Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дэбра: клиническое описание






 

Дэбре 23 года. С 12 лет она неоднократно наносила себе по­вреждения, в основном, в виде порезов на руках и ногах. Ино­гда порезы осложнялись воспалительным процессом. Когда Дебре было шесть лет, ее отец оставил семью и никогда больше не встречался ни с ней, ни с ее матерью, ни с двумя ее сестрами. В детстве девушка остро ощущала одиночество, постоянно под­вергаясь издевательствам как в младших, так и в старших клас­сах. Дэбра характеризует свою мать как заботливую и любящую женщину. После ухода отца той приходилось много рабо­тать, чтобы прокормить детей, и Дэбра предпочитала не говорить матери, что сверстники над ней издеваются.

На момент начала психотерапии Дэбра в течение двух лет сожительствовала с мужчиной. Хотя партнер ее вполне устраи­вал и готов был на ней жениться, она воздерживалась от вступ­ления в брак. Ее мать жила в том же городе; Дэбра характери­зовала свои отношения с ней и сестрами как “прохладные”.

Она работала флористом — работа ей нравилась, но девушки сказала, что предпочла бы держать свой собственный магазин.

Она не могла припомнить, какие события в ее жизни прово­цировали у нее реакции, связанные с самоповреждением. Так же она не смогла вспомнить, когда именно впервые порезала бритвой свои руки и ноги. Дебра всегда делала это, находясь одна. Она носила достаточно плотные колготки или носки; платья с длинными рукавами, стараясь скрыть от окружающие следы порезов. Дебра всегда боялась, что одноклассники увидят их, а потому отказывалась посещать уроки физкультуры, особенно в тех случаях, когда нужно было надевать одежду короткими рукавами. Учителя постоянно делали ей замечание за то, что она носит длинные рукава, а сверстники из-за этот над ней смеялись. Дэбра же получала “удовольствие” оттого что у нее есть некая “тайна”. Ей нравилось наблюдать, как и пореза течет кровь. Она говорила о чувстве “облегчения и свободы”, которое испытывает, нанося самоповреждение. В то же время, сделав это, она часто испытывала стыд и сожаление. На ее теле также имелись татуировки. Однако Дебра сказала, что нанесение татуировок является для нее более болезненным чем порезы, и не вызывает удовлетворения, которое она получает, причиняя себе их. Когда рана воспалялась, Дэбра, как правило, была вынуждена придумывать какие-либо объяснения хотя она, наверное, и хотела бы, чтобы другие узнали правду. Иногда ей казалось, что окружающие об этом догадываются; несмотря на то, что никто никогда напрямую не высказал ей своих подозрений. Дэбра считала свою склонность к самоповреждению болезненной привычкой. Хотя ей нравилось хранить ее в тайне от других, очевидно, что в то же время она хотела бы, чтобы они об этом узнали.

Дэбра сказала, что собственное тело кажется ей “чужим”, но когда она видит, как из раны течет кровь, она живо его ощущает. Позже возникает чувство вины и отвращения к самой себе. Ее самооценка была постоянно заниженной, девушка обладала явно недостаточным чувством собственного достоинства.

Свое обращение к психотерапевту Дебра объяснила желанием повысить собственную самооценку, преодолеть болезненную привычку и тем самым избавиться от чувства вины и от­вращения к самой себе.

В течение первых нескольких сессий психотерапевт собирал информацию об истории жизни Дэбры и выяснял ее чувства, связанные с причинением самоповреждений.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал