друга, мисс... Профессор... Госпожа директор. Он учится в Хогвартсе, мисс. Я ищу Альбуса Поттера.

 

ДОЛОРЕС АМБРИДЖ: Поттера? Альбуса Поттера? У нас такой не учится. Последний раз мальчик по фамилии Поттер учился у нас много лет назад. И он плохо кончил. Не буду желать Гарри Поттеру покоиться с миром. Пусть лучше " покоится" в вечном отчаянии. Отвратительный смутьян.

 

СКОРПИУС: Гарри Поттер мертв?

 

Вдруг по залу проносится порыв ветра. Над залом виднеются черные одеяния. Которые превращаются в черные фигуры. В дементоров.

 

Над головами зрителей летят дементоры. Ужасающие черные фигуры, наполненные убийственной силой. Они внушают ужас. Они вытягивают все соки из зала.

 

Ветер усиливается. Мы в аду. А потом сзади слышится шепот.

 

Этот голос невозможно не узнать. Голос ВОЛЬДЕМОРТА...

 

Гааарррри Потттер

 

Сон ГАРРИ сбылся.

 

ДОЛОРЕС АМБРИДЖ: Ты какой гадости там наглотался? Превратился в грязнокровку, а мы и не заметили? Гарри Поттер сгинул больше двадцати лет назад во время неудавшегося переворота в школе. Он был членом шайки террористов Дамблдора, которых мы отважно сокрушили в Битве за Хогвартс. А теперь идем. Не знаю, что у тебя там за игры, но ты расстраиваешь дементоров и портишь нам Праздник Вольдеморта.

 

Шепот на змеином языке становится все громче. Теперь он уже нестерпимо громкий. Над сценой опускаются огромные знамена с символами в виде змей.

 

СКОРПИУС: Праздник Вольдеморта?

 

Зал погружается в полную темноту.

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал