Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алексей К. ТОЛСТОЙ






Слова Данте Алигьери (1265—1321) (рис.), вынесенные в заголовок, коими он гениально завершает “Божественную комедию”, давно стали крылатым афоризмом. Дантово видение Ада, Чистилища и Рая, судя по всему, — вообще не есть плод одного лишь поэтического воображения, но, несомненно, также еще результат подключения к биосферной и ноосферной реальности, а также прямого считывания сакральной информации и перевода ее на язык художественных образов. В своей бессмертной поэтической эпопее, равной которой до него не знала мировая литература, Данте в чеканных терцинах поведал о своем понимании космической (биосферной и ноосферной) сущности любви. В 1-й песни “Рая” поэт сформулировал Всемирный закон любви, собственно, и обращающий Вселенную в Рай. По Данте, это — божественный гармоничный строй, который, как космическая симфония, пронизывает каждую монаду Вселенной, определяя судьбы людей и соединяя сердца влюбленных. Всеобщий закон любви таков:

…Все в мире неизменный

Связует строй; своим обличьем он

Подобье Бога придает Вселенной.

…………………………………………………

И этот строй объемлет всеединый,

Все естества, что по своим судьбам —

Вблизи или вдали от их причины.

…………………………………………………

Он пламя мчит к луне, неудержимый;

Он в смертном сердце возбуждает кровь;

Он землю вяжет в ком неудержимый…

(Перевод Михаила Лозинского)

Заключенный в Дантовых словах глубочайший философский смысл — вовсе не гипербола. Во все времена и во всех концах земли в любви, эротическом влечении и сексуальной страсти видели прежде всего непреодолимую космическую силу, против которой бессильны даже Рок и Судьба.

Проблема биосферы во многом сводится к проблеме энергии, создаваемой живым веществом. Однако жизненная энергия пополняется и по другим каналам, в том числе и космического происхождения. Среди них бездонный источник, рождающий энергию любви. О нем знают все, но мало кто может описать в конкретных и точных научных понятиях. В отечественной литературе, опираясь на древнюю славянскую мифологию, трепетный образ космизированной любви создал великий русский драматург Александр Николаевич Островский (1823—1886) в опоэтизированной фольклорной Снегурочке. Когда с помощью природного Женского Начала в лице матери Весны в ледяном сердце бесстрастной девушки просыпается чувство любви, она не только тает под жизненесущими Ярилиными лучами, но и по существу растворяется в солнечном потоке космической любви.

Взгляд на Космос сквозь призму жизнезначимых человеческих страстей неизбежно одушевляет его, а идея самой жизни, спроецированная на Космос, сексуализирует его — так считает крупнейший культуролог ХХ века Мирча Элиаде (1907—1986). Плотская человеческая любовь — это всегда сексуально-чувственное (то есть биосферное) явление, но одновременно также оно имеет, как правило, рационально-нравственную (то есть ноосферную) подоплеку. “Жизнь всегда соседствует с любовью” — как обычно говорят в таких случаях.

Нам мало что известно о глубинных механизмах индивидуальной любви на биосферном и ноосферном уровне. Не подлежит, однако, сомнению, что выбор партнера, сексуальное предпочтение, пробуждение страсти (или отсутствие таковой) носят далеко не случайный характер. Сексуальное поведение самцов и самок у животных, мужчин и женщин у людей обусловлены в том числе и энергоинформационными закономерностями.

Изначально-неуничтожимая сексуальнаяэнергия, разлитая во Вселенной, отдельными порциями черпается индивидами, превращаясь в то неодолимое, объективно-бессознательное влечение, которому уже в наше время было дано название либидо. Однако индивидуальная любовь приходит и уходит, а Эрос продолжает царствовать – он вечен, он неуничтожим. И доминирует здесь женское начало, то, которое в тантризме получило наименование шакти (женская сексуальная энергия — по имени супруги Шивы Шакти):

“Она сотворяет все в этой Вселенной, как подвижное, так и неподвижное. Если Она благосклонна, то для людей. Она становится Подательницей даров и окончательного освобождения. Она — высшее знание, Причина окончательного освобождения, Вечная. Она также причина пут перевоплощения. Она — верховная над всеми богами”.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал