Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божественное откровение






На протяжении всей человеческой истории одни люди сомневались в существовании Бога, а многие другие убежденно заявляли, что Он есть и проявляет Себя. Каким же образом Бог давал откровение о Себе и какова в этом роль Библии?

Общее откровение. Интуитивное понимание Божьего характера, получаемое посредством исследования истории, человеческих взаимоотношений, голоса совести и природы, часто называют «общим откровением», потому что оно доступно для всех и обращено к разуму человека.

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18: 2). Миллионы людей слышат этот голос. Солнечный свет, дождь, горы, реки – все свидетельствует о любящем Творце. «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1: 20).

Другие видят заботливого Бога в счастливых человеческих взаимоотношениях, в сильной любви между друзьями, мужем и женой, родителями и детьми. «Как утешает кого-либо мать его, так утешу Я вас» (Ис. 66: 13). «Как Отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его» (Пс. 102: 13).

Однако тот же самый солнечный свет, который говорит о любящем Творце, может превратить землю в выжженную пустыню и принести всему живому голодную смерть. Тот же самый дождь может превратиться в потоки с бурным, стремительным течением, сметающим все на своем пути. Та же величественная гора может дать трещину, раздробиться и принести разрушение. И в человеческих взаимоотношениях часто проявляются ревность, зависть, гнев и даже ненависть, которая может привести к убийству.

Окружающий нас мир ставит пред нами множество вопросов. Он открывает борьбу между добром и злом, но не объясняет, как началась эта борьба, кто и почему участвует в ней и за кем окончательная победа.

Особое откровение. Грех мешает понять откровение Бога о Самом Себе, явленное через творения, потому что грех притупил нашу способность понимать свидетельство Божие. В Своей любви Бог послал особое откровение о Самом Себе, чтобы помочь нам разрешать возникающие у нас вопросы. Во всей Библии, как в Ветхом, так и в Новом Заветах, Он особым образом раскрыл Себя нам, не оставляя никаких сомнений относительно Своего характера, суть которого – любовь. В начале Бог открывал Себя через пророков, затем в личности Иисуса Христа было дано Его высшее откровение (Евр. 1: 1, 2).

Библия не только содержит утверждения, передающие нам истину о Боге, но раскрывает Его как личность. Обе сферы откровения необходимы: нам нужно знать Бога через Иисуса Христа (Ин. 17: 3) и нам нужно знать «истину, которая в Иисусе» (Еф. 4: 21). Посредством Св. Писания Бог преодолевает барьер нашей умственной, нравственной и духовной ограниченности, давая знать о Своем неизменном желании спасти нас.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал