Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акт 3, сцена 5






 

 

ХОГВАРТС, КАБИНЕТ ЗЕЛЬЕВАРЕНИЯ

 

СКОРПИУС вбегает в кабинет зельеварения, захлопнув за собой дверь. СЕВЕРУС СНЕЙП поднимает на него глаза.

 

СНЕЙП: Тебя разве не учили стучать, юноша?

 

СКОРПИУС смотрит на СНЕЙПА со смесью изумления, неуверенности и восторга.

 

СКОРПИУС: Северус Снейп. Какая честь.

 

СНЕЙП: Я предпочитаю, чтобы меня называли профессором Снейпом. Ты можешь вести себя в школе как король, Малфой, но это не значит, что мы все твои подданные.

 

СКОРПИУС: Вы мое спасение…

 

СНЕЙП: Весьма польщен. Если у тебя есть что сказать, юноша, то говори. Если нет, закрой дверь с той стороны.

 

СКОРПИУС: Мне нужна ваша помощь.

 

СНЕЙП: Я к твоим услугам.

 

СКОРПИУС: Я только не знаю, какая именно помощь мне нужна. Вы все еще работаете под прикрытием? Вы все еще секретный агент Дамблдора?

 

СНЕЙП: Дамблдор? Дамблдор умер. И я на него работал вполне официально. Я был учителем в его школе.

 

СКОРПИУС: Нет. Не только это. Вы следили за Пожирателями смерти и передавали ему сведения. Все думали, что вы убили его, но оказалось, что вы были его сторонником. Вы спасли мир.

 

СНЕЙП: Это очень серьезные обвинения, юноша. Думаю, даже ваша громкая фамилия не помешает мне вас наказать.

 

СКОРПИУС: А что если я вам скажу, что был и другой мир? Мир, в котором Вольдеморт был повержен в Битве за Хогвартс, а Гарри Поттер и Армия Дамблдора одержали победу. Как бы вы к этому отнеслись?

 

СНЕЙП: Я бы подумал, что слухи о помутившемся рассудке Короля-Скорпиона, любимца всего Хогвартса, вполне обоснованы.

 

СКОРПИУС: Я украл маховик времени. Вместе с Альбусом. Мы пытались предотвратить гибель Седрика Диггори, потому что в нашем мире он погиб. Мы пытались помешать ему выиграть Турнир трех волшебников. Но в итоге он стал совсем другим человеком.

 

СНЕЙП: Тот Турнир трех волшебников выиграл Гарри Поттер.

 

СКОРПИУС: Он должен был выиграть его не в одиночку. Седрик должен был тоже стать победителем. Но мы унизили его во время турнира. И из-за этого унижения он стал Пожирателем смерти. Я не смог выяснить, что он такого сделал во время Битвы за Хогвартс. Может, убил кого-то. И из-за этого весь ход истории поменялся.

 

СНЕЙП: Седрик Диггори убил только одного волшебника, ничем не примечательного. Невилла Лонгботтома.

 

СКОРПИУС: Ну конечно же! Вот в чем дело! Профессор Лонгботтом должен был убить Нагини, змею Вольдеморта. Нагини должна была умереть раньше Вольдеморта. Теперь все ясно! Мы сломали жизнь Седрику, он убил Невилла, и Вольдеморт одержал победу. Вы понимаете? Понимаете?

 

СНЕЙП: Я понимаю только одно. Малфой изволит в игры играть. Убирайся, пока я не сообщил твоему отцу и не обеспечил тебе большие проблемы.

 

СКОРПИУС на секунду задумывается, а потом выкладывает свой последний козырь.

 

СКОРПИУС: Вы любили его мать. Я не помню всех подробностей. Я знаю, что вы любили его мать, мать Гарри, Лили. Я знаю, что вы годами работали под прикрытием. Я знаю, что без вас победа была бы невозможна. Как я могу об этом знать, если не видел другого мира?

 

Изумленный СНЕЙП молчит.

 

Ведь об этом знал только Дамблдор, верно? А когда его не стало, вам, наверное, было так одиноко. Я знаю, что вы хороший человек. Гарри Поттер говорил своему сыну, что вы великий человек.

 

СНЕЙП смотрит на СКОРПИУСА и не понимает, что происходит. В чем подвох? Он абсолютно растерян.

 

СНЕЙП: Гарри Поттер мертв.

 

СКОРПИУС: В моем мире это не так. Он говорил, что вы самый смелый человек из всех, кого он когда-либо встречал. Он знал вашу тайну. Знал, что вы сделали для Дамблдора. И он восхищался вами. Поэтому он и назвал своего сына, моего лучшего друга, в честь вас обоих. Альбус Северус Поттер.

 

СНЕЙП замирает. Он очень тронут.

 

Пожалуйста. Ради Лили, ради всего мира, помогите мне.

 

СНЕЙП какое-то время раздумывает, потом подходит к СКОРПИУСУ, по пути доставая палочку. Испуганный СКОРПИУС делает шаг назад. СНЕЙП направляет палочку на дверь.

 

СНЕЙП: Colloportus!

 

Дверь с грохотом запирается на невидимый засов. СНЕЙП открывает люк в глубине кабинета.

 

Что ж, тогда идем…

 

СКОРПИУС: Только один вопрос. А куда именно мы идем?

 

СНЕЙП: Нам много раз приходилось перемещаться с места на место. Они разгромили все наши штабы. Отсюда мы добираемся до комнаты, запрятанной среди корней Драчливой ивы.

 

СКОРПИУС: А кто это «мы»?

 

СНЕЙП: Увидишь.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал